Отзыв официального оппонента 2 (1145455), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Диссертация Конышевой Елены Юрьевны представляетсякак законченное научно-квалификационное исследование, направленное на получениеновых фундаментальных знаний о фазах со структурой перовскита и композитов на ихоснове. Закономерности изменений химической и термической устойчивости этихматериалов, особенности эволюций их поверхностных составов и транспортных свойств вусловиях взаимодействия с окислительно-восстановительной газовой средой явилисьнаучной основой для разработки и создания новых функциональных материалов вэлектрохимических устройствах. Установленная автором специфика структурно-фазовыхпревращений в замещенных перовскитах с заданной катионной нестехиометрией прикислородном обмене и реализации механизмов сорбции хрома в процессахвзаимодействия с газовой фазой позволили решить фундаментальные проблемыповышения устойчивости и ресурса эффективности материалов и компонентов ТОТЭ.Выводы и следствия по всем защищаемым положениям убедительны и обоснованы.Публикации автора и текст автореферата достаточно полно и верно отражаютсодержание диссертации.Вместе с тем при ознакомлении с диссертационной работой Конышевой Е.Ю.возникли следующие вопросы и замечания:1.
Чем подтверждается предполагаемое катионное перераспределение лантана, стронция,кобальта, церия в сложнооксидных системах со структурами перовскита и флюоритапри термообработке композитов в широком диапазоне составов?2. При рассмотрении перовскитов с заданной катионной нестехиометрией отмечаетсяобратимое возрастание концентрации NiO в гомогенных составах с температурой, ноостаются без внимания особенности фазовых переходов из ромбоэдрическойсимметрии в кубическую и возможно связанная с ними структурная стабилизация.3. Обсуждение полученных результатов желательно с более обоснованной причинноследственной взаимозависимостью, например, при корреляции энергии связи Ni-O вкислородных октаэдрах и величиной катионной нестехиометрии в никельсодержащихперовскитах (стр.124 и др.).4. Чем руководствовался автор при выборе диапазона составов для LSMC и LSCC систем(стр. 129, 137)?5.
Не корректно без пояснений сопоставление геометрических параметров межатомныхрасстояний с энергией разрыва химической связи (стр.29, автореф.).6. Какова роль внешней поляризации при комбинированном решении проблемы«отравления катодов хромом»?Заключение и выводы. Указанные замечания носят характер пожеланий. Они неснижают научный уровень и не влияют на общую высокую оценку выполненныхисследований.
Рассматриваемая диссертация хорошо структурирована, грамотнооформлена и полностью соответствует заявленной специальности 02-00-21 – Химиятвердого тела. В процессе выполнения работы получен большой объем качественных5.