Автореферат (1139736)
Текст из файла
На правах рукописиДубровскаяКристина СумбатовнаДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВНОВООБРАЗОВАНИЙ МАЛОГО ТАЗА У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХБОЛЬНЫХ14.01.01 – Акушерство и гинекологияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата медицинских наукМосква – 2018Работа выполнена в федеральном государственном автономномобразовательном учреждении высшего образования Первый Московскийгосударственный медицинский университет им. И.М. СеченоваМинистерства здравоохранения Российской Федерации (СеченовскийУниверситет)Научный руководитель:доктор медицинских наук, профессор Давыдов Александр ИльгизировичОфициальные оппоненты:Гаспаров Александр Сергеевич – доктор медицинских наук, профессор,ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерстваобразования и науки Российской Федерации, кафедра акушерства,гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР, профессор кафедрыПопов Александр Анатольевич – доктор медицинских наук, профессор,ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институтакушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московскойобласти, руководитель отделения эндоскопической хирургииВедущая организация:ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологическийуниверситет имени А.И.
Евдокимова» Министерства здравоохраненияРоссийской ФедерацииЗащита диссертации состоится « »2018. вчасов на заседанииДиссертационного совета Д 208.040.03 при ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации(Сеченовский Университет) (119991, г. Москва, ул. Трубецкая д.8, стр.2)С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинскойбиблиотеке ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России(Сеченовский Университет) по адресу: 119034, г. Москва, Зубовский бул.,д.37/1 и на сайте организации https://www.sechenov.ruАвтореферат разослан «Ученый секретарьДиссертационного Совета Д 208.040.03доктор медицинских наук, профессор»2018 г.Шулутко Александр МихайловичОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияОдной из важных и, вместе с тем, трудных проблем современноймедицины в целом и акушерства и гинекологии в частности считаетсяранняя диагностика и лечение опухолей яичников.
В течение последних летнеуклонносовершенствуютсяишироковнедряютсявпрактикувысокоинформативные методы визуальной диагностики – компьютерная имагнитнорезонансная томографии, а ультразвуковое сканирование сегоднявполне обоснованно считается рутинной процедурой. Это позволилоповысить частоту ранней диагностики патологических образований малоготаза. Тем не менее, частота рака яичников достоверно не изменилась.Согласно сведениям, предоставленным Международным агентством поизучению рака, ежегодно в Российской Федерации регистрируются 11 000новых случаев рака яичников, что составляет почти 5% в структуре общейонкологической заболеваемости. Более того, прослеживается стойкаятенденция к росту заболеваемости и смертности от рака яичников (АдамянЛ.В.
и др., 2016; Гаспаров А.С. и др., 2016; Соломатина А.А., 2017).Другая сторона данного вопроса заключается в резком возрастании числанеоправданных хирургических вмешательств (Давыдов А.И. и др., 2016;Попов А.А. и др., 2017; Стрижаков А.Н. и др., 2016). Действительно,вбольшинстве наблюдений выявление в ходе инструментальногообследования даже сравнительно малых по размерам и однородных поструктуре образований, локализованных в проекции придатков матки,служит показанием к оперативному вмешательству. Данное обстоятельствообусловлено, во-первых, относительно низкой специфичностью всех безисключенияметодовинструментальнойотсутствиемчеткойпрограммыкисследованиях.3диагностикидействиюприи,во-вторых,скрининговыхПоэтому до сегодняшнего дня не прекращается поиск новых методовранней диагностики новообразований органов малого таза, направленный насовершенствование специфичности этих методов, что позволило бы нетолько своевременно диагностировать опухоли яичников, но и улучшить ихдифференциальную диагностику с опухолевидным процессом (ДавыдовА.И., Дубровская К.С., 2017).Цель исследования – разработать систему обследования и тактикулечения больных с новообразованиями придатков матки, направленную нараннее выявление опухолей яичников, а также минимизацию возможногохирургическоговмешательстватрансвагинальнойэхографиисвиспользованием2D/3Dрежимах,высокочастотнойчувствительногоэнергетического допплера, ультразвуковой мини-хирургии и минископии.Задачи исследования:1.Изучитьособенностиклиническоготечениязлокачественных,доброкачественных опухолей, а также опухолевидных образований яичниковдля формирования групп высокого риска по развитию рака яичников.2.
