Стимулирование инноваций в пищевой промышленности (1142821), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Раскрыто содержание и значение основных групп инноваций в пищевойпромышленности, обоснована их органическая взаимосвязь и необходимостьразработки комплексных инноваций, что позволяет получить существенныйсинергетический эффект с учетом экономической, экологической и социальнойэффективности.2. Выявлены негативные организационные, экономические и социальныефакторы, препятствующие инновационной деятельности в отрасли, определеныпервоочередные пути снижения их влияния, основным из которых являетсяразвитие механизма и инструментов стимулирования инноваций.3.
Предложена классификация методов стимулирования инноваций с учетомих рационального взаимодействия, учитывающая специфику пищевой отрасли инеобходимые условия для их использования.4. Разработан организационно-экономический механизм стимулированияинноваций в пищевой отрасли, базирующийся на сформулированных принципахи ориентированный на единство и мобилизацию внутренних и внешних условий,мотивации инноваций на всех уровнях управления.5.
Разработаны основные регламенты деятельности регионального центраинновационного развития с обоснованием его функций, форм взаимодействия сорганами регионального и местного управления, предприятиями пищевойпромышленности, сельскохозяйственными и торговыми организациями,срегиональным бизнес-сообществом; показана эффективность создания такогоинститута в регионе.Теоретическаязначимостьисследования.Научныерезультаты8диссертационного исследования вносят вклад в развитие методов стимулированияинновационнойдеятельности,адаптированныхкособенностямпищевойпромышленности и учитывающих ее современное финансовое состояние.Практическая значимость исследования заключается в том, что основныевыводы и положения диссертации могут быть полезны при разработке стратегииинновационного развития пищевой промышленности России.Самостоятельное практическое значение имеют: классификация методовстимулирования инноваций для предприятий, специфические факторы, влияющиенаинновационноеразвитиепищевойпромышленности;организационно-экономический механизм стимулирования инноваций, концепция формированиятерриториальных центров стимулирования инноваций для регионов.Материалы диссертации используются в учебном процессе высшихучебных заведений при преподавании дисциплин «Экономика организации»,«Экономика фирмы», «Экономика отрасли» и в бизнес - образовании.Соответствие темы исследования паспорту научной специальности.Содержаниедиссертационногоисследованиясоответствуетпункту2.12.Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационнойдеятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегийПаспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народнымхозяйством: управление инновациями» (экономические науки).Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положенияирезультатыисследованиядокладывалисьнамеждународныхнаучныхконференциях и конгрессе, в числе которых: I Международная научнаяконференция студентов и аспирантов «Современное развитие отечественной имировой экономики: теория и практика», (Москва, ФГОУ ВПО «Академиябюджета и казначейства Минфина России», 2010 г.), I Международная научнопрактическая конференция «Актуальные вопросы управления и развитияэкономики» (Москва, ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства МинфинаРоссии», 2010 г.), Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная180-летию потребительской кооперации «Российская кооперация и вузовская9наука: опыт взаимодействия и перспективы развития» (г.
