Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144348), страница 13

Файл №1144348 Диссертация (Диэлектрические свойства и фазовые переходы в сегнетоэлектрических композитных материалах) 13 страницаДиссертация (1144348) страница 132019-06-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Помимо этих процессов вкомпозитах был обнаружен дополнительный вклад в диэлектрический откликна частотах f ~ 0,1-1 кГц, вероятно, связанный с процессом релаксации вBaTiO3.На рис. 3.1.5 показаны температурные зависимости Δε для всехрелаксационных процессов в композитах и чистых NaNO2, измеренных принагревании и охлаждении.80Рис. 3.1.5. Температурные зависимости параметров Δε релаксационных процессов 1,2,3(они наблюдаются как в чистом NaNO2, так и в композитах) и 4 (наблюдается только вкомпозитах) для образцов двух составов х=0.05 (красный цвет), 0.1 (черный цвет) ичистого NaNO2 (синий цвет) при нагреве (закрашенные символы) и охлаждении (пустыесимволы).Наибольший вклад в диэлектрическую проницаемость вносят процессынизкочастотной релаксации 1 и 2.

Сравнивая температурное поведение Δεдля процессов 1-3 в композитах и чистом материале, можно видеть, что принагревании композитов для процессов 1 и 2 Δε наряду с максимумом вблизифазового перехода имеет максимум при T = 420 К C, и такой максимум ненаблюдается в чистом NaNO2. Подобный максимум не наблюдается длявысокочастотного процесса 3 (рис. 3.1.5). Зависимость Δε (T) для процессарелаксации 4, относящегося к BaTiO3, имеет температурный максимумвблизи T ~ 396 К, что соответствует фазовому переходу в титанате барияBaTiO3.81Рис. 3.1.6. Температурная зависимость σDC для композитов составов х=0,05 (красныйцвет), 0,1 (черный цвет) и чистого NaNO2 (синий цвет) при нагреве (закрашенныесимволы) и охлаждении (пустые символы).

На вставке показаны зависимости вАррениусовских координатах для композитов и чистого NaNO2 (обозначения те же).На рис. 3.1.6 приведены температурные зависимости проводимости попостоянному току σDC, измеренные при нагреве и охлаждении длякомпозитов и чистого NaNO2. При нагревании DC проводимость вкомпозитах имеет максимум при T ~ 420 К. При охлаждении такогомаксимума не наблюдается; температурная зависимость проводимости имеетмонотонный характер во всем температурном диапазоне, как и в случаечистого NaNO2. На вставке на рис. 3.1.6 показаны эти зависимости вкоординатах Аррениуса для композита с x = 0,05 и чистого NaNO2.

Можновидеть, что зависимость ln(σ) (1/T) для композита при нагревании состоит издвухпрактически   0 exp( линейныхчастей,соответствующихзаконуEa) для механизма термоактивации проводимости. РассчитаныkT82значения энергии активации, соответствующие линейным частям ниже ивыше максимальной температуры, они составили Elow T = 1,35 ± 0,02 эВ,Ehigh T = 0,78 ± 0,04 эВ для композита с x = 0,05, Elow T = 1,52 ± 0,03 эВ,Ehigh T = 0,82 ± 0,05 эВ для композита с х = 0,1.Времена релаксации процессов 1 и 2 с максимумом Δε при T ~ 420 Кдовольно велики τ ~ 1-10 с.

Такие медленные процессы могут быть связаны срелаксациейобъемногозаряда,накапливающегосянаграницахкристаллитов, зерен, и доменов.Какизвестнаяправило,какполяризацияМаксвелла-Вагнера«межфазнаяполяризация»пространственного заряда»,[246-247],илитакже«поляризацияшироко используется для объяснения высокойнизкочастотной диэлектрической проницаемости, наблюдаемой в материалах[248-250], включая однофазную керамику, монокристаллы и композиты.Накопление свободные заряды на границах между областями с различнойпроницаемостью и проводимостью приводят к диэлектрической дисперсии ипотерям в переменных электрических полях.

В гетерогенных материалахвклад этих зарядов в поляризации и связанное с этим увеличениедиэлектрической проницаемости пропорционально объему межфазныхграниц и спонтанной поляризации сегнетоэлектрических включений.При нагреве значение спонтанной сегнетоэлектрической поляризациинитрита натрия уменьшается, что вызывает появление нескомпенсированныхзарядов на границах частиц титаната бария, которые находятся в локальномэффективном электрическом поле поляризованных доменов NaNO2. Этоприводит к увеличению поляризации объемного заряда.

Уменьшениедиэлектрической проницаемости при температурах выше T ~ 420 К можетбыть обусловлено «рассасыванием» заряда на границах в результатеактивации процесса проводимости частиц BaTiO3 при этой температуре (рис.3.1.6). При охлаждении вклад этих зарядов в поляризацию композитанезначителен, так как охлаждение началось с области температур, в которыхNaNO2 находится в параэлектрической фазе и83отсутствует спонтаннаяполяризация.Этотфактможетобъяснитьотсутствиемаксимумадиэлектрической проницаемости при T ~ 420 К при охлаждении.3.2. Температурная эволюция структуры сегнетоэлектрическогокомпозита (1-х)KNO3+(x)BaTiO3.В данном разделе приводятся результаты исследования температурнойэволюции структуры поликристаллического композита на основе смесипорошков двух сегнетоэлектриков нитрита калия KNO3 и титаната барияBaTiO3 с различными концентрациями примеси титаната бария, с цельюпрояснения микроскопических механизмов, приводящих к появлению вданных композитах аномалий диэлектрического отклика (см.

стр. 38, рис.1.2.11).Исследования структуры композитов проводились на нейтронномвремяпролетном Фурье-дифрактометре высокого разрешения (ФДВР) влаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка Объединенного институтаядерныхисследованийвыполненыврежимах(г.ДубнаМосковскойохлаждения,вобласти).Измерениятемпературномдиапазоне,включающем области фазовых переходов в нитрате калия.

Образцыпредварительно нагревались до температуры Т = 453 K с тем, чтобы создатьусловия для возникновения сегнетоэлектрической фазы при последующемохлаждении. Стабильность поддержания температуры во время измеренийбыла не хуже 2 К.На рис. 3.2.1. показана температурная эволюция дифракционныхспектров для различных составов при охлаждении. Пунктирные линии нарисунке соответствуют положениям брэгговских пиков α-, β- и γ-фаз нитратакалия и использованы для идентификации фаз.a)84b)c)85Рис.

3.2.1. Температурная эволюция дифракционных спектров композитов(1 – x)KNO3 + (x)BaTiO3 при охлаждении от 405 до 355 K для составов сx = 0,25 (a), 0,50 (b), 0,53(c); приведены исходные спектры при комнатной температуре(RT). Вертикальными пунктирами отмечены моменты времени пролета (TOF), по которымпроводилась идентификация α-, β- и γ-фаз нитрата калияВ результате анализа дифракционных спектров было установлено, чтофазовое состояние частиц BaTiO3 не изменяется в температурном диапазонеот комнатной температуры (RT) до 390 K. Также структурные исследованияподтверждают, что температуры фазовых переходов из β- в γ-фазу нитритакалия при охлаждении лежат в диапазоне 395-405 К для всех образцов, чтохорошо согласуется с известным значением Т = 397 К для чистого нитратакалия.Вобразцессоставом х= 0,25нитраткалиянаходитсявсегнетоэлектрическом состоянии вплоть до температуры 350 К, нижекоторой измерения проведены не были.

Таким образом, на основе данныхпроведенного эксперимента точное значение температуры фазового перехода86из γ-фазы в параэлектрическую низкотемпературную α-фазу не может бытьопределено, однако даже имеющиеся данные позволяют говорить осущественном расширении температурного диапазона, в котором существуетсегнетоэлектрическая фаза нитрата калия, в композите с концентрацией BT х= 0,25.Аналогичная картина наблюдалась для композита с x = 0,50; однакобыло обнаружено, что содержание α-фазы, незначительное по сравнению с γфазой, появилось в композите ниже температуры 375 K. Как и в случаекомпозита с x = 0,25, большая часть нитрат калия в образце находится всегнетоэлектрическом состоянии при температуре Т = 350 К.Для композита с х = 0,53 наблюдалась принципиально другая картина:при температуре 395 К в образце было обнаружено присутствие некоторогоколичества γ-фазы; а при следующей температуре, при которой проводилосьизмерение 385 К и ниже ее идентифицируется только α-фаза.Таким образом, предположение о том, что сегнетоэлектрическая фазанитрата калия в композициях (1 - x) KNO3 + (x) BaTiO3 подавляется привысоких концентрациях BaTiO3 (x> 0,50), сделанное на основе результатовисследования диэлектрического отклика, подтверждается проведеннымиструктурными исследованиями.

Тем не менее, следует отметить чтодифракционные исследования, в отличие от данных диэлектрическойспектроскопии, выявили наличие γ-фазы в нитрате калия для концентрациититаната бария x = 0,53, но только в температурном диапазоне, лежащемвыше температуры сегнетоэлектрического фазового перехода титаната бария.Таким образом, можно утверждать, что критическая концентрациятитаната бария, при которой сегнетоэлектрическая фаза в нитрате калияподавляется при охлаждении, находится в диапазоне х = 0,50-0,53, и фазовоесостояние BaTiO3 фактически играет основную роль в этом процессе.Все вышеизложенное суммировано в таблице 3.2.1, где показаноизменение фазовых состояний нитрата калия при охлаждении в образцах сконцентрацией примеси титаната бария.87Таблица 3.2.1 Фазовые состояния KNO3 в композитах (1 – x)KNO3 +(x)BaTiO3 при различных температурахT, KT, KСтруктурная фаза KNO3x = 0 x = 0,25 x = 0,50 x = 0,53405ββββ405395γγ395γ385385γα375375α365γ +α365350350Эффекты, наблюдаемые в диапазоне концентраций 0 <x <0.50, можнообъяснить взаимодействием частиц KNO3 с системой поляризованныхчастиц BaTiO3.

Действительно, можно видеть, что происходит сдвигтемпературной точки только низкотемпературного ФП, из γ-фазы в α-фазу, вто время как температура ФП из β-фазы в γ-фазу, который протекает когдачастицы титаната бария находятся в параэлектрической фазе, не меняется.Рис. 3.2.2. Фазовая диаграмма «температура-давление» KNO3 [251].Как уже отмечалось выше, для многих гетерогенных сред характернонакапливание заряда на границах раздела фаз с различных диэлектрическойпроницаемостью и/или проводимостью.88Можно предположить, что подвоздействием эффективных полей, создаваемых поляризованными частицамиBaTiO3,находящимисявсегнетоэлектрическойфазе,происходитвозникновение упругих напряжений в частицах KNO3, что и приводит ксдвигу температурной точки ФП.

Это предположение согласуется сизвестной из литературы, фазовой диаграммой «температура-давление» дляKNO3[251] (рис.3.2.2), из которой видно, что при увеличении давленияпроисходит уменьшение температуры ФП из γ-фазы в α-фазу.3.3. Температурная эволюция структуры сегнетоэлектрическогокомпозита (1-х)NaNO2+(x)KNO2.В данном разделе приводятся результаты исследования температурнойэволюции структуры поликристаллического композита на основе смесипорошков сегнетоэлектрика нитрита натрия NaNO2 и нитрита калия KNO2 сразличными концентрациями примеси нитрита калия, с целью прояснениямикроскопических механизмов, приводящих к появлению в данныхкомпозитах аномалии диэлектрического отклика (см.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7038
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее