Финансовая результативность слияний и поглощений (1142919), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В тоже время все показатели деловой активности и финансовой устойчивости, хотя и не достигли прогнозируемыхзначений, но были выше соответствующих показателей ОАО «Аптечная сеть36.6» до слияния. Это еще раз подтверждает вывод о необходимости формирования финансовой результативности после сделки.В качестве инструмента обеспечения достижения финансовой результативности в постинтеграционной период автор предлагает рассматривать контроллинг,понимая под ним комплексную систему управления компанией, направленную накоординацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности,а также его составную часть - финансовый контроллинг как систему управленияфинансами и контроль ее эффективности в компании.Исходя из этой позиции все постинтеграционные процессы в ОАО «Аптечная сеть 36.6» рассмотрены именно исходя из сущности контроллинга, а именно:21- установление целей;- прогнозирование и планирование (бюджетирование);- система информационных потоков;- мониторинг;- контрольные функции, в том числе предварительный контроль, текущийконтроль и мониторинг внешней и внутренней среды компании, заключительныйконтроль;- анализ как метод исследования финансовых прогнозов, планов, бюджетов,результатов и отклонений на основе полученных данных;- рекомендации для принятия управленческих решений на основе мониторинга, контроля и анализа.По результатам проведенного анализа был сделан вывод о том, что в компанииОАО «Аптечная сеть 36.6» создана система финансового контроля, однако полноценная система контроллинга отсутствует.
Даны рекомендации по его формированию, в частности:- на данном этапе развития компания должна контролировать рост доходовот операционной деятельности, но уже в сравнении с показателями рентабельности и управления активами (ROI, ROA, ROIC, рентабельность продаж), наличиеостаточной прибыли (в частности, экономической добавленной стоимости);- целесообразно внедрение полноценной сбалансированной системы показателей, а также разработка критериев оценки степени достижения заданных целей.Такимобразом,использованиепредложенныхвработетеоретико-методических аспектов определения, обеспечения и повышения финансовой результативности, апробированных на примере российских компаний розничнойторговли фармацевтическими товарами, может способствовать повышению финансовой результативности слияний и поглощений в других видах бизнеса, что витоге будет положительно влиять на развитие экономики России в целом.22Публикации по теме диссертацииСтатьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:1.
Назарян В. А. Оценка рисков при слиянии и поглощении розничных предприятий фармацевтической промышленности [текст] / В. А. Назарян //Инновации иинвестиции. - 2008. - №3. - С. 66-70. (0,5 п.л.)2. Назарян В. А. Концепция оценки финансовой результативности слияний и поглощений предприятий на примере розничного сектора фармацевтической промышленности России [текст] / В.
А. Назарян //Сегодня и завтра Российской экономики. - 2009. - №27. - С. 100-106.(0,63 п.л.)Статьи в других научных журналах:3. Назарян В. А. Контролинг как инструмент повышения финансовой результативности в постинтеграционный период (на примере слияния ООО "Три Фарма и"Аптечная сеть 36,6") [текст] / В. А. Назарян //Финансы. Деньги. Инвестиции.- 2011. - №4(40).
- С. 18-21.(0,56 п.л.).23.