Чебоксары, АНО ВПОЦентросоюзакооперативныйРФ«Российскийинститутуниверситет(филиал),2011г.),кооперации»IIЧебоксарскийМеждународнаянаучно-практическая конференция «Модернизация экономики и совершенствованиесистем управления» (Москва, ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначействаМинфина России», 2011 г.), II Международная научно-практическая конференция«Глобализация и выбор стратегии экономики России» (Москва, ФГОБУ ВПО«Государственный университет Минфина России», 2012 г.),III Научно-практическая конференция «Глобализация и выбор стратегии экономики России»(Москва, ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России», 2012 г.),III Международная научно-практическая конференция преподавателей, молодыхученых и аспирантов «Теория и практика управления развитием социальноэкономических систем» (Москва, ФГОБУ ВПО «Государственный университетМинфина России», 2012 г.), Международная научно-практическая конференция«Современныенаправленияразвитиягуманитарных,юридическихиэкономических наук» (Греция, Халкидики, п-ов Кассандра, Каллифея, ФГБОУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы приПрезиденте Российской Федерации», 2012 г.), II Международная заочная научнопрактическая конференция «Экономические и социальные науки: прошлое,настоящееибудущее»(Москва,Финансовыйуниверситет,2013г.),Международный научный Конгресс «Фундаментальные и прикладные проблемыэффективногопредпринимательствав условиях глобализации экономики»(Москва, Финансовый университет, 2013 г.).Рекомендации по совершенствованию системы стимулирования инновацийна основе создания центров стимулирования инноваций, а также предложения порациональному выбору способов стимулирования инноваций использованы впрактической деятельности Комитета по экономической политике администрацииВладимирской области при отработке форм и методов стимулированияинновационной деятельности.Научные результаты исследования использованы территориальным органом10Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области дляпроведенияспециальноорганизованныхстатистическихнаблюденийзаинновационной деятельностью предприятий и организаций, что позволяетопределятьнаиболееподходящиевсовременныхусловияхспособыстимулирования инноваций.Методические рекомендации по активизации инновационной деятельностиспециалистовнашлипрактическое«Владимирскийхлеб»,чтоприменениепозволилоповыситьвдеятельностиосновныеОООфинансово-экономические показатели деятельности предприятия.Материалы проведенного исследования использовались в преподаваниидисциплины «Экономика организации» на кафедре «Конкретная экономика имаркетинг» ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России».Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующимидокументами.Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом6,26 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 работ авторским объёмом 2,63 п.л.в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, и раздел коллективноймонографии.Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себявведение, три главы, заключение, список литературы, включающий 152 источникаи приложения. Общий объём работы составляет 155 страниц.II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫПервая группа вопросов связана с раскрытием содержания и значенияосновных групп инноваций в пищевой промышленности.Пищевая промышленность России представляет собой совокупность болеетридцати специализированных отраслей 3, подотраслей и отдельных производств,которые состоят из разнопрофильных организаций разных форм собственности иорганизационно-правовых форм. Их объединяет единство потребительского3Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2012 г.
№ 559-р «Стратегия развития пищевойи перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», с. 6.11назначения производимого специфического продукта — продукта питания. Онисвязаны друг с другом в процессе последовательной переработки сырьевыхресурсов, часто объединяются в группы (предпринимательские цепи), создаютсовместные научно-исследовательские,вспомогательные и обслуживающиеподразделения.
Предприятия пищевой промышленности часто интегрируют ссельскохозяйственными организациями и торговыми предприятиями.Пищевая промышленность обладает рядом особенностей, которые оказываютсущественное влияние на ее развитие. К ним относятся высокие санитарногигиенические и экологические требования к содержанию продуктов питания итехнологии их производства, ограниченный срок хранения и доставки ряда видовготовой продукции, постоянное повышение требований безопасности дляздоровья потребителей, что ограничивает использование некоторых материалов,индивидуализация спросана локальных рынках и у отдельных групппотребителей, и др.Специфика пищевой промышленности связана также с особенностями рынкапродуктов питания. С одной стороны, спрос на продукцию является стабильным,чтоделаетпищевуюотрасльповсейцепочкесозданиястоимостипривлекательной для инвестиций.
В то же время на многие виды продуктовпитания (деликатесы, экологически чистые продукты) он весьма тесно связан суровнем платежеспособности населения и существенно колеблется на локальныхрынках. Спрос прямо связан с ментальностью населения разных регионов(привычка к потреблению разных сортов мясных продуктов, молока, хлеба и т.д.).Это требует постоянной работы по выбору ассортимента производимойпродукции, способов ее расфасовки и доставки до потребителя.Проведенный анализ состояния пищевой промышленности свидетельствуето том, что основные её финансово-экономические показатели не соответствуюттребованиям перспективного развития отечественной экономики.
Производствоосновныхвидовпродовольствиянеобеспечиваетпродовольственнуюбезопасность, выступающую в качестве важнейшей составляющей национальнойбезопасности России (таблица 1).12Таблица 1 - Уровень продовольственной безопасности в России 4НаименованиепродукцииРекомендуемые объёмыпотребленияпищевойпродукции(кг/год/чел.)и95-105Зерно, хлебхлебопродуктыМаслорастительноеКартофельМясоимясопродуктыМолокоимолокопродуктыПроизводство дляобеспеченияпродовольственной безопасности(тыс. тонн)Производство в2010 г. (тыс.тонн)Уровеньобеспеченияпродовольственнойбезопасности (%)1357996096044,910-1214293068214,795-10070-751358010006211417167155,771,6320-340457433184769,6В таблице 2 систематизированы основные проблемы, типичные длябольшинства подотраслей пищевой промышленности.Таблица 2 - Основные проблемы и направления развития пищевойпромышленности54Подотрасли1МяснаяОсновные проблемы2Отсутствуют убойные цеха иподразделения по переработкесопутствующей продукции.
Вряде регионов нет крупныхпредприятий по первичнойпереработке скота.МолочнаяНизкаядоляикачествоотечественногосырья,сезонность его производства.Физический и моральный износосновныхсредствмолокоперерабатывающихзаводов.Высокийуровеньобразованияотходовпроизводства и выбросов ватмосферу.Отсутствиекомплекснойпереработкимолокадляпроизводстваконкурентоспособныхпродуктовизвторичногомолочного сырья.Приоритетные направления развития3Решения задач с помощью инновационнотехнологическогообновленияпроизводства.Инвестиционные программы в сферепереработки мясного сырья.Осуществлениестроительства,реконструкция и модернизация объектов сиспользованиемресурсосберегающихтехнологий.Техническая модернизация на основеинновационных технологий для выхода нановыйуровеньпроизводстваиобеспечениеснижениязатратнапереработку сельскохозяйственного сырья.Рассчитано автором на основании: Российский статистический ежегодник, 2011: Стат.
сб. / Росстат, М. 2011.Составлена автором на основании и обобщении данных Распоряжения Правительства Российской Федерации от17 апреля 2012 г. № 559-р «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности РоссийскойФедерации на период до 2020 года» и данных отчета по НИР «Разработка стратегии развития пищевойпромышленности в Центральном Федеральном округе» (Инновационный социальный центр, 2012).513Окончание таблицы 2123СахарнаяРазвитиесырьевойбазыопережаетприростпроизводственных мощностей.Нестабильность сырьевой базы.Слабаяматериальнотехническаябаза,препятствующаяроступроизводства хлопьев, сухихзавтраковидругой,пользующейсяспросомпродукции,которыйудовлетворяетсязасчетимпорта.Отсутствие растительных маселсопределеннымифизикохимическимисвойствами,недостатоккоторыхкомпенсируетсязасчетимпорта масел тропическогопроисхождения.Внедрение инновационных технологийвозделывания, заготовки, хранения ипереработки сырья.МукомольнокрупянаяМасложироваяПереоснащениепроизводствсориентациейнаинновационныетехнологии очистки сырья и контролякачества готовой продукции, производствамикронизированных и экструдированныхпродуктов, сухих завтраков, хлопьев.Внедрениеновыхтехнологийиоборудованиядлясниженияэнергопотребления.Увеличение сырьевой базы и расширениепроизводства различных видов масличныхкультур, модернизация и наращиваниепроизводственных мощностей.Как видно из приведенного перечня проблем, их разрешение становитсявозможнымнаосновеинтенсивного инновационногоразвития,включаяпродуктовые инновации, позволяющие производить новые, востребованные нарынке виды продукции, и технологические инновации, обеспечивающие болееглубокую переработку сельскохозяйственного сырья и снижающие себестоимостьпродукции, обеспечивая повышение ее конкурентоспособности.