0725-5-freview (1144215)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Аверина Игоря Андреевича «Свойства спектрографических сред на базе полей, однородных по Эйлеру с нецелочисленными порядками однородности», представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.04 — физическая электроника.
Диссертационная работа Аверина И.А. посвящена актуальной проблеме электронной спектроскопии — исследованию спектрографических сред на базе однородных по Эйлеру полей. Именно для полей этого класса действителен предложенный впервые Голиковым для электростатических полей принцип подобия траекторий, позволяющий получить параллельную регистрацию моноэнергетических пучков заряженных частиц с максимально одинаковым для всех качеством фокусировки.
Одним из важнейших результатов работы является расширение принципа подобия на магнитостатические и комбинированные электростатические и магнитостатнческие однородные по Эйлеру поля. Также следует отметить, что соискателем была разработана и реализована методика численного синтеза бессеточных электродных конфигураций с однородными по Эйлеру электрическими полями, которая позволяет оптимальным образом справиться с проблемой краевых полей в энергоспектрографах указанного типа.
По тексту автореферата имеются замечания: пункт 5 защищаемого положения является результатом диссертационной работы; е полезно было бы хотя бы одну из спектрографических сред рассмотреть более подробно в качестве примера. Данные замечания не снижают общей научной ценности диссертационной работы. Исходя из рассмотрения автореферата, считаю, что диссертация Аверина Игоря Андреевича соответствует п. 9-14 «Положения о 1 присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 за № 842, а сам диссертант заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04,04 «Физическая электроника».
Вед. научный сотрудник лаборатории оптики заряженных частиц и математического моделирования Института аналитического приборостроения РАН, д.ф.-м.н. Новиков Лев Васильевич 26.11.2018 Согласен на обработку персональных данных. Почтовый адрес Рижский пр. д,26, Санкт-Петербург, 190103 Раб. Телефон: (812) 363-07-63 Е-пта11; почй389гпа11.ги Подпись Новикова Л. Шванова Е.Ю. Начальник отдела к .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.