Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1136798), страница 4

Файл №1136798 Автореферат (Гендерные установки мигрантов-мусульман, населения Западной Европы и арабских стран сравнительный анализ) 4 страницаАвтореферат (1136798) страница 42019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Общий объем работы составляет235 страниц, включает 15 таблиц и 12 рисунков.14ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированыего цели и задачи, объект и предмет, раскрыта его научная новизна,теоретическая и практическая значимость, а также указаны положения,выносимые на защиту.Впервойглавеописанытеоретическиеконцепции,зафиксировать гендерные установки мусульманв разныхпозволяющиекультурныхконтекстах с нескольких точек зрения.

Гендерные установки мигрантовмусульман в сравнении с европейцами и с жителями арабских стран можнорассматривать с многих теоретических позиций, при этом каждая из нихвысвечивает новый аспект этого вопроса, а некоторые противоречат друг другу.Так в русле позитивистского подхода пересмотренной теории модернизации мыможемсформулироватьгипотезыотносительнообщихтенденцийлиберализации ценностей и различий между странами. В § 1 представленыразличные версии теории модернизации (как классической в духе Т. Парсонса иС. М. Липсета, так и пересмотренной Р. Инглхартом и К. Вельцелем), в рамкахкоторой объясняется рост гендерного эгалитаризма в мире в последниедесятилетия, а также роль эмансипации женщин в модернизационныхпроцессах (Р.

Инглхарт и П. Норрис). Гендерная теория дополняет этумакросоциологическую схему нюансами, касающимися гендерных отношенийв обществе, которые зачастую подвергаются косметическим изменениям врезультате модернизации, однако патриархат продолжает существовать наразных уровнях и в наиболее либеральных обществах мира. В § 2 описываютсяиспользуемые подходы к изучению гендера (К. Уэст и Д. Зиммерман, Р.Блумберг) и гендерного порядка (Р. Коннелл, Е. Здравомыслова, А.

Темкина), атакже гендерных установок.Дополнительное измерение – это гендерное неравенство в Арабском и, шире, вмусульманском мире, которое привлекает огромное внимание ученых иобщества, однако остается недостаточно изученным эмпирически в силу15нехватки надежных данных (§ 3). Существует и другая проблема –идеологизированность этого исследовательского поля, которая наследует какромантическим колониальным представлениям о Востоке XIX века, так ивбирает в себя моральные паники конца XX – начала XXI века, связанные сисламскимфундаментализмом.Ученыерассматриваютпроблемунеравноправия женщин в этом регионе с культурно-религиозной, исторической,экономико-институциональной, феминистски-критической точек зрения.

Врамках последней традиции показывается невозможность обобщить опытарабских женщин, поскольку в каждой стране гендерный порядок отличается, акрометогокритикуетсяобъективацияженщин,которыезачастуювоспринимаются в академических работах и в политическом дискурсе какнесамостоятельные и нуждающиеся в защите, что полностью игнорирует ихборьбу за права, которая во многих обществах уже привела к значительнымпеременам.Диалогмеждуэтимитеоретическимиподходамитольконачинается, оставляя значительные лакуны в академическом знании.Эта проблема была характерна и для исследований миграции (§ 4), однако онабыла в значительной мере преодолена в последние годы, когда сталипредлагаться все более многