Джакония В.Е. Телевидение (4-е изд., 2007) (1143033), страница 98
Текст из файла (страница 98)
17.11. Диаграмма сигнала на выходе одного из каналов видеопроцессора ГЛАВА 17. Телевизионные приемники 433 Еп к напряжениям отпирания (отсечки) лучей в модуляционных характеристиках кинескопа. В зависимости от типа микросхемы, применяемой в видеопроцессоре, уровни, к которым осуществляется привязка опорной площадки регулируемого сигнала в каналах, могут устанавливаться вручную (например, 1;174ХА17) при помощи внешних резистивных регуляторов, устанавливаемых в плате видеоусилителейй кинескопа, ответственных за запирание луча в кнокдом нз трех электронно-оптических про кекторов кинескопа, либо автоматически. В первом случае динамический баланс белого достигается вручную подгонкой индивидуально в каждом канале уровней опорных площадок в сигналах Ел, Е~, Ев к напряжениям запирапия и подрегулировкой размахов сигналов в каналах на белом (см.
рис. 17.11). Очевидно, старение кинескопа и расхождение напряжений запнрапнй в модуляционных характеристиках вызонут нарушение баланса белого и искаягения цветного изображения. В современных микрогхсмахвидеопроцессорах типа 1'174ХАЗЗ (ТПА3505) и им подобных гслсвизоров четвертого и пятого поколений для устранения ру ~пой регулировки баланса на темных участках применяется система автоматической балансировки белого АББ, т.е. балансировки урощн и привязки в выходных сигналах Ен, Е~, Ен процессора.
Для этого и микросхеме формируются в трех последних строках кадрового гасящего импульса измерительные прямоугольные видеоимпульгы нолсекитсльной полярности Ьс7АНв, кОтОрЫЕ ПО ОднОму нпОДЯтея н КаждЫй ИЗ сигналов с размахом, соответствующим п1нмн рпп 10 мкА отпертого луча соответствующего про кектора. В игокдом кщщлс при помощи селектирующего ключа 1 происход1п о гглгжинание и регулирование (АББ) такого полоягения площадки мн:ящгго импульса в сигнале и напряжения открывания кнпсскгшп, прп котором во всех трех прожекторах лучи этими импульсамн отперты на 10 мкА, что соответствует балансу кинескопа по яркости в темных участках. В качестве датчиков состояния открытости про кектора служит измерительный резистор в плате ВУ кинескопа, по которому протекают контрольные импульсные токи всех трех прожекторов последовательно во времени в течение трех строк.
Если следящие системы в каналах 77,0,В отметят расхождение в амплитудах контрольных импульсов токов по каналам, больпщх плн меньших 10 мкА, а значит, н различие ЛУнрян1 в привязках опорных площадок гашения сигнала к напряжению отсечки модулятора, то канальный компаратор системы АББ с внешними конденсаторами С4, С5, Сб в казиной системе регулирования выдаст поправочное постоянное напряженяе соответствующего знака, которос в сумматоре Б прибавится к сигналу и скомпенсирует расхождение в упомянутых напрянгециях отсечки луча кинескопа и напряжения па катоде, соответствующего площадке гашения в сигначе. В моменты прохо'кдения контрольных импульсов оперативная регулировка яркости отключается, чтобы система балансировки не срабатывала и не компенсировала изменение яркости. 434 ЧАСТЫУ.
Телевизионное вещание Опорная площадка гашения *г)л Уровень черного Опорная площадка Ы/О Уровень черного а) Опорная площадка ЛС)В Уровень черного б) .а наго 55С 2,5 В 8В и) КГИ 4,5 В СГИ Рнс. 17.12. Диаграмма напряжений измерительных сигналов на катодах В, С, В кинескопа (а-а); на измерительном сопротивлении Вт (г); трехуровневого сигнала 55С для фиксации и гашения (д) На рис. 17.12 представлены диаграммы измерительных сигналов АББ в каналах и на общем измерительном резисторе В,, на плате ви- деоусилителеИ кинескопа, поясняющие принцип действия АББ. Очевидно, при старении кинескопа и изменении модуляционных характеристик в такой системе поддерживается баланс белого только на темных участках.
Балансировка на светлых участках изображения должна производиться регулировкой «размахов ага', С и В», осуще- ствляемоИ электронным регулированием по каналам в сигналах с введенной опорноИ площадкой. В телевизорах четвертого-пятого по- колениИ УСЦТ ограничиваются обычно АББ только в одной точке, вблизи отсечки кинескопа. Однако известны зарубежные микросхемы, например видеопроцессор фирмы Т1аотрзоп ТЕА5040, в которой кроме трех измерительных импульсов, контролирующих токи отсечки кинескопа.
вводятся внутри кадрового гасящего импульса еще три импульса для контроля токов среднеИ яркости. Системы регулирования в каналах, деИствующие от этих дополнительных импульсов, контролируют размах сигналов Еп, ЕО, ЕВ в каналах, исключая таким образом ручные подрегулировки размахов )1, С, В, применяемые в телевизорах четвертого и пятого поколениИ УСЦТ для динамической балансировки на белых участках изображения. В видеопроцессорах современных микросхем синхронизация всех процессов фиксапии при регулировках насыщенности, яркости, контрастности, размахов сигналов и обеспечении измерительных импульсов для АББ, осуществляется трехуровневыми импульсами 5ЯС (Яцрег вапг) савВе), имеющими сложную форму и задающими в ин- ГЛАВА тт.
Телевизионные приемники 435 тервале уровней 0...2.5 В кадровые импульсы гашения по полю, в интервале 2.5..4.5  — строчные импульсы стробирования для гашения и создания опорных площадок, в интервале 4,5...8 В .— строчные стробирующие импульсы для цепей фиксации по уровню черного в сигналах на задних площадках гасящих импульсов. <1>орма импульсов представлена на рис. 17.12.д. Пользование таким импульсом позволяет снизить число выводов микросхемы, что немаловажно для повышения надежности и микроминиатюризации радиоаппаратуры. Все составляющие импульсов ЯЯС, необходимыс для функционированияя видеопроцессора, формируются с помощью детгкзорп этих составляющих по уровням и цифровых логических каскадов, находящихся внутри микросхемы.
В видеопроцессоре реализуется обязательное для совргьи иного телевизора ограничение среднего тока лучей (ОТЛ) кип~ч кона. Это ограничение выполняется с помощью порогового шуптируипцгго воздействия на регулятор контрастности н затем, кагъцчио, на регулятор яркости при чрезмерном (более 1 мА) возрштэиии среднего тока кинескопа на очень светлых изображениях (микро гн мы ТВА2500, ТРА3501 — ТПА3505, К174ХА17, К174ХАЗЗ), Летчиком контрольного напри~кения токовой перегрузки кинескопа ипл;и"гся либо тот же резистор в плате видеоусилителей кинескопа, шо и |меряет темновой ток для АББ, либо, как упоминалось в гл.
8, 1и иктор ограничения тока лучей, установленный в высоковольтном выпрямителе строчной развертки последовательно с током ипгруэки, тх. анодным током кинескопа. Для отсутствия расфокусировки лучей на очшп, бг пех мелких деталях, на которые не реагирует ОТЛ по среднему току лу и Н шиза малого удельного веса этих деталей в средней яркости и юбражгния, в современных процессорах (ТРА3501 — ТВАЗ505, К 174 ХАЗЗ) применяется другая разновидность ОТЛ вЂ” в пиках тока.,~1пя того чтобы она действовала эффективно, ограничивая копт1пи-п ость и яркость через известные регуляторы, на определенный вход микросхемы видеопроцессора через разделительный кондс1и игор г наружного аквадагового покрытия кинескопа подается пиковое импульсное напряжение, значение которого пропорционально мгновенному значению полного тока кинескопа.
Установленный па определенный предел пороговый дискриминатор Д видсопроцштора при каягдом превышении допустимого пикового тока воздейстпу~ т ип злсктропиые регуляторы контрастности и яркости, уменьшая пос.ндпис по той же схеме, что и в случае действия ОТЛ по срглигму значению тока )74]. Видеоусилители кинескопа. Характерной особенностью выходных усилителей сигналов Е~,„Ег,, Ев является их широкополосность при относительно больших выходных сигналах, управляющих лучами прожекторов кинескопа.
Возможность пробоев в кинескопе заставила разработчиков современных телевизоров вынести эти усилители на плату, совмещенную с панелью кинескопа. 436 т1АСТЫ'тг. Телевизионное вещание Б Рнс. 17.13. Схема видеоусилители кинескопа с датчиком темнового тока При этом существенно уменьшается монтахгаая емкость соединительных проводов между выходами усилителей и катодами кинескопа и уменьшается риск повреждения низковольтных микросхем в блоке цветности от соседства относительно высоких напряжений выходных цепей видеоусилителеИ, особенно при пробоях. Для снижения потребляемой мощности выходные каскады современных телевизоров выполняются, как усилители с активной нагрузкоИ [75]. На рис.
17.13 показан видеоусилитель одного канала. Первый каскад ВУ с общим эмиттером на транзисторе Ъ"Т1, в коллекторе которого развивается основное усиление (до 150 В размаха), нагружен не на катод кинескопа, а на эмиттерный повторитель Ъ'Т2, который уменьшает действие паразитных емкостеИ соединительных проводов и входных емкостей катодов кинескопа. При этом появляется возможность в той хсе полосе сигнала существенно увеличить резистивную нагрузку каскада на ЧТ1, сбросив с коллектора уТ1 значительную мощность рассеяния.