072c-2-freview (1144099)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертационной работы Павленко Евгения Юрьевича «Обеспечение информационной безопасности киберфизических систем на основе принципа гомеостаза>>, представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.19 — «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» Активная цифровизация промышленности привела к созданию киберфизических систем, которые осуществляют интеграцию информационных и физических процессов. На сегодняшний день киберфизические системы способны реализовывать технологические процессы без участия человека, что обеспечивает их активное внедрение в различные сферы жизнеобеспечения.
Однако данная тенденция порождает актуальную задачу информационной безопасности, которая заключается в создании методологии защиты киберфизических систем и обеспечения их функционирования в условиях компьютерных атак. В своей диссертационной работе Павленко Е.Ю. обосновывает недостаточную эффективность существующих подходов и решений в области обеспечения информационной безопасности применительно к киберфизическим системам. Предлагаемые Павленко Е.Ю.
методы обладают научной новизной, используемые математические методы и архитектурные решения применяются впервые. Для достижения поставленной цели исследования автором получены следующие положения, которые выносятся на защиту: 1. Метод выявления нарушений информационной безопасности киберфизических систем, основанный на контроле самоподобия параметров функционирования системы. 2. Метод выявления вредоносного программного обеспечения, основанный на оценке различия графов последовательности действий программного обеспечения.
3. Модель переконфигурирован ия киберфизических систем с использованием принципа гомеостаза. 4. Теорема о достижимости устойчивости киберфизических систем в условиях деструктивных воздействий. 5. Метод оценки устойчивости киберфизических систем к деструктивным воздействиям на основе способности системы к переконфигурированию.
б. Архитектура гомеостатической системы обеспечения информационной безопасности киберфизических систем. Результаты диссертационной работы доложены на большом количестве конференций по информационной безопасности. Личный вклад автора в разработку указанных выше новых научных результатов не вызывает сомнения, что следует из анализа публикаций автора по теме исследований, а их итоги достаточно полно изложены, в том числе, в восьми работах, опубликованных в рецензируемых журналах из перечня ВАК, и в шести работах в изданиях из перечня Бсорпз и ЖеЬ оГ Яс1епсе.
Результаты, полученные автором, оригинальны, обладают научной новизной и практической значимостью, материал изложен последовательно, логично и аргументированно. Содержание автореферата соответствует специальности, по которой диссертация представлена к защите. Однако, судя по автореферату, в работе имеются следующие замечания: 1. В автореферате отсутствуют сведения об анализе возможных метрик оценки подобия~различия графов в разработанном методе выявления вредоносного программного обеспечения. 2. В работе не рассмотрен вопрос полноты анализа кода программного обеспечения при построении эталонных графов, характеризующих поведение программ. 3. В автореферате не обоснован выбор требований к среде реализации разработанной методологии обеспечения устойчивости киберфизических систем. Приведенные замечания не снижают общей ценности диссертационной работы и не влияют на полученные автором результаты. Диссертация, судя по автореферату, представляет собой завершенную научно-квалификационную работу, выполненную на актуальную тему, и отвечает требованиям ВАК РФ, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор — Павленко Евгений Юрьевич, заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.19 — «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».
Старший системный аналитик 1СБ СЕКТ АО «Лаборатория Касперского» кандидат технических наук Корт Семен Станиславович 125212 Ленинградское шоссе, д.39А, стр.З БЦ «Олимпия Парк» тел.: +7-495-797-8700 (4089) е-ша11: Бетеп.Кот1®Ыаврега1су.сош <М» ~~~~~ 2018 г. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.