Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1139701), страница 25

Файл №1139701 Диссертация (Системный подход к организации параневральных соединительнотканных структур ветвей плечевого сплетения в эволюционном аспекте) 25 страницаДиссертация (1139701) страница 252019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Площадь ихпоперечного сечения варьировала от 0,129±0,000 мм2 до 1,047±0,004 мм2 направой конечности и от 0,140±0,001 мм2 до 1,120±0,002 мм2 на левойконечности. Некоторые нервные пучки, особенно мелкие, были окруженысобственнымсоединительнотканнымфутляром,находящимсяотокружающих им нервных пучков на некотором расстоянии, через прослойкурыхлого надпучкового эпиневрия.Каждый нервный пучок окружен периневрием толщина котороговарьировала от 6,703±0,016 мкм на правой до 8,799±0,028 мкм на левойконечности.Отсоединительнотканныевнутреннегоперегородки,слояпериневрияобразующиерыхлыеотходилипрослойкиэндоневрия, толщиной 1,781±0,011 мкм и 1,911±0,015 мкм на правой и левойконечностях соответственно. Нервные пучки образованы крупными (59,2%)и очень крупными (22,8%) нервными волокнами, среди которых абсолютноебольшинство(78%)принадлежаломиелиновымнервнымволокнамдиаметром – 9,651±0,024 мкм на правой и 11,010±0,020 мкм левой173конечности соответственно.

Толщина миелина составила 3,835±0,042 мкм бездостоверных отличий на конечностях.СНП нерва разгибателей имел овальную или веретеновидную форму иплощадь его поперечного сечения составила на правой конечности3,809±0,009 мм2 и 4,109±0,025 мм2 на левой конечности. Интересно отметить,что в сравнении с нервами сгибателей, несмотря на достоверно (р≤0,05)меньшие размеры (практически в 3,5 раза) площади поперечного сечениявсего СНП и окружающей соединительной ткани, соотношение нервнойткани к соединительной в нерве разгибателей сдвинуто в сторону нервнойткани и больше в 2,9 раза, чем в нервах сгибателей.Параневральные соединительнотканные структуры хорошо выражены,и представлены ранее описанными компонентами.

Общий фасциальныйфутляр представлен несколькими фасциальными листками, между которымиприсутствуютрыхлорасположенныетонкиеволокна,адипоцитыикровеносные капилляры. Его толщина не имела статистически значимыхотличий между конечностями. Изучение общего фасциального футляра спомощью сканирующей электронной микроскопии (рисунок 56) выявило, чтофасциальные листки образуют сеть благодаря наличию анастомозов междупучками,образованныхзрелымиколлагеновымиволокнами,окрашивающимися в синий цвет по Маллори.

Изучение микрорельефаповерхностиобщегофасциальногофутляра,являющегосячастьюпараневральных соединительнотканных структур нерва разгибателей спомощью электронной атомно-силовой микроскопии, также выявилоналичие нескольких фасциальных листов в его составе (рисунок 57).Следует отметить, что плотность кровеносных сосудов и их количествона единицу площади имело ту же тенденцию, что и в нервах сгибателей ибыло значимо большим в параневрии, чем в эпиневрии в 1,5-2 раза (таблица20), с преобладанием сосудов венозного русла.

В клеточном составе, на фонепреобладания клеток фибробластического ряда, макрофагов и тучных клеток,значения КИ в 1,2 раза больше в параневрии, чем в эпиневрии.174Рисунок 56 - Данные сканирующей электронной микроскопии.Микрофотография общего фасциального футляра. Ув. х3801.Рисунок 57 - Данные электронной атомно-силовой микроскопии.Микрорельеф поверхности общего фасциального футляра, нерваразгибателей в области средней трети плеча у представителей отрядахищные – Обыкновенная лисица (Vulpes vulpes), полученный вполуконтактном («tapping mode») режиме.175При этом, плотность клеток была практически в 2 раза больше, чем внервах сгибателей, с преобладанием значений в эпиневрии.Сам нерв разгибателей был образован 6-ю на правой и 8-ю пучками налевой конечности разного диаметра.

Площадь их поперечного сеченияварьировала от 0,031±0,000 мм2 до 0,538±0,001 мм2 на правой и от0,031±0,000 мм2 до 0,461±0,001 мм2 на левой конечности. Необходимоотметить особенности группировки нервных пучков. Так, на правойконечности три пучка мелкого диаметра объединены своим собственнымсоединительнотканным футляром. Три нервных пучка большего диаметрабыли расположены в волокнистой ткани эпиневрия на некотором расстояниидруг от друга и разделены тонкой прослойкой межпучкового эпиневрия.На левой конечности – два самых крупных пучка и два самых мелкихпучка покрыты дополнительным общим соединительнотканным футляром.Три пучка среднего диаметра, расположенных в медиальной части СНП,также, окружены волокнистым футляром, а два оставшихся нервных пучкапросто находятся в межпучковом эпиневрии.Все нервные пучки покрыты толстым периневрием с хорошовыраженной послойной структурой. Толщина периневрия варьировала от6,634±0,019 мкм на правой конечности до 8,423±0,022 мкм на левой, сдостоверным (р≤0,05) отличием между конечностями.