Установить прогностическую значимость классификации IOTA“simple rules” в качестве системы унификации ультразвуковых признаковновообразований яичников по их нозологической принадлежности.3. Изучить роль энергетической допплерометрии в повышенииспецифичности ультразвукового сканирования и разработать пороговыезначения кровотока для злокачественных опухолей.4.Обосноватьультразвуковойусловия,показаниямини-хирургииприипротивопоказанияопухолевидныхдляобразованияхяичников.5.Установитьрольминископиивкомплекседиагностикиновообразований органов малого таза, а также уточнить критериидифференциации опухолевидного процесса.4Научная новизнаВпервыепредставленасистемакомплексногообследованиягинекологических больных с новообразованиями малого таза. Впервые в этусистему включена международная классификация IOTA “simple rules”,выполнен анализ ее критериев и изучена их прогностическая значимость.Определена диагностическая ценность чувствительного энергетическогодопплера в качестве метода идентификации локусов неоангиогенеза.Изучены и расширены показания, а также определены условия дляультразвуковой мини-хирургии.
Обоснована роль минископии в комплекседиагностики перитонеальных кист – наиболее частого проявленияпостхирургического спаечного процесса.Практическая значимостьРазработана и предложена для внедрения в практику системаобследованияитактикалечениягинекологическихбольныхсновообразованиями малого таза, основу которой составили современныеметоды исследования – высокочастотная трансвагинальная эхография в2D/3D режимах, энергетическая допплерометрия, ультразвуковая минихирургия,минископия.Представленывозможностиэнергетическогодопплера в выявлении локусов неоангиогенеза, а также выделены пороговыезначениякровотокадлязлокачественныхопухолей.Доказанацелесообразность применения ультразвуковой мини-хирургии у пациентокменопаузального периода и разработаны условия ее выполнения. Данаэндоскопическая характеристика перитонеальных кист при использованииминископии.Практическое применение результатов работыРезультаты исследования, практические рекомендации используются вработе клинико-диагностического центра и гинекологических отделенийГКБ имени С.С.
Юдина ДЗМ. Материалы исследования применяются в5учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов,интернов, клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.Основные положения диссертации, выносимые на защиту:1. Комплексная оценка эхограмм по системе IOTA “simple rules”,включая цветное допплеровское картирование в режиме энергетическогодопплера с количественным анализом параметров кровотока являетсяоптимально сбалансированной скрининговой программой по профилактикеи ранней диагностике рака яичников.
Все показатели энергетическогодопплера – индекс васкуляризации (VI), индекс кровотока (FI), совокупныйиндекскровотокаиваскуляризации(VFI)–обладаютвысокойчувствительностью к процессам неоангигенеза.2. Энергетическая допплерометрия в режимах 2D/3D сканированияобладает высокой чувствительностью в отношении внутрияичниковыхлокусовнеоангигенеза–основногоакустическогопризнаказлокачественного процесса.3.Всложныхклиническихситуациях(высокийрисканестезиологического и хирургического пособий) применение минископиипозволяет осуществить объективную дифференциацию между опухольюяичника и серозоцеле.Достоверность научных положений и выводовДостоверностьнаучныхположенийивыводовподтверждаетсяприменением адекватных научных методов исследования и достаточнымобъемом информации.Апробация материалов диссертацииМатериалы и результаты исследований представлены и доложены на IXМеждународном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2015),6XXVIIIМеждународномконгрессескурсомэндоскопии«Новыетехнологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний»(Москва,2015),XЮбилейномМеждународномконгрессепорепродуктивной медицине (Москва, 2016), XI Международном конгрессе порепродуктивной медицине (Москва, 2018).Апробациядиссертациисостояласьнанаучнойконференциисотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебногофакультета Первого МГМУ имени И.М.
Сеченова 27.12.2017.Личный вклад автораАвторомсамостоятельноразработаныдизайнипрограммаисследования, выполнено более 70% диагностических манипуляций,включая ультразвуковые и эндоскопические методы. Автором обоснованасистема комплексного решения диагностики и лечения новообразованийорганов малого таза у гинекологических больных. Автор выполнилстатистическийанализсформулировалвыводы,работы,описалпрактическиеполученныерекомендациирезультаты,иосновныеположения, выносимые на защиту.Соответствие диссертации паспорту научной специальностиНаучные положения диссертации соответствуют формуле специальности14.01.01 – «акушерство и гинекология».
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.