Зубарев Ю.Б. Телевизионная техника (1994) (1143038), страница 100
Текст из файла (страница 100)
Видеопластинки УНР с записью часовой программы с каждой стороны вводят в видеопроигрыватель в защитном чехле. Диск автоматически центрируется на планшайбе, а чехол вынимается. Проигрывателем управляют путем ввода команд от пульта в микропроцессор, который сам организует его работу в режиме поиска фрагментов и воспроизведения. Поиск осуществляется с 60-кратной скоростью вперед и назад, а стабилизация кадра происходит за 0,3 с.
Система ЧНР обеспечивает воспроизведение с разными скоростями, поэтому ее возможности не отличаются от оптических систем, а скорость видеопроигрывателя значительно ниже. 3.9.3. Запись ТВ изображений на кинопленку: 1. Методы и общие вопросы записи. Методы записи ТВ изображений на кинопленку (К) делят на три основные группы: запись с экрана кинескопа (или экранов), запись с использованием излучения лазеров (Л), запись цветоделенных изображений электронным пучком в вакууме.
Здесь рассмотрены наиболее перспективные методы: запись с экранов трех кинескопов с красным, зеленым и синим люминофорами и с помощью излучения трех Л аналогичных цветов. Более подробно с методами записи ТВ изображений на К, их особенностями и характеристиками можно ознакомиться в [1 — 7). В процессе записи выполняется преобразование ТВ сигнала в оптическое или электронное изображение, перенос его на движущуюся К и экспонирование последней. Аппаратура записи на К пред. ставляет собой комплекс элементов ТВ и кинотехники и содержит видеоканалы, кинескопы или лазеры, отклоняющие устройства, оптические системы, источники питания, лентопротяжные механизмы (ЛПМ) при плавном перемещении К или киносъемочные аппараты (КА) при прерывистом перемещении К.
ТВ изображения записывают на К различных видов: негативные, позитивные, обратимые, промежуточные негативы шириной 16 или 35 мм. Важнейшими характеристиками цветных К являются: фотографическая широта, светочувствительность, форма кривых спектральной чувствительности отдельных слоев, гранулярность и ЧКХ. Дифференцированное по цвету изображение образуется в отдельных слоях К при экспонировании излучением с длинами волн 640...670 нм для красного, 530...550 нм для зеленого, 400...440 нм для синего.
Люминофоры и Л должны излучать в пределах, указанных диапазонов волн, а ОС в пропускать в пределах 400 ... 700 нм. На построение аппаратуры записи влияют следующие различия ТВ и кинематографических систем: разное время смены кадров; 1,5...1,6 мс в ТВ системе и 20 ... 22 мс в кинематографической; разная частота смены кадров: 25 Гц в ТВ системе и 24 кадр/с в кинематографической. Первое и наиболее серьезное различие связано с проблемой перемещения К, которое может быть прерывистым или плавным. Прерывистое перемещение за 1,5...1,6 мс реализовано только для 16-мм К, При использовании 35-мм К применяют цифровые методы обработки ТВ сигналов. С их помощью чересстрочный сигнал преобразуют в сигнал с построчным разложением и той же частотой кадров, но с увеличенной длительностью кадрового гасящего интервала.
Это позволяет использовать ЛПМ или КА, у которых 71 в емя перемещения К удалось снизить до 4... 4,5 мс. ерспективным является способ понижения строчной и кадровой частот путем замедленного воспроизведения сигналов изображения, записанных на магнитной ленте. В видеоканале ПТВС декодируют на составляющие (7з. (7а и (уэ, далее, как правило, матрицируют эти составляющие для предкоррекции цветоделительных искажений в отдельных слоях цветных К, вводят у-, апертурную и другие вилы коррекции, например понижение уровня шумов.
Показатель степенной функции у выбирают таким, чтобы результирующее его значение «от света до света> составляло 1,1... 1,2. На практике часто используют нелинейные участки характеристик кинескопов, модуля~оров света, К. Поэтому на нижнем участке передаточной характеристики корректора значение 7=0,5 ... 1, в центре Т= 1, на верхнем участке Т) 1. Уровень апертурной коррекции выбирают на основе компромисса между улучшением четкости и заметностью шумов.
Для коррекции и обработки сигналов широко применяют цифровые методы с использованием программ, учитывающих характеристики источников сигнала и К, что позволяет устанавливать и повторять характеристики с большей точностью, чем при использовании аналоговых методов. К основным характеристикам устройств записи относят значение пространственной частоты, на которой ЧКХ имеет определенные уровни, например 50>А, ОСШ, цветопередачу, динамический диапазон и ширину К, Наилучшие результаты достигнуты при записи сигналов ТВВЧ излучением Л на цветную позитивную К шириной 35 мм и составляют для первых двух характеристик 800 ТВЛ и 64 дВ; цветопередача, оцениваемая экспертным способом, ие уступает изображению при непосредственной съемке или даже превосходит его.
Динамический диапазон обычно выбирают в пределах 1,6 ... 1,85 единиц плотности, причем исключительно большое значение придают постоянству начальной и максимальной плотностей. 2. Запись с экранов трехцветных кин е с ко п он (рис. 3.9.27). Полный ТВ сигнал (ПТВС) (7, декоднруют в бло- 221 Л 66 СЛ lа!Л Рис.
З.Э.27. Структурная схема вппврвтурм записи с экранов трех кинескопов нз кинопленку. (1 — блок гашения, 2 — блок кинескопов, 3 — блок отклонения луча, 4 — блок видеакзнзлв, 5 — блок привода, 5 — оптическая система, 7 — киносъемочный аппарат, 3 — блок синхронизации, У вЂ” блок контроля, 10 — бло- ки питания) ке 4 на составляющие ()н, ()а и (ув, которые после обработка и усиления модулируют кинескопы с красным, зеленым и синим люминофорами. Изменение значений яркостей кинескопов от начальных до максимальных ОС 6 линейно преобразует в изменение освещенностей на К.
Растры формируют блоком отнлонения луча 3. Кинескопы с ФОС устанавливают в блоке 2 так, что их растры составляют часть ОС 6. В последнюю входят также дихроические зеркала бо и 66, которые совмещают три изображения, и объектив 60, фокусирующий изображение на К. Объективы обычно применяют светосильные, репродукционные с коэффициентом пропускания 400... 700 нм.
Каждый кадр К экспонируется изображением ТВ кадра. Блок привода 6 управляет двигателем КА 7 и обеспечивает синхронное и синфазное с частотой ТВ кадров перемещение К. Блок контроля 9 является фотоэлектрическим прибором, которым измеряют начальные и максимальные яркости на экранах кинескопов. Блок гашения 1 запирает лучи кинескопов на обратном ходу и устанавливает начальную яркость экранов на прямом. Блок синхронизации 3 формирует из ПТВС синхронизирующие импульсы строк и полей (кадров) С и П, гасящие импульсы строк и полей (кадров) ГС и ГП и эталонные сигналы ()„для установки яркости кинескопов.
Кинескопы, применяемые в устройствах записи, имеют угол отклонения не более 40...50' и планшайбу из плоского полированного стекла. К основным характеристикам кинескопов относят ЧКХ, яркость экрана, его шумы, временные и спектральные характеристики излучения люминофора, анодное напряжение. Так как оно составляет 25 ... 29 кВ, то в устройствах записи вводят защиту от рентгеновского излучения. Перспективным является применение нового класса кинескопов с монокристаллическими люминесцентными экранами. Формирование электронного пятна малых размеров с высокой плотностью электронов и его отклонение осуществляются с помощью ФОС, в которую входят также катушки динамической фокусировки, центровки электронного луча и катушки для придания пятну вытянутой по вертикали эллиптической формы с целью устранения строчной структуры и увеличения светоотдачи экрана.
Катушки, статически управляющие лучом, должны питаться от источников постоянного тока с нестабильностью не выше ~0,2а(э при изменении сопротивления нагрузки на 25"й. Вместо них в ряде случаев применяют электронные линзы с управляемыми постоянными магнитами. Точность совмещения трех изображений должнасоставлять 0,001 размеров растра. Это обеспечивается точностью изготовления ОС, применением по одному генератору строчной и кадровой разверток, которые нагружают на соответствующие триады отклоняющих катушек, наличием раздельных регулировок размеров и центровок каждого растра, использованием общего источника аиодного напряжения для трех кинескопов.
Постоянство начальной и максимальной плотностей обеспечивают стабилизацией режимов записи и обработки К, параметров блоков, особенно блоков питания. Под режимом записи понимают значения начальной и максимальной яркостей кинескопов, которые были выбраны в процессе отработки этого режима. Яркости устанавливают с помощью блока 9 по сигналу (1„, подаваемому из 8 на 4. Усилители блока гашения 1, подсоединяемые обычно к катодам кинескопов, должны иметь малое выходное сопротивление, на котором ток катода кинескопа не создавал бы дополнительного смещения, изменяющего яркость экрана.