Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1137091)

Файл №1137091 Автореферат (Автоматизированный контроль технического состояния радиопеленгационной системы наблюдения)Автореферат (1137091)2019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Ж у р к о в А лексан др П етрови чА В Т О М А Т И ЗИ РО В А Н Н Ы Й К О Н Т Р О Л ЬТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯРА ДИОПЕЛЕН ГАЦИО ННО Й СИ С ТЕМ Ы НА БЛЮ ДЕН ИЯСпециальность: 05.12.04 - Радиотехника,в том числе системы и устройства телевиденияА ВТОРЕФ ЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата технических наукМ о ск ва- 2 0 1 7Работавыполненавфедеральномгосударственномавтономномобразовательномучреждениивысшегообразования«Национальныйисследовательский университет «Высшая школа экономики»Научный руководитель:Увайсов Сайгид Увайсович, д.т.н., профессорОфициальные оппоненты:Данилюк Сергей Григорьевич, д.т.н., профессор,Г осударственное образовательное учреждениевысшегопрофессиональногообразования«ВоеннаяакадемияРакетныхвойскстратегическогоназначенияимениПетраВеликого» М инистерства обороны РоссийскойФедерации (филиал в г.

Серпухове М осковскойобласти), профессор кафедры №32Краснов Андрей Евгеньевич, д.ф.-м.н., профессор,федеральноегосударственноеавтономноеучреждение«Г осударственныйнаучноисследовательский институт информационныхтехнологий и телекоммуникаций», г.н.с.Ведущая организация:Федеральноегосударственноебюджетноеобразовательное учреждение высшего образования«Томский государственный университет системуправления и радиоэлектроники»Защита диссертации состоится «19» сентября 2017 г. в 14 часов назаседаниидиссертационногосоветаД 212.048.20прифедеральномгосударственномавтономномобразовательномучреждениивысшегообразования «Национальный исследовательский университет «Высшая школаэкономики» по адресу: 123458, Москва, ул.

Таллинская, 34, ауд. 208.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальногоисследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу:101000,г.Москва,ул.Мясницкая,д.20инасайтеhttps://www.hse.ru/sci/diss/206403863Автореферат разослан «____ » июля 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного советак.т.н.Актуальность темыОбострениеборьбыза овладение ресурсамиарктическогоидальневосточного регионов ведет к необходимости создания единогоинформационногополя,обеспечиваемогораспределеннымирадиотехническими системами наблюдения. В этих системах, для обеспеченияих работы в различных условиях обстановки, в том числе и в угрожаемыйпериод, будут широко использоваться пассивные, не излучающие, а значитпрактически не обнаруживаемые пеленгаторные позиции и комплексы.Элементы подобной системы будут располагаться в малонаселенных районах,являются необслуживаемыми, либо периодически обслуживаемыми.

Вместе стем, при работе радиопеленгационных систем наблюдения необходимообеспечить время восстановления работоспособности аппаратуры непревышающее30минут.Требованияковременивосстановленияработоспособности аппаратуры обусловлены безопасностью и экономическимисоображениями.Распределенная радиопеленгационная система наблюдения (РСН)состоит из аппаратуры местного диспетчерского пункта (МДП), каналов связи(КС) и необслуживаемых радиотехнических терминалов (НРТ), которые взависимости от условий размещения могут быть удалены от М ДП нарасстояния до 200 километров.Обеспечение функционирования подобных технически сложных системдостигается посредствомавтоматизированногоконтроля и вызываетнеобходимость совершенствования методов диагностики.Степень проработанности проблемыТеоретические аспекты радиопеленгации рассмотрены в работахотечественных ученых Денисова В.П., Караваева В.В., Кукеса И.С., РогаткинаМ.И.

и др. и зарубежных Ханоха Й. и др. Проблемам диагностированияраспределенных радиотехнических систем и радиоэлектронной аппаратурыпосвящены работы отечественных ученых Пархоменко П. П., Увайсова С.У.,Долматова А.В., Клюева В.В., зарубежных Препарата Ф., М етца Г., Барси Ф. идр. Методам определения надёжности технических систем посвящены работыКофанова Ю.Н., Ж аднова В.В, Полесского С.Н. и зарубежных Герцбаха П.,Вайсмана Р. и др.Несмотря на большой вклад этих ученых, ряд проблем не достаточноразработан. Основная проблема заключается в противоречии междупостоянным увеличением сложности радиопеленгационных систем наблюденияи отсутствием методов и средств их диагностирования при наличииограничений на время восстановления их работоспособности в случаенеисправности.Поэтому актуальной является задача поиска и исследованиясуществующих и разработки новых концепций, методов, моделей, алгоритмови методик построения средств диагностирования радиопеленгационных системнаблюдения.Объектом исследования является процесс определения техническогосостояния распределенной радиопеленгационной системы наблюдения сглубиной поиска отказов до съемного печатного узла.Предметом исследования являются метод, модель, алгоритмы,программно-аппаратныйкомплексиметодическоеобеспечениедлядиагностирования распределенной радиопеленгационной системы наблюдения.Цель работы: обеспечение требований по времени восстановленияработоспособности радиопеленгационной системы наблюдения.Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решенызадачи:1.

Анализ существующих методов и средств неразрушающего контроля идиагностирования радиоэлектронных средств.2. Анализ особенностей радиопеленгационных систем наблюдения какобъектов контроля.3. Анализ состояния проблемы диагностирования сложных распределенныхрадиотехнических систем и постановка задачи исследования.4. Разработка метода автоматизированного контроля распределеннойрадиопеленгационной системы наблюдения.5. Разработка диагностической модели радиопеленгационной системы.6. Разработка алгоритмов автоматизированного контроля аппаратуры РСН.7. Разработка протокола информационного обмена между удаленнымитерминалами распределенной радиопеленгационной системы и еёдиспетчерским пунктом.8. Разработка программно-аппаратного комплекса пеленгационной системынаблюдения.9.

Разработкаметодическогообеспечениядлядиагностированиярадиопеленгационной системы в процессе её эксплуатации.10. Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования.М етоды исследования. Методы системного анализа и математическогомоделирования, методы проектирования радиоэлектронных средств, методытеории надёжности, технической диагностики и неразрушающего контроля, атакже методы теории алгоритмов и обработки информации.Научная новизна результатов, выносимых на защитуПри решении задач, поставленных в диссертационной работе, полученыследующие новые научные результаты:1.Разработан метод автоматизированного контроля РСН, отличающийся отизвестных распределением диагностических функций между диспетчерскимпунктом и сетью необслуживаемых радиотехнических терминалов, чтопозволяет обеспечить оценку технического состояния системы с заданнойглубинойиполнотойи требованияповременивосстановленияработоспособности.2.Разработана диагностическая модель РСН, которая в отличие от моделиПрепарата-Метца-Чена, позволяет учесть топологическую особенностьсистемы, как распределенной мультирадиальной сети.3.Предложен комплекс алгоритмов автоматизированного контроля,который в отличие от известных позволяет определять техническое состояниекак РСН в целом, так и её составных частей по отдельности.4.Предложен протокол информационного обмена между удаленнымитерминалами РСН и её диспетчерским пунктом, отличающийся возможностьюпередачи наряду с данными о пеленге данных о техническом состоянииаппаратуры по критерию "норма"-"ухудшение"-"авария".5.Разработан программно-аппаратныйкомплексиметодическоеобеспечение для оперативной оценки и принятия решения о техническомсостоянии РСН в процессе эксплуатации.Соответствие паспорту специальности.

Результаты исследованиясоответствуют пп. 9, 10 паспорта специальности 05.12.04 - Радиотехника, в томчисле системы и устройства телевидения.Теоретическая значимость состоит в развитии теории техническойдиагностикииметодовнеразрушающегоконтроляраспределенныхрадиотехнических систем.Практическая значимость состоит в том, что разработанные метод,модель, алгоритмы, программно-аппаратный комплекс и методическоеобеспечение позволяют автоматизировать процесс контроля техническогосостояния распределенной РСН до съемного печатного узла и выполнитьтребования по времени восстановления работоспособности аппаратуры.Реализация и внедрение результатов исследований.

Результатыработы использованы при выполнении НИР и ОКР в ОАО «МКБ «КОМПАС»,а также внедрены в учебный процесс в М ИЭМ НИУ ВШ Э при проведениизанятий по дисциплинам «Конструирование и технология электронныхсредств», «Неразрушающий контроль и диагностирование радиоэлектронныхсредств космических аппаратов» и др.Использование перечисленных результатов в процессе разработки ииспытанийизделийпозволилореализоватьтехническиерешения,обеспечившие как обработку радиопеленгационной информации, так идиагностический контроль системы в целом.Апробация результатов работы. Основные положения и результатыдиссертационной работы докладывались и обсуждались на международных,всероссийских и вузовских научных конференциях:1. 4-я Всероссийская НТК «Радиовысотометрия - 2013», г.

Каменск Уральский, 22-24 октября 2013 г., тема доклада: «Рекомендации по построениюсистемыконтроляидиагностикиузловаппаратурыобработкирадиопеленгационной информации».2. М еждународная научно-практическая конференция «Инновации на основеинформационных и коммуникационных технологий», г. Сочи, 1-10 октября2013 г., тема доклада: «Классификация объектов, алгоритмов и средствконтроля и диагностики электронных узлов аппаратуры обработкирадиопеленгационной информации».3. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодыхспециалистов НИУ ВШ Э им. Е.В. Армейского.

М ИЭМ НИУ ВШЭ. г. Москва,17-28 февраля 2014 г., тема доклада: «Интегрированный автоматизированныйконтроль для систем радиопеленгации»4. 7-я Международная научно-практическая конференция учащихся истудентов, г. Протвино, 7-8 февраля 2014 г., тема доклада: «Программноеобеспечение для системы автоматизированного контроля аппаратурыпеленгаторной позиции».5.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Автоматизированный контроль технического состояния радиопеленгационной системы наблюдения
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее