Джакония В.Е. Телевидение (4-е изд., 2007) (1143033), страница 59
Текст из файла (страница 59)
На рис. 12.12 приведена осциллограмма полного цветового сигнала для испытательного изображения цветных полос. Формирование цветоразностных сигналов Ег и Ео из сигналов основных цветов выполняется по соотношениям сйЛСТ а 111. Системы цветного телевидения Е Е К сннхрогенерагору Рис. 12.13. Структурная схема кодарующего устройства системы КТ56 вводится сигнал синхронизации прнелгника ССП. Фильтрами нижних частот ФН 1т и ФНЧз ограничиваются полосы частот сигналов Е' н Е~ соответственно до 1,3 и 0,6 МГц. Генератором поднесущей частоты вырабатывается синусоидальный сигнал с частотой 3,579545 МГц и фазой 180", соответствующей отрицательному направлению оси В— У. На балансный модулятор БМ сигнала Ег поднесущая частота поступает от генератора с задержкой на 57', которая создается фазовращателем ФВм На батгансный модулятор БМ сигнала Е~ колебание поднесущей частоты поступает с дополнительной задержкой на 90', получаемой н ФВз, тем самым обеспечивая условия квадратурной модуляции одной поднесущей сигналами Ег и Е~.
С выходов бвлансных модуляторов квадратурные составляющие иг и игз подаются на сумматор Вг, в котором образуется сигнал цветности ию В сумматоре Бз сигнал цветности ис складывается с яркостным сигналом. На выходе этого сумматора общая полоса частот определяется ФНЧз в границах от 0 до 4,18 МГц. В результате такого ограничения квадратурная составляющая ио содержит две боковые полосы по 0,6 МГц, а составляющая иг — верхнюю боковую 0,6 МГц и нижнюю 1,3 МГц. Как известно, время прохождения сигнала через электрическую цепь зависит от ее полосы пропускания. В кодирующем устройстве ИТКС кюкдый из трех компонентов полного сигнала Е', Е' и Е~ проходит в процессе формирования через цепи с разными полосамн нропускания: сигнал Е~, — через самуго широкополосную цепь 0 1,!8 МГц, сигналы Ег и Ес — через узкополосные цепи 0...1,3 и 0 .0,6 М1 ц соответственно.
В результате сигнал Е',, имеет наименьнн г нн трех сигналов время прохождения, а сигнал Е' — наиболь- 0 нн г .Чнгг выравнивания всех трех сигналов во времени устапавливак~~ н~ ~ ~гнгОг ггш задержгги: в канале Е~5 — примерно на 0,7 мкс, а в ка- 259 ГЛАВА 12. Аналоговые системы вещательного телевидения нале Е~ — на 0,5 мкс. Погрешность совмещения во времени всех трех сигналов должна быть не больше половины длительности развертки черно-белого элемента изображения (0,05 мкс).
Иначе в цветном изобралсении мо кет быть заметно рассовмещение окрашенных участков н деталей, к которым эти участки принадлежат. Сигнал цветовой синхронизации ии, формируется в клапанном устройстве К с помощью стробирующих импульсов, временное положение которых соответствует положению цветовой вспышки на задней площадке строчного гасящего импульса (см. рис. 12.6). В сумматоре Е сигнал цветовой синхронизации складывается с сигналами яркости н цветности. Для выполнения условия (12.3) строчные сипхронизирующие импульсы получают многократным делением частоты подпесущей ~З в делителе частоты ДЧ. 12.1.5. Структурная схема декодирующего устройства Полный цветовой сигнал и„, содержащий сигналы яркости, цвет- ности, вспышки цветовой синхронизации и сигнал синхронизации приемника, поступает на усилитель сигнала яркости и полосовой фильтр ПФ сигнала цветностн (рис.
12.14). В канале яркостного сигнала с помощью режекторного фильтра РФ, настроенного на частоту поднесущей, подавляется сигнал цветности, устраняя помеху, вызванную им (см. рис. 12.9,б). Полосовой фильтр в канале цветоразностных сигналов выделяет из полного сигнала и„сигнал цвет- ности и сигнал цветовой синхронизации. При этом следует обратить внимание на максимальное подавление второй промежуточной частоты звукового сопровождения (4,5 Мрц), которая может вызывать нежелательные биения с цветовой подпесущей.
Сигнал цветности иьч Рнгн 12.14. Структурная схема декодируюигего устроиства системы НТ5С 260 ~4АСТЬ Пп Системы цветного телевидения содержащий две квадратурные составляющие иг и ио, поступает черо~ усилитель на два синхронных детектора СДг и СД0, на которые подается опорное напряясение подиесущей частоты со сдвигом 90'. обеспечиваемым фазовращателем ФВя.
