Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138717), страница 13

Файл №1138717 Диссертация (Формирование концепции активного потребителя в энергетике) 13 страницаДиссертация (1138717) страница 132019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Задаютсяпараметрыработыкаждойединицыэлектропотребляющего оборудования: возможность прерыванияграфика работы, продолжительность работы, интервальностьвключения и т.д.2. Строятся возможные комбинации графика работы (режимы)каждойединицыоборудованиянапериодпланирования(например, на сутки) в виде матрицы, где количество строксоответствуетмаксимальномуизэнергопотребляющегооборудованиякомбинацийнагрузки,графикавсехединицколичествуаколичествовозможныхстолбцов–количеству периодов планирования (например, часов). Длянесуществующих режимов работы – оставшаяся часть матрицазаполняется нулями.3. Задается денежный эквивалент выгодности графика потреблениядля каждого режима работы (соответствует всему периодупланирования–суткам)длякаждойединицыэнергопотребляющего оборудования.4.

Задаются ценовые параметры: затраты на производство единицыэлектроэнергии на собственном генерирующем оборудовании,цена на покупку электроэнергии из сети, цена на продажуэлектроэнергии в сеть.5. На основании предложенной автором модели исходя из задачиминимизации затрат потребителя на энергоснабжение и с учетомстепениудовлетворенностиграфикомэнергопотребленияопределяется на период планирования (на каждый час суток)графикэнергопотреблениядлякаждойединицыэнергопотребляющего оборудования потребителя, а также объемвыработкисобственнойгенерирующегогенерацииоборудования95сдлякаждойраспределениемединицыобъема,направляемого на внутреннее потребление и объема продажи нарынок.В общем случае стратегия покупки электроэнергии из сети иобъема загрузки собственной генерации выглядит следующим образом:1.

Если затраты на производство единицы электроэнергии насобственной генерации превышают цену на электроэнергию,потребляемую из сети ( cm (t ) > c I (t ) ), – потребителю следуетпокупать весь объем электроэнергии на рынке и не загружатьсобственную генерацию.Если затраты на производство единицы электроэнергии насобственнойгенерациинижеценынаэлектроэнергию,потребляемую из сети ( cm (t ) < c I (t ) ), – потребителю следуетзагружать собственную генерацию на максимальный объем, аоставшийся необходимый объем – потреблять из энергосистемы.2.

Если цена на электроэнергию, выдаваемую в сеть, превышаетзатраты на производство единицы электроэнергии на собственнойгенерации ( c E (t ) > cm (t ) ) – потребителю следует производитьэлектроэнергии, больше, чем по критерию 1 и продавать ее нарынок.3. Если цена на электроэнергию, выдаваемую в сеть, ниже затрат напроизводство единицы электроэнергии на собственной генерации (c E (t ) > cm (t ) ) – потребителю следует производить электроэнергию вобъеме, необходимом для внутреннего потребления по критерию1, и ничего не продавать на рынок.Такимобразом,набазеанализасуществующегоопытауправления потребителей в энергетике и с учетом изменения ролипотребителей в энергосистемев диссертационном исследованиипредложен инструмент (методика обоснования стратегии «активного»потребителя, включающая формирование графика энергопотребления и96режима загрузки собственной генерации, в основу которой положенамодель принятия решений «активным» потребителем), отражающийэкономическиеинтересыпотребителяипозволяющийемуреализовывать свои функции.

Разработанный автором инструментможет использоваться для следующих целей:-самим«активным»потребителемдляформированиястратегии своего энергопотребления;-можетприниматьсямоделированиимеханизмызаосновуоткликауправленияпримультиагентномпотребителейспросом,нат.е.тарифныеиспользоватьсяэнергосбытовой компанией и регулятором для выработкимеханизмов влияния на «активных» потребителей.Впроцессемоделированияпопуляцияагентов,соответствующим отдельным потребителям, с предложеннымалгоритмомпараметрамипринятиярешений,(профиляминоспредпочтений,различныминаборомэлектроприборов и режимов их работы, мощностей локальнойгенерации) погружается в условия общей тарифной политики.В результате моделирования выявляется изменение графикасовокупного потребления при фиксированном меню тарифов.Этот «отклик спроса» (demand response) используется затемдля поиска оптимальной тарифной политики с помощью,например, алгоритмов локального поиска (метода Ньютонаили градиентного спуска).

В целом такое моделированиепозволяет сделать надежные предсказания об эффективностипланируемых мер тарифного регулирования.-для автоматизации управления нагрузкой потребителя;-для оценки экономического эффекта для потребителя отучастия в управлении спросом.97Выводы по Главе 21. Основными характеристиками «активного» потребителя являютсяналичие совокупности или отдельных единиц технологическихустановок,включающихэнергопотребляющееоборудование,собственную генерацию и накопители электроэнергии, а такжеосуществление деятельности по управлению спросом.2. На базе сформулированных характеристик «активного» потребителяобозначены его основные функции в энергосистеме, которыевключают управление собственным энергопотреблением, определениестепени своего участия в предоставлении дополнительных услуг порегулированиюнагрузокиопределениеусловийзагрузкисобственных генерирующих мощностей (при их наличии).3.

Анализ потенциала реализации функций «активного» потребителя напримере различных отраслей народного хозяйства показал, что втекущихусловияхобусловленореализацияеготехнологическимифункцийпричинамиограничена,ичтодействующейконструкцией рынка электрической энергии. При этом для рядаотраслей потенциал реализации функции «активного» потребителяотсутствует как в текущих условиях, так и на перспективу, чтообусловлено особенностями технологического процесса.4. Однойизключевыхинтеллектуальнойфункциональныхэнергетическойсистемыхарактеристикявляетсямотивацияактивного поведения конечного потребителя, под которой понимаетсяобеспечение возможности реализации его функций с использованиеминформацииохарактеристикахцен,объемовпоставокэлектроэнергии, надежности, качестве и др.5.

Концепция «активного» потребителя в энергосистеме реализуетсячерез систему механизмов «активизации» потребителей (Demand SideManagement), включающей в себя программы управления спросом(Demand Response) и энергоэффективности.986. Реализация концепции «активного» потребителя предъявляет рядтребованийкразвитиюэнергосистемы:технологические,экономические и организационные требования.7. В настоящее время неизвестна модель управления потреблением игенерацией «активного» потребителя, которая подходила бы дляописания как домохозяйств, так и для промышленных потребителей,позволяла учесть потери потребителя в случае выбора различныхграфиков нагрузки, включала в себя управление собственнойгенерацией, и, в то же время, была вычислительно достаточно простойдля того, чтобы лечь в основу поведения агентов-потребителей врамках мультиагентной системы моделирования энергосистемы врамках решения задачи управления спросом путем тарифногорегулирования.8. На базе анализа существующего опыта управления потребителей вэнергетике и с учетом изменения роли потребителей в энергосистемепредложен инструмент (методика обоснования стратегии «активного»потребителя, включающая формирование графика энергопотребленияирежимаэкономическиезагрузкисобственнойинтересыгенерации),потребителяиотражающийпозволяющийемуреализовывать свои функции.9.

Предложеннаяметодикаможетиспользоватьсяразличнымисубъектами для решения различных задач: самим «активным»потребителем–дляформированиястратегиисвоегоэнергопотребления и для автоматизации управления нагрузкойпотребителя, энергосбытовой компанией и регулятором – длямультиагентного моделирования отклика потребителей на тарифныемеханизмы управления спросом, а также для оценки экономическогоэффекта для потребителя от участия в управлении спросом.99Глава3. Организационно-экономические требования, необходимыедля реализации концепции «активного» потребителя в энергетике3.1. Разработка классификации «активных» потребителей с точкизрения степени вовлеченности потребителей в цепочкусоздания ценности и уровня потенциала участия впрограммах управления спросомДля построения системы управления спросом, то есть дляразработки механизмов реализации и стимулирования «активного»потребителявРоссии,необходиморазработатьклассификациюпотребителей с точки зрения потенциала участия в программахуправления спросом.

Традиционно в электроэнергетике выделяютсяследующие классификационные признаки (таблица 10):- качественные классификационные признаки: виды потребителей,наличие у потребителя собственной генерации, вид получаемогоэффекта регулирования, вид технологического процессапотребителя, вид конечного потребления.- количественные показатели: потенциал допустимого снижениянагрузки, скорость снижения нагрузки, максимально возможнаядлительность внезапных отключений, не приводящая к срывутехнологического процесса, максимально возможная длительностьработы в условиях регулирования нагрузки.100Таблица 10 – Традиционная классификация потребителей№п/п1.Основной признакклассификацииВид потребителей2.Наличие у потребителясобственной генерации3.Наличие у потребителясобственного источникагенерации электроэнергии4.Вид получаемого эффектарегулирования5.Степень «активности»потребителя (степень участияпотребителя в регулировании)6.Вид технологического процессапотребителя7.Потенциал допустимогоснижения нагрузкиКлассификационные группы потребителей- Население (бытовые потребители):- Городское;- Сельское;- Промышленные потребители:- Крупные (750 кВа и выше);- Мелкие (до 750 кВа)- Транспорт:- Электрифицированный железнодорожный;- Электрифицированный городской;- Непромышленные потребители;- Сельскохозяйственные товаропроизводители.- Потребители с крупной генерацией;- Потребители со средней генерацией;- Потребители с мелкой генерацией;- Потребители без генерации.- Собственный источник отсутствует.- У потребителя имеется собственный источник, которыйне выдает энергию в сеть.- У потребителя имеется собственный источник, которыйвыдает энергию в сеть.- У потребителя имеется собственный резервный илиаварийный источник питания- Снижение нагрузки в часы максимума;- Увеличение нагрузки в часы провала;- Оба вида эффекта;- Сохранение баланса энергосистемы;- Отключение нагрузки.- Отсутствует;- Оборудование потребителя регулируетсяавтоматическими приборами с заданными ценовымипараметрами;- Оборудование потребителя регулируется автоматическипо команде системного оператора (энергосистемы);- Оборудование потребителя регулируется самимпотребителем по команде системного оператора;- Оборудование потребителя регулируется самимпотребителем в ответ на ценовые сигналы рынка.- Процесс одинаков для каждого цикла, но за счетизменения времени начала цикла (скользящий графиквключения) можно перенести нагрузку с часовмаксимальной нагрузки энергосистемы;- Процесс непрерывен и несдвигаем, но продукцияразлична по электроемкости, а сам процесс регулируемпо интенсивности;- Процесс допускает прерывание или остановку;- Процесс свободен от ограничений на снижение нагрузки.- 0 %;- 10 %;- 30 %;- 50 %;101№п/п8.9.10.Основной признакклассификацииКлассификационные группы потребителейСкорость снижения нагрузки(время, необходимое дляреализации ситуационногоснижения нагрузки(заблаговременностьпредупреждения))Максимально возможнаядлительность внезапныхотключений, не приводящая ксрыву технологическогопроцессаМаксимально возможнаядлительность работы в условияхрегулирования нагрузки-75%;100%.0 часов;1час;3 часа;8 часов;24 часа.-1 секунда;1 минута;30 минут;более 30 минутС использованием разработанной в диссертации модели принятиярешений«активным»экономическиепотребителемфакторы,былиоказывающиевыделенывлияниенаосновныеповедение«активного» потребителя:- Цена на потребляемую из сети электроэнергию и формула еерасчета (вид тарифа);- Наличие собственной генерации;- Возможность выдачи в сеть электроэнергии, вырабатываемойна собственной генерации;- Принцип ценообразования на электроэнергию, выдаваемую всеть от собственной генерации;- Оценка денежного эквивалента выгодности режимаэнергопотребления;- Наличие возможности переноса нагрузки оборудования вовремени.На основании традиционных характеристик потребителей иосновных факторов, оказывающих влияние на поведение активногопотребителя, были выделены основные классификационные признаки(рисунок 14) [40, 41,50, 110], послужившие базой для разработки102классификации потребителей с точки зрения степени вовлеченностипотребителей в цепочку создания ценности и потенциала участия впрограммах по управлению спросом.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,22 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Формирование концепции активного потребителя в энергетике
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее