Диссертация (1144829), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Яйцеклад длинный.Род Zeurrora Yakovlev, 2010Типовой вид Zevzera indica Hemch-Scháffer, [1854], изучен.Распространение: Ориентальный регион (от Северной Индии до Новой Гвинеи).1 вид (Z. indica H.-Sch.) изучен по номенклатурному типу.Описание. Крупных размеров. Антенны самца бокаловидные, самки нитевидные.Грудь белая, с тремя парами темных точек по краям, и одним крупным пятном по центру уабдоминального конца груди. Брюшко белое с рядом черных округлых пятен сверху идвумя рядами темных пятен по бокам каждого сегмента.
Окраска крыльев характерна дляпредставителей Zeuzera s.l. Переднее крыло удлиненное, с заостренной вершиной, белое счерными точками и штрихами. По костальному краю ряд черных округлых точек. Вдискальной ячейке крупное черное пятно. По жилкам в посгдискальной областипродольные черные штрихи. По внешнему краю крыла черные округлые точки. Заднеекрыло чисто белое с рядом точек по внешнему краю крыла.Гениталии самца.
Ункус длинный, средней ширины с небольшим клювовиднымзаострением на конце. Ветви гнатоса тонкие, длинные, свободные. Вальвы широкие, сровными краями. Юксга с хорошо выраженными латеральными отростками. Саккусокруглый, мелкий. Эдеагус короткий, толстый с очень крупным пальцевиднымкорнутусом.
Везика с участками скабинации.Гениталии самки. Анальные сосочки эллиптические. Задние апофизы длиннеепередних в 2,5 раза. Остиум слабо погруженный, чашевидный. Дуктус широкий, длинный,мембранозный. Копулятивная сумка небольших размеров, округлая, с небольшимзвездчатым сигнумом. От дуктуса в его дистальной трети отходит длинный проток сбуллой на конце. Буллы приблизительно равна бурсе по размеру. Семенной проток впадаетв бурсу в боковой ее поверхности.
Яйцеклад длинный.Род Polyphagozemi Yakovlev, 2010Типовой вид Zevzera coffeae Nietner, 1861, изучен.141Распространение: Ориентальный регион (от Южной Индии до Новой Гвинеи иархипелага Бисмарка).2 вида (Р. coffeae Niet., P. reticulata Joie. & Talb.), изучены оба, один пономенклатурному типу.Описание. Относительно мелких размеров. Антенны самцов бокальчатые, самокнитевидные. Грудь белая без рисунка. На верхней поверхности брюшка небольшиеокруглые пятна на каждом сегменте.
Переднее крыло вытянутое с заостренной вершиной,белое, с очень тонким штриховым паттерном по всему полю крыла и относительно яркимитемными точками по краям крыльев. Заднее крыло со слабо выраженным штриховымрисунком и относительно крупными темными точками по внешнему краю.Гениталии самца. Ункус длинный, средней ширины с небольшим клювовиднымзаострением на конце. Ветви гнатоса отсутствуют.
На каудальном крае тегумена по обеимсторонам небольшие полукруглые отростки, с широким основанием. Вальвы узкие уоснования, дисгальнее значительно расширяются, с ровными краями. Юксга с хорошовыраженными латеральными отростками. Саккус с треугольной вершиной, небольшой.Эдеагус очень короткий (примерно в 2 раза короче вальвы), тонкий, без корнутуса, слегкаискривлен в проксимальной трети.Гениталии самки.
Анальные сосочки эллиптические. Задние апофизы длиннеепередних в 2,5 раза. Остиум слабо погруженный, чашевидный. Дуктус широкий, длинный,мембранозный. Копулятивная сумка небольших размеров, округлая без сигнумов. Отдуктуса в его дистальной трети отходит длинный проток с буллой на конце. Размеры буллыприблизительно равны размеру бурсы. Семенной проток впадает в бурсу в боковой ееповерхности. Яйцеклад длинный.Род Neiirozetra Yakovlev, 2010Типовой вид Zevzera confería Walker, 1856, изучен.Распространение: Ориентальный регион (от Индии до Новой Гвинеи).3 вида (Z.
confería Wlk., Z. roryeíanea Wik., Z. flavicera Hua et al.), 2 вида изучены пономенклатурным типам.142Описание. Средних размеров. Антенны самцов бокальчатые, самок нитевидные.Грудь сверху белая без рисунка. По боковой поверхности груди небольшие черные точки.На верхней поверхности брюшка небольшие округлые пятна на каждом сегменте. Набоковых поверхностях брюшка на каждом сегменте по паре небольших черных точек.Переднее крыло вытянутое с заостренной вершиной, белое (иногда с кофейным оттенком),с относительно яркими темными точками по краям крыльев, а так же рядами черныхнебольших точек по жилкам (четковидный рисунок).
Заднее крыло без рисунка и слабовыраженными темными точками по внешнему краю (более выражены у анального угла).Гениталии самца. Ункус длинный, средней ширины с небольшим клювовиднымзаострением на конце. Ветви гнатоса толстые, свободные. Вальвы с ровными краями,листовидные, средней толщины. Юксга с хорошо выраженными латеральнымиотростками. Саккус полукруглый, небольшой. Эдеагус короткий, толстый, без корнутуса,слегка искривлен в проксимальной трети.Гениталии самки неизучены.Род Zeuroq)kia Yakovlev, 2010Type species - Zeuzera bomeana Roepke, 1957Распространение - о.
Борнео.1 вид (Z. bomeana Rpk.), изучен по номенклатурному виду.Описание. Средних размеров. Антенны самцов бокальчатые. Грудь сверху белая стремя парами черных точк по бокам и одной точкой на каудальном конце груди. Наверхней поверхности брюшка небольшие округлые пятна на каждом сегменте. На боковыхповерхностях брюшка на каждом сегменте по паре небольших черных точек. Переднеекрыло вытянутое с заостренной вершиной, белое, с довольно четкими круглыми пятнамимежду жилок, темными точками по костальному и заднему краям крыльев. Заднее крылобез рисунка и слабо выраженными темными точками по внешнему краю (более выраженыу анального угла).Гениталии самца.
Ункус длинный, средней ширины с небольшим клювовиднымзаострением на конце. Ветви гнатоса тонкие, прирощены к тегумену по всей поверхностидовольно плотной мембраной. Вальвы с ровными краями, листовидные, средней ширины.143Юкста с хорошо выраженными латеральными отростками. Саккус полукруглый,небольшой. Эдеагус короткий, слегка изогнут в проксимальной трети, толстый, с большимпальцевидным корнутусом в везике.Самка неизвестна.Род Schoorlea Yakovlev, 2010Типовой вид Zevzera duffelsi Schoorl, 1999, изучен.Распространение: о. Сулавеси и о.
Тенимбар.1 вид (S. duffelsi Schoorl), изучен по номенклатурному типу.Описание. Среднего размера. Антенны самцов бокальчатые. Грудь белая с тремяпарами черных точек по бокам. Брюшко белое с большими черными пятнами по краямкадого сегмента и 3-мя небольшими округлыми черными пятнами на каудальныхсегментах брюшка. Переднее крыло длинное с заостренной вершиной, белое. На переднемкрыле ряд округлых небольших черных точек по костальному краю, небольшое черное Vобразное пятно в дискальной ячейке, слабо выраженный штриховой паттерн по всему полюкрыла и небольшие яркие черные тогчки по внешнему и заднему краям крыла.
На заднемкрыле поле черных волосков, образующее специфическое пятно в кубигальной области,слабо выраженный штриховой паттерн и ряд мелких черных точек по внешнему краюкрыла.Гениталии самца. Ункус широкий, треугольный. Ветви гнатоса полностьюредуцированы. Вальвы овальные, с ровными краями, в средней части срощены друг сдругом довольно плотной мембраной, что сильно мешает развороту вальв на препарате.Юкста со срединным выростом и двумя латеральными выростами. Эдеагус толстый,изогнут в средней трети, везика без конутусов.
Дистальный конец эдеагуса с рядомпродольных складок.Самка неизвестна.РоjxHermophyUon Schoorl, 1990Типовой вид Jtndoxyla anceps Snellen, 1901, изучен.Распространение: Филиппины, Малакка, Большие Зондские острова.1441 вид (H. anœps Sn.), изучен по номенклатурному типу.Описание. Средних размеров. Антенны самца бокальчатые, самки нитевидные.Грудь сверху охристо-желтая, патагии темно-серые.
Брюшко охристо-желтое. Передниекрылья удлиненные с заостренной вершиной, желтые и разлитым серым паттерном повсему полю крыла. Серый рисунок занимает большую площадь крыла, особенно в егомедиальной части. Заднее крыло короткое, с рядом серых мазков в центральной частикрыла, на периферии желто-коричневое.Гениталии самца. Ункус длинный, средней ширины с небольшим клювовиднымзаострением на конце.
Тегумен миниатюрный. Ветви гнатоса тонкие, очень короткие,свободные. Вальвы с ровными краями, листовидные, довольно широкие. Юксга с хорошовыраженными латеральными отростками. Саккус полукруглый, небольшой. Эдеагус оченькрупный (в 1,5 раза длиннее вальвы), толстый, с большим пальцевидным корнутусом вбоковой поверхности везики.Самка не изучена.Род Cecryphalus Schoorl, 1990Типовой вид Zevzera nubila Staudinger, 1895, изучен.Распространение: пустыни Палеарктики (Сахара, Туран, Гоби).2 вида (С. nubila Stgr., С. helena Le Cerf), оба изучены по номенклатурным типам.Описание.