072a-3-freview (1143900)
Текст из файла
Акционерное общество «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроектэт (АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект») наб. Обводного канала, д. 122„дитера Б, г. Санкт-Петербург, 198095, Россия, тел.; (812) 251-94-б3, (8! 2) 313- ! 5-21, факс: (812) 251-б5-91, е-та!1: !еп)а1нка!епя)гард, 1епа!п1т) ~па)!.п~, вне,!епа!г.гн Исх. № И от 25.01.2019 г. Ученому секретарю Диссертационного совета Д212.229,04 при СПбПУ, д.т.н. А.В. Митякову ОТЗЫВ на автореферат диссертации Аверьяновой Олеси Валерьевны «Энергоэффективность инженерных сетей с единым контуром теплонасосных установок», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,14.04 — Промышленная теплоэнергетика В диссертационной работе Аверьяновой О.В.
предложен новый подход к расчету энергетической эффективности крупных объектов промышленного и гражданского назначения, что представляется актуальным дчя теплоэнергетической отрасли. В первой главе показано, что выбор систем с единым контуром теплонасосных установок затруднен из-за отсутствия методик расчета и сравнения их с традиционными системами. Во второй главе предложена методика расчета годового количества поставленной энергии на объект, учитывающая потребляемую теплоту и электрическую энергию. На основе рассчитанных значений можно делать вывод о целесообразности применения технического решения с теплонасосными установками. В третьей главе автором выполнена валидация предложенного подхода, включающего верификацию методики на крупном объекте в г.
Санкт-Петербург. К автореферату, оформленному на приемлемом уровне, имеются следующие замечания: 1. Принципиальные схемы традиционной н предлагаемой системы (рис.1 и рис. 2 на стр. 8) перегружены, к ним отсутствуют условные обозначения. 2. На блок-схеме расчета энергопотребления сетями (рнс. 3 на стр.13) не отражены элементы научной новизны.
3. Схема узла учета (рис. 4 на стр.15) представлена в нечитаемом виде. Тем ие менее, сделанные замечания не влияют на общее положительное впечатление от представленной диссертационной работы. Работа выполнена на высоком научном уровне и удовлетворяет требованиям, предъявляемым в п. 9-14 «Положения о присуждении ученых степеней» (Постановление правительства Российской Федерации от 22.09.2013 №842 (ред. от 30.07.2014)), а ее автор, Аверьянова Олеся В вает присуждения ей ученой степени кандидата технических наук 05.
14,04 — Промышленная теплоэнергетика. Главный инженер (! й заместитель генерального директора), к. ександр Леонидович Подкин 25.01.2019 г. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.