Нервные пучки былиобразованы средними (19%), крупными (61%) и очень крупными (10%)нервными волокнами, при этом в поле зрения преобладали миелиновыенервные волокна, диаметром от 9,614±0,031 мкм на левой до 10,748±0,024мкм на правой конечности, толщина миелина в которых составила4,221±0,043 мкм и 4,071±0,042 на левой и правой конечности соответственно,что является достоверно (р≤0,05) большим в сравнении со значениями внервах сгибателей.

Косвенным подтверждением более толстого миелиновогослоя в нерве разгибателей в сравнении с нервами сгибателей, являлосьдвукратное преобладание значений соотношения диаметра осевого цилиндрак толщине миелина (0,18 и 0,36 соответственно). Нервные волокна176прилежали достаточно плотно друг к другу.

Толщина прослоек эндоневриямежду ними составила 1,985±0,052 мкм в правом нерве разгибателей и1,914±0,071 мкм в левом нерве разгибателей.У собаки (Canis lupus familiaris) нерв разгибателей был образован 6-юпучками на правой конечности и 8-ю нервными пучками на левойконечности, разного диаметра (рисунок 58). На правой конечности всенервные пучки располагались в одну линию с медиальной стороны СНП, налатеральной стороне располагались магистральные сосуды.

Площадьпоперечного сечения нервных пучков варьировала от 0,038±0,000 мм2 до0,624±0,002 мм2.Рисунок 58 – Микрофотография СНП нерва разгибателей в областисредней трети плеча на правой (А) и левой (Б) конечности у представителейотряда хищные – Собака (Canis lupus familiaris). Окрашено по Ван Гизону(А), по Маллори (Б), Ув. х100.Интересно отметить, что нервные пучки составляли 2 группы по 3 вкаждойиокруженытонким,хорошовыраженным,собственным,177соединительнотканным футляром, под которым в прослойках надпучковогоэпиневрия, содержащего значительное количество белой жировой ткани,располагались мелкие кровеносные сосуды и нервные стволики.На левой конечности нервные пучки, площадь поперечного сечениякоторых варьировала от 0,046±0,000 мм2 до 0,712±0,001 мм2, располагалисьтак же, в медиальной части СНП, но были сгруппированы попарно исодержали дополнительные соединительнотканные футляры.

В болеекрупных нервных пучках прослойки эндоневрия были шире (1,978±0,047мкм) и нервные волокна располагались более рыхло. В мелких нервныхпучках эндоневрий был тоньше (1,401±0,013 мкм) и нервные волокнарасполагалисьболеекомпактно.Нервныепучкиобразованыпреимущественно крупными (56%) и очень крупными (40%) нервнымиволокнами,средикоторыхпреобладалимиелиновые,диаметром12,672±0,027 мкм и 11,132±0,021 мкм, толщина миелиновой оболочки вкоторых составила 4,469±0,007 мкм и 4,309±0,005 мкм на правой и левойконечности соответственно.При этом, несмотря на достоверно большие средние значения площадипоперечного сечения нервных пучков в сравнении с лисицей, значениесоотношенияплощадипоперечногосечениянервнойтканиксоединительной, сдвинуто в сторону последней.

Следует отметить, чтоплощадь поперечного сечения СНП была в 2-2,7 раза достоверно (р≤0,05)больше чем у лисицы, с преобладанием значений на левой конечности,преимущественнозасчетболееинтенсивногоразвитиясоединительнотканной стромы. При этом, площадь поперечного сеченияокружающей соединительной ткани была достоверно (р≤0,05) больше,практически в 2 раза, чем в нерве разгибателей лисицы. Значительноеразвитие соединительнотканного компонента отразилось и на толщинепериневрия, значения которого в 1,5-2 раза превышали таковые у лисицы(таблица 22).178Таблица 22 - Морфометрические данные некоторых компонентовсосудисто-нервного пучка нерва разгибателей, в области средней третиплеча, у представителей класса млекопитающие, отряда хищные - Собака(Canis lupus familiaris)п/№правый нервразгибателейпоказателилевый нерв разгибателейМmσМеМmσ1Sснп (ММ2)7,277*0,0170,6107,41511,8040,0352,8282Sнп (ММ2)1,7020,0010,0270,2171,5100,0030,1993Sст(ММ2)4,977*0,0140,4885,0409,0720,0171,3754dП (МКМ)12,263*0,0363,56812,09512,5160,0444,423Ме11,160,4269,16111,38* - р≤0,05 при сравнении с данными на противоположной конечностиЭпителиоиднаячастьпериневриясодержаланесколькорядовуплощенных клеток, а между коллагеновыми волокнами волокнистой частивстречались адипоциты и мелкие кровеносные сосуды, как артериального,так и венозного русла (рисунок 59).Относительноразвитияпараневральныхсоединительнотканныхструктур, то степень их выраженности не уступала представителямпредыдущей группы позвоночных животных.

Все компоненты СНП снаружибыли окружены плотным соединительнотканным футляром, от которогоотходили стропные элементы, вплетающиеся в волокна эпимизия. Толщинаобщего фасциального футляра была статистически значимо большей направой конечности. Промежуточные трабекулы, толщиной от 1,193±0,081мкм до 2,335±0,015 мкм с преобладанием значений на правой конечности,разделяли белую жировую ткань, находящуюся между строп, на дольки.

Характеристики

Список файлов диссертации

Системный подход к организации параневральных соединительнотканных структур ветвей плечевого сплетения в эволюционном аспекте
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее