Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (1143038), страница 86
Текст из файла (страница 86)
По схемотехническому построению БЭЧ близок к некоторым блокам УТБ, а для обеспечения его работы можно использовать сигналы, содержащиеся в УТБ. С учетом этого БЭЧ введен в состав УТБ-83, что позволило сократить число блоков и межблочных соедицений в ПТС ПТ и использовать возможности УТБ для раскрашивания цифр отсчета времени. Органы управления БЭЧ размещены на пульте управления УТБ-83. Изменением структурной схемы, применением экономичных с высокой степенью интеграции ИМС, лучших схемотехнических решений габариты УТБ-83 по сравнению с УТБ-1 уменьшены на 30«)«, энергопотребление — более чем в 3 раза.
Особенностью УТБ-83 является также то, что пульт оператора связан с блоком приема и декодирования одним одножильным кабелем, по которому на пульт поступают импульсы синхронизации частоты полей, а с пульта — информационный ШИМ код. Такая связь позволяет располагать пульт на значительном удалении (в несколько десятков метров) от других блоков, что удобно при размещении аппаратуры. В модернизированном знакогенераторе УТБ-83М формирователь сиихросигналов и генератор тактовых импульсов ФСС заменены на хронизатор цифровой, который может работать как в автономном, так и в ведомом режимах. Переход в ведомый режим происходит автоматически с поступлением на вход хронизатора сигнала синхронизации приемников (ССП).
При снятии ССП хронизатор продолжает работу в автономном режиме. Хронизатор цифровой содержит ВЧ генератор тактовых импульсов с кварцевой стабилизацией частоты. Длительности и временные положения синхросигналов на выходах задаются программированием микросхем ПЗУ и обеспечиваются с высокой точностью. Другой особенностью УТБ-83М является то, что при работе как в первом, так и во втором масштабах размер элемента матрицы знака не меняется, т.
е. во всех масштабах тактовые частбты, определяющие размер элемента матрицы знака, остаются неизменными. При неизменной тактовой частоте знакогенератор УТБ-83М содержит для каждого масштаба свое знаковое ПЗУ, выбираемое сигналом масштаба. Это несколько увеличивает потребление мощности, однако позволяет существенно улучшить начертание символов во втором масштабе и при проектировании выбирать любой размер второго масштаба (не кратный первому).
При использовании микросхем ПЗУ с высокой степенью интеграции (большим объемом памяти) такое техническое решение обоснованно и перспективно. В УТБ-83М изображение символов в первом масштабе программируется в матрице элементов 16Х 11, а во втором масштабе — в матрице элементов 32Х22. В состав аппаратных республиканских и союзных телецентров включаются ТВ знакогенераторы с долговременной памятью, которые в большей степени удовлетворяют требованиям технологии подготовки ТВ программ.
В качестве долговременной памяти в них используют ЗУ, применяемые в средствах вычислительной техники. Первый отечественный стационарный знакогенератор СТЗ-1 с магнитным накопителем производства ВНР (типа ЕС 5060) был изготовлен в 1982 г, Из-за высокой стоимости и по ряду других причин его серийное производство было ограничено, и ои был заменен на знакогенератор СТЗ-2, в котором использован магнитный накопитель СМ 5400.
Большой объем его памяти позволяет хранить 300 ТВ страниц текста и 300 ТВ страниц графических изображений. По сравнению с УТБ-83М СТЗ-2 обладает ббльшими функциональными возможностями. Так, для привлечения внимания телезрителей часть информации может отмечаться и отображаться в режиме мерцания. Для более рельефного изображения и лучшей читаемости знаков можно соз- 192 давать три вида контура знаков: слева и снизу, справа и сверху и полное оконтуривание знака. Отмечаемая мерцанием информация и вид оконтуривания вместе с записываемой информацией могут храниться в долговременной памяти.
При выводе информации в ТВ сеть мерцание и вид контура включаются автоматически. В СТЗ-2 введены дополнительные режимы вывода информации — вывод текстовыми строками (текстовые строки выводятся последовательно друг за другом), плавный позлементный вывод, когда знаки каждой текстовой строки как бы открываются плавно перемещающейся слева направо «шторкой», плавный вывод текстовыми строками, когда строки как бы открываются плавно перемещающейся сверху вниз «шторкой».
Имеется возможность «раскрашивать» фон страницы текстового сообщения одним из семи цветов. Кроме того, введен блок графики, позволяющий «рисовать» простые геометрические фигуры, создавать рамки вокруг надписей или фон на части растра. Размер маркера, которым «рисуется» графическое изображение,— пять тактов по строке и четыре строки по кадру. Графические изображения также могут раскрашиваться в семь цветов. При создании графического изображения с пульта оператора устанавливают графический маркер в нужное место растра, задают цвет, направление движения и число вписываемых элементов графики.
По команде «запись» маркер переместится на заданное число элементов. При перемещении маркера в ОЗУ блока графики вписывается графическая информация. С ОЗУ эта информация поступает на формирователь видеосигналов, где она преобразуется в сигналы К, О, В для отображения на мониторе. В СТЗ-2 (рис. 3.8.33) наборный канал аналогичен тактовому вУТБ-83М.
В выходной канал СТЗ-2 дополнительно включены блок графики БГ, контроллер КНТР, блок сопряжения БС и накопитель НДМ на магнитном диске СМ 5400. 1глвмглмдГг Ю ГД земь Див»ма «аятдда Рас. З.ЗЗЗ. Структурная схема звакогенер«тора СТЗ-3 Контроллер и БС вырабатывают сигналы управления накопителем, обеспечивают обмен данными между ним и ОЗУ выхода (или ОЗУ блока графики) в режимах записи или считывания.
Кроме генерирования сигналов управления в контроллере преобразуется код, соответствующий номеру считываемой из накопителя или записываемой в накопитель ТВ страницы, в адреса цилиндра и сектора в двоичном коде магнитного диска. Прн вводе данных в накопитель и выводе их обратно использ>ется тактовая частота накопителя, которая не равна и ие синхронна тактовой частоте СТЗ-2, а ввод и вывод данных осуществляются в последовательном коде. Поэтому для записи данных в накопитель па- ти к раллельный информационный Озу ягель'па ти курсор а в системах ПВΠ— для Выбора и указа ОЗУ блока фини) занося б ф ОЗ код с выхода 1или ния целей н ка сопряжения, из котор тся в уферное ОЗУ бло- звани я ф ОЗ - е световое перо» возникло, по-видимому, потому, СМ 6400 считывается в посл ого тактами накопителя что п сывается на магнитный едовательном коде и запи- ва ны ервые подобные устройства имели узкосфокусиродиск накопителя.
В пежиме к эк анный источник света (поисковый луч), направленный р к экрану и подсказывающий пользователю, какой элесчитывается из магнитног д ы ин ормационный код мент о иска и вписывается в б - мент в п л изображения (экрана находится в данный мо- у- о е зрения пера. Возникающий благодаря люпосле чего по сигналам с контроллера последов ния тактами накопителя, минесценцни эк ана, еле р , ед при движении пера создавал код преобразуется в па й последовательный вп ч е атление, что это след, оставленный поисковым ОЗУ выхода (или в ОЗУ блока ф раллельиы и вписывается в л чом. учом.
На самом деле СП содержит фоточувствитель- КНТР представляет собой вычислительное ус й лона графики). Контроллер ный элемент гл отодио, с в остав которого входят 16-разрядный процессор, блок об аз ется в к с ельное устро ство, нофора эк ана. Сигнал ното ф диода усиливается и премикрокоманд, коммутат я, микропрограмм и то ого по р р позволяет определить координату положения сигналов. ор признака и формирователи пе ф Р ра относительно экрана.
Используя фоточузствительБлок сопряжения включает буферное ОЗУ, ф ный элемент, СП мож ет работать только при светярозатель данных «запись/считыва н рф й арми- щемся эк ане испл пителя, передающий данные и управляющи н е» и интерфе с нано- не изобпажения абота р д сплея или ВКУ. При наличии на экра- р р ота пера возможна лишь при огра- функционально азделенным линиям в зад нн й - у е сигналы по ниченном конт асте, ког а у ревышзет перец определяемый чумтзтпелю з анно после- участков п евыш е г ки содержит вычисли- йостью л отодиода. ф ~ыыдж Д я устранения этого недостатка во о входят 6-разрядный процессап с блоком микро- эк п оцессоп с локом микро- экран выводят светящееся перекрестие (курсор), Для команд ыщиой яифгтрьгщы ~ж~ю~ адреса ф - п ек я и У микропрограмм и задания пози ии свет в мирователи. адреса н фор- перекрестие, а затем перемещают его в нужное поло- В знакогенераторе УТБ-91 знаковое ПЗУ СП и четыре начертания букв первого два начерта и б .
11 содержит по экпан . Ог аничени с Второго масштабов и на рт ' ф у щ )10 тоянное свечение экранов ВКУ и телеви- т ния укв д ю нм. 11 с че анна ци р и знаков пер- зонов является каж ного и второго масштабов. На б чертание укв может зрительной системы. Фактнч р- р яе ся кажущимся и связано с инерционностью и в меняться путем наклона их в текстовой строке. Н б ф а ор нофора вспыхивает лишь п и п актнчески каждая точка люмиывод изображения букв могут осуществлятьс Р Рохождении через нее основным и силуэтным сигналами.