Как будет показано, этн колебания имеют фазы, соответствующие осям 1 и Я. В результате на выходах синхронных детекторов создаются сигналы Е' и Е', которые ограничиваются по полосе частот в каналах 1 и с1 фильтрами низкннх частот ФНЧ1 и ФНЧз. В матрицирующем устройстве из сигналов Е~,, Е' и Е~1 формируются исходные сигналы Еп, Е~ и Ев. Е' = Ен +Еу, Е~ — — Еп и +Е',,; Ев —— Ев и+Е„'-, где величины Е' „, Е~ и и Ен у определяются соотношениями (12.10). Для компенсации различных по длительности задержек в сигналах Е', Е' и Е' в каналы первых двух сигналов включены устройства задержки 1 и 2. Сигнал цветовой синхронизации отделяется от сигнала цветности клапанным устройством Кл, которое пропускает на своИ выход цветовые вспышки при поступлении стробирующих импульсов, создаваемых в устройстве формирования ФСИ. В свою очередь, формирующее устройство управляется строчными синхронизирующими импульсами, выделяемыми из полного сигнала в селекторе синхроимпульсов.
Цветовые вспышки предназначены для синхронизации генератора цветовой поднесущеИ 1с, который для обеспечения необходимой точности работы имеет кварцевую стабилизацию. Синхронизация является параметрической, управляющее напряжение вырабатывается фазовым детектором ФД, в котором сравниваются по частоте и фазе колебания от генератора и цветовых вспышек. Фвзовая авто- подстройка схемотехнически наиболее просто осуществляется к значению 90' по отношению к фазе вспышек, т.е.
к оси 1г — У. Таким образом, чтобы обеспечить детектирование на ось 1 (в синхронном детекторе СДз), необходимо колебаниям автогенератора создать опережение на 33'. Дополнительная задержка на 90' обеспечит детектирование в СД2 на ось Я. В усилителе сигнала цветности с помощью стробирующих импульсов подавляются колебания цветовых вспышек для устранения их огибающей на выходе синхронных детекторов. В противном случае на краю изображения эта огибающая может создать цветную вертикальную полоску, соответствующую положению вспышки на площадке строчного гасящего импульса.
Напал сигнала цветности необходимо запирать также, когда осунв гтвляется прием черно-белого изображения, поскольку иначе на ~н1н1нг возникли бы цветные крупноструктурные муары. Последнш являются продуктом биениИ в синхронных детекторах высоконн нм пых составляющих сигнала яркости с колебаниями автономно шн ~ьшвпгго генератора ноднесущеи.
Выключатель цветности ВЦ нц ~т ьнч управляющее напряжение на заппранне канала с фазового ГЛАВА тз. Аналоговые системы вещательного телевидения 261 детектора. При вещании цветной программы, т.е. при наличии цветовых вспышек, с фазового детектора на ВЦ поступает постоянное напрязкение одного знака, при черно-белом вещании это напряжение свой знак меняет. Если из рассмотренной структурной схемы исключить фазовращатель ФВг на 33', то синхронное детектирование будет осуществляться на оси Л вЂ” У и  — У, а следовательно, на выходах детекторов будут получены сигналы Ел и и Ея и. Но в этом случае из-за разнополосности составляющих иг и ио могут возникнуть перекрестные нскажения между сигналами Ен и и Еп ю Для предотвращения этих искажений оба фильтра низкних частот на выходе детекторов должны быть узкополосными: 0...0,6 МГц, что заметно ухудшит цветовую четкость. Поэтому такой вариант декоднрующсго устройства распространен меньше.
12.1.6. Эксплуатационные характеристики системы Несмотря на то что система АТИС была разработана и введена в эксплуатацию значительно раньше других вещательных спстсм, принципы, заложенные в ее основу, позволяют ей оставатч ся средн аналоговых вещательных систем конкурентно способной и в настоящее время, а по некоторым параметрам и превосходить другнс системы. К основным достоинствам системы можно отнести ° хорошую совместимость, достнгаему1о за гчст зксгткой связи частот разверток с частотой подпесущсй н удачного выбора самого значения поднесущей; ° возможность эффективного разделения сигналов яркости и цвет- ности применением в декодирующсм устройстве вместо полосового н реясекторного фильтров гребенчатых фильтров, позволяющих избирательно подавлять или выделять частотные составляющие двух пероне кающихся спектров яркости и цветности; ° высокую помехоустойчнвосты анала цветности к флуктуационным помехам благодаря применению синхронного детектирования цветоразностиых сигналов; ° эффективное использование канала передачи, позволяющее при сравнительно узкополосных сигналах Ег и Ео получить изображение с удовлетворительной цветовой четкостью; ° простоту микширования полных видеосигналов, поскольку изменение амплитуды полного сигнала обусловливает одинаковое изменение как сигнала яркости, так н цветоразностных сигналов; ° относительную простоту приемных устройств.