Обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия на основе стратегических конкурентных преимуществ (1142517), страница 28
Текст из файла (страница 28)
тенге от ЭСОДефицит финансовых средств АО «КРЭК» и задолженности поналогам и обязательным платежам, зарплате работникам,расчетам за покупную электроэнергию и с поставщикамитоваров и услуг на сумму более 1,5 млрд. тенгеНевыполнение обязательств, согласованных с регулирующиморганом, с риском снижения действующего тарифа за транзитэлектроэнергииНедостаточно четко составляется баланс электроэнергии вцелом по предприятию за базовый и регулируемый периодыЗавышенный уровень технологических и коммерческих потерьэлектроэнергии, а также потерь, вызванных погрешностьюсистемы учета электроэнергии (метрологических потерь)ЧастотапроявленияВысокаяВысокаяСредняяВысокаяСредняяСредняяИсточник: составлено автором на основе [115].Таблица В.8 - Анализ социально-организационных проблем АО «КРЭК»Организационно-кадровые причины, приводящие квозникновению дефектов при реализации бизнес-процессовНеобходимость качественного повышения квалификации топменеджмента компании в связи с задачами участия в реализацииКонцепции развития электроэнергетики Кызылординской областиНекорректное планирование работ (слабая специализация,отсутствие норм, пересечение ресурсов по задачам)Человеческий фактор (неверные приоритеты, низкая квалификация,отсутствие мотивации и т.д.)ЧастотапроявленияВысокаяВысокаяОчень высокаяНедостаточная компетентность для выполнения решенияНизкаяНекорректная постановка задач (несоответствие принципам SMART)СредняяРазмытость ответственности отдельных категорий работниковВысокаяОтсутствие четких и конкретных описаний рабочих мест с учетомгибкой корпоративной политики и стратегии развития компанииСредняяИсточник: составлено автором на основе [115].175Таблица В.9 - Ключевые проблемы АО «КРЭК» и пути их решенияПроизводственные проблемыБольшие потери электроэнергии всетях - 0,4 кВ из-за несоответствия сечения проводовсуществующим нагрузкам ибольшой протяженностьюфидеров (до 2 км).
Оценочныепотери до 20%Несоответствие класса точностиустановленных трансформаторовтока и трансформаторовнапряжения на ПС-110/35/10 кВ.Годовые потери электроэнергиисоставляют около 16 млн. кВт/ч.(3-4%)Пути решения проблемы1. Разработана инвестиционная программана 2013-2015 гг. по реконструкции ВЛ-0,4кВ с заменой вводов в жилые дома иустановкой ящиков для приборов учетаэлектроэнергии на сумму 503,5 млн.тенге.Снижениепотерьэлектроэнергиисоставит 101,99 млн. тенге.
Источникфинансирования: собственные средстваАО «КРЭК» (амортизация и прибыль).2. Произвестив2013-2016гг.реконструкцию ВЛ-0,4 кВ в городеКызылорда, реконструкцию ВЛ-0,4 кВ сприменениемпроводаСИП-4сустановкой дополнительных ПС 10/0,4 кВдля сокращения протяженности фидеров0,4 кВ. Затраты составят 2 444 680,00тенге.3. Снижение потерь составят 469,5 млн.тенге.4. Источник финансирования: привлечениеинвесторов под размещение выпущенныхакций (дополнительная эмиссия акций).5. Реализация потенциала значительногоснижения потерь за счет улучшенияпотокораспределения в электрическихсетях региона при присоединении объектовновой генерации, создаваемых натерриториях промышленных кластеров.Источник финансирования: оказаниедополнительных услуг и помощьрегионального бюджета при строительствесетевой инфраструктуры и присоединениик сети новой генерации на территорияхпромышленных кластеров.Произвести замену трансформаторов тока итрансформаторов напряжения на ПС-110/35кВ оборудование с повышенным классомточности.Затраты составят 749,5 млн.
тенге.Снижение потерь составят 66,3 млн. тенге вгод.Источник финансирования: привлечениеинвесторов под размещение выпускаемыхакций на фондовой бирже (дополнительнаяэмиссия акций)176Продолжение таблицы В.9Финансовые проблемыДефицит оборотных средств.Дефицит инвестиций наоборудование и новуюпродукцию. Рост кредиторскойзадолженности. Возвратдебиторской задолженности.Невысокая рентабельность.Низкая оборачиваемостьосновных средствБольшой объем дебиторскойзадолженности. Низкаяплатежеспособность клиентовПути решения проблемыОсвоение бюджетированияориентировочного на результат «Затраты Результат».Повышение эффективности службы учета ираспределения электроэнергии.Разработать функции контроля на всехэтапах выполнения бизнес-процессов:(Расходование денег (Покупкаэлектроэнергии) – процесс обеспечениясбыта – Реализация – Получение денег –Финансовый результат).Активное участие в программах развитияновых промышленных кластеров и участие впредоставлении дополнительных услуг построительству новой сетевойинфраструктуры и присоединении новыхэлектростанций на территорияхпромышленных кластеровСокращение кредиторской задолженностипутем реструктуризации по срокам и посуммам.Эффективное управление дебиторскойзадолженностью (дисконтирование иинвентаризация по срокам)Источник: составлено автором на основе [115].177Таблица В.10 - Первоочередные мероприятия АО «КРЭК», необходимые длявыхода из кризисной ситуацииНемедленные(в течение 1-3месяцев)Развертываниеподготовительныхработ по реализацииКонцепции развитияэлектроэнергетического комплексаКызылординскойобластиКраткосрочные(в течение года)Среднесрочные(в течение 1-3 лет)Долгосрочные(в течение 3-5 лет)Строительство и вводновой электросетевойинфраструктуры натерриториях новыхпромыш-ленныхкластеров и реализациямероприятий дляприсоединенияобъектов новойгенерации крегиональнымэлектрическим сетямСписание налогов поНДС и КПН АО«КРЭК» путемпризнания банкротомТОО «КызылордаЖарык Сервис»эффект списания 110млн.
тенгеНачалопроектированияновой сетевойинфраструктурыв районахстроительствапромышленныхкластеров иорганизациявременногоэнергоснабжения строительногокомплексаРеструктуризация кредиторскойзадолженностипутем продлениясроковпогашения изаключениясоглашенийАктивноевзаимодействие иновымиэлектростанциями,маркетинговаяработа с новымипотребителями дляреализацииизлишковэлектроэнергии отновыхэлектростанций посетям АО «КРЭК»Разработкапрограммы помодернизацииэлектрических сетейАО «КРЭК»включением затратна среднесрочныетарифы в 2016 - 2020гг.Создать рабочуюгруппу из сотрудниковАО «КРЭК» и ТОО«Сыр жарыгы» длявзысканиядебиторскойзадолженности.Эффект отмероприятиявзыскания до 50 млн.тенгеПодготовкапроспектаэмиссия акций,облигаций идругихфинансовыхинструментовдля привлеченияоборотныхинвестиционныхсредствПередача на ба-лансАО КРЭК бесхозныхэлек-трических сетейв целях увеличе-нияуставного фонда дляэмис-сии акций и длядальнейшего размещения этих акций.Ориенти-ровочнаястоимость этих сетейоколо1 млрд.
тенгеПроведение работ поорганизации транзитаэ/э через сети АО«КРЭК»,вырабатываемой ТОО«СКЗ-U». Ожидаемыйдоход 316 млн. тенге вгодПоиск длинных денегдля реали-зацииинвести-ционных программ путем дополнительных эмиссийдля раз-мещения нафон-довой бирже насумму 4 млрд. тенгеПоискисточниковработ по инойдеятельностидля привлечениядополнительного потокаденежныхсредств вразмере 800 млн.тенге в видечистого доходаИсточник: составлено автором на основе [115].178Источник: [115].Рисунок В.3 - Стратегическая Карта АО «КРЭК» по управлению финансовымипроцессами179Источник: [115].Рисунок В.4 - Стратегическая карта АО «КРЭК» по инвестиционному блокуВыводы.1. В стратегически важный для региональной электросетевой компанииАО «КРЭК» переломный период развития электроэнергетического комплексаКызылординской области Казахстана за счет активной позиции и компетенцийменеджмента АО «КРЭК», используя результаты проведенного комплексногоанализа и разработанной стратегии развития, компании удалось сохранить иукрепитьстратегическоемонополистав регионедополнительнойконкурентноеигенерациизасчетполучитьпреимуществоучастиявестественногопрограммедополнительныеразвитиивозможностиипотенциал для реализации излишков электроэнергии новой генерациипотребителям региона.1802.
Приразработкестратегииразвитиякомпаниииспользовалисьрезультаты комплексного анализа региональной электросетевой компании АО«КРЭК», что позволило обоснованно подойти к разработке и реализациипрограммы инновационного развития (ПИР) компании, стратегии примененияинноваций в управлении, финансовой сфере, техническом и технологическомоснащении, а также в сфере подготовки персонала компании.3. Использование«КРЭК»встратегическихпрограммесозданияэлектроэнергии практически приведет кконкурентныхпреимуществдецентрализованныхАОисточниковувеличению объемов реализацииэлектроэнергии в электросетевом комплекс в 1,5 раза, а также значительномуснижению технологических потерь в электрических сетях за счет улучшенияпотокораспределения при присоединении децентрализованных источниковгенерации к региональной электрической сети АО «КРЭК», а значит,возникнутдополнительные ресурсы для реализации инвестиционныхпрограмм компании.181Приложение Г(справочное)Развитие рыночных отношений в электросетевом комплексеПроблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время большинствоэлектросетевых компаний, снижают устойчивость всего электросетевогокомплекса России и как следствие снижает надежность электроснабженияпотребителей.Основными проблемами являются:− ограниченияростадоходовкомпаниизасчетобъемовэнергопотребления;− рост нерентабельных активов;− неудовлетворенный спрос в растущих регионах;− рост выпадающих доходов компании;− рост удельных затрат на содержание электросетей.Для решения поставленных задач компаниям необходимо искать изавоевывать новые ниши, выходить на смежные рынки, диверсифицироватьсвой бизнес.Основными профилями бизнесов могут в том числе являться:− услуги по организации и ведению бизнеса;− энергосервис;− электрозаправки;− девелопмент;− инвестиционно-финансовый бизнес;− услуги по передаче данных;− SmartMetering;− развитие малой (микро) генерации.Пример перспективы развития одного из направлений - ВОЛСволоконно - оптические линии связи и ЦОД:На сегодняшний день создано 100% дочернее предприятие ПАО Россети182– АО «Управление ВОЛС-ВЛ», в перечне основных направлений деятельностикоторой отсутствует сфера оказания услуг по передаче данных намагистральных ВЛ для нужд телекоммуникационных операторов.Взаимное использование с операторами связи в совместных проектах наинфраструктуре ПАО «Россети» сведено к предоставлению в арендунескольких пар волокон для обеспечения потребностей ДЗО ПАО Россети вобмен на размещение ВОЛС на объектах электроэнергетики, путемзаключения взаимных договоров сервитута и новации.Предпосылки:− общая протяженность ВЛ ПАО «Россети» - более 2 млн.