072d-4-freview (1143651)

Файл №1143651 072d-4-freview (Противодействие информационным угрозам VANET-сетям на основе аппарата фрактальных графов)072d-4-freview (1143651)2019-06-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Отзыв на автореферат Иванова Дениса Вадимовича «Противодействие информационным угрозам УАХЕТ- сетям иа основе аппарата фрактальных графов»э представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.19 — «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» Тема диссертации является безусловно актуальной. Развитие информационных технологий и их использование в различных сферах деятельности общества сопровождается возникновением новых угроз информационной безопасности ~ИБ). В приложении к технологическим процессам ~ТП) к традиционньгм требованиям ИБ (конфиденциальность, целостность, доступность) добавляется еще одно важное требование: устойчивость управления ТП. Задача обеспечения устойчивости управления усложняется, если в процессе управления задействованы широкомасштабные разнородные сети,чтотребуетдополнительныхресурсовдлямониторинга,выявленияипредотвращения возможных деструктивных информационных воздействий на эти сети.

Соискатель справедливо отмечает, что современная инфраструктура, задействованная в контуре управления ТП, нуждается в инструментарии, позволяющем осуществлять упорядоченный процесс мониторинга, управления и реакции на отклонения в работе крупномасппабных сетей. В качестве объекта исследования соискатель выбрал автомобильные сети связи УАЙЕТ. Решение задач, возлагаемых на такие сети (помощь водителю, информирование, предупреждения и другие), значительно усложняется в предположении о воздействии на них информационных деструкпявных воздействий.

Необходимо отметить, что проблеме обеспечения информационной безопасности Ъ'АПЕТ-сетей посвящено множество исследований российских и иностранных ученых. таких как Р.А. Бельфер, М.О. Калинин, Д.П. Зегжда, Е.А. Кучерявьй, М. Герлах, Х. Хасруни, Г. Гуйет, на это, в частности, указывает соискатель, который в своей работе развивает существующую методологию обеспечения безопасности Ъ'А14ЕТ-сетей в части децентрализации и основывается при этом на применении теории фрактальных графов. К основным результатам работы следует отнести: 1.

Модель угроз безопасности 'ЧАЫЕТ-сетям. 2. Метод автоматизированной саморегуляции структуры сети на основе теории фрактальных графов. 3. Формулировка условий защищенности УАЙЕТ-сети от информационных угроз, основанные на сохранении фрактальных свойств ее топологии. 4. Формулировка теоремы о необходимом условии достижимости состояния защищенности от угроз сетевого уровня в ЧАХЕТ-сетях. 5.

Децентрализованная архитектура УАЙЕТ-сети, способная поддерживать защищенное состояние в условиях информационных угроз. Теоретическую значимость работы составляет представление Ъ'АПЕТ-сети в виде предфрактального графа, разработка метода автоматизированной саморегуляции структуры и определение условий защищенности сети. Практическая значимость. Полученные основные научные результаты диссертационного исследования используются при реализации ПНИЭР "Исследование и разработка технологии автоматического управления кибербез опасно стью в крупномасштабных коммуникационных сетях беспилотного транспорта на базе суперкомпьютерных эластичных вычислений" ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашение №14.57821.0224, уникальный идентификатор соглашения ВХМЕР157816Х0224).

Результаты исследования используются в рамках проектной деятельности ООО Научно-производственное предприятие «Новые технологии телекоммуникаций» для исследования и разработки перспективных телекоммуникационных решений, направленных на развитие эффективности и безопасности беспроводных сетей связи. Результаты работы применяются в прах.'ической и исследовательской деятельности 000 «Технологии автоматизации и программирования» для развития направления обеспечения информационной безопасности беспроводных самоорганизующихся сетей связи. Степень достоверности результатов исследования подтверждается их внутренней непротиворечивостью и адекватностью физическим представлениям об исследуемом объекте. Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок в достаточной мере апробированы. Они обсуждались на следующих конференциях: международная конференция 1п1егпа1юпа1 СопГегепсе оп Беспп1у оГ 1пГоппайоп апй ХеЬчог1сз, ЯЫ 2015, научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2014, 2017 и 2018 гг.).

Работа победила в конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга„в 2014 году. Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 14 публикациях, в том числе 4 публикациях в издании из перечня РИНЦ, б публикаций в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 2 публикаций в изданиях из перечня ссорив. Судя по автореферату, цель диссертационного исследования - обеспечение защищенности УАЙЕТ-сетей на основе автоматизированного противодействия информационным угрозам безопасности путем саморегуляции структуры сети с использованием теории фрактальных графов — достигнута.

Основной вопрос, который возникает после ознакомления с рефератом, это вопрос сравнительной (желательно количественной) оценки предлагаемого и других подходов к противодействию информационным угрозам Автореферат написан грамотно. Имеются некоторые грамматические погрешности, не снижающие общую положительную оценку работы: так, в формулировке теоремы на с. 13 автореферата имеется ошибка в написании слова «фрактальность» и пропущена запятая.

На основании автореферата можно сделать вывод о том, что диссертация Иванова Д. В. «Противодействие информационным угрозам 'ЧАХЕТ-сетям на основе аппарата фрактальных графов» соответствует требованиям, предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям, а соискатель Иванов Денис Вадимович заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.19 — «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность». Заведующий кафедрой «Управление и моделирование систем» ФГБОУ ВО «МИР ЭА-Российский технологический университет», доктор военных наук, профессор В.П.

Лось Почтовый адрес: 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 78 Телефон: (499) 215-65-65 Е-пза11: 1оз-ч!ас1пшг®уапг1ех.гп .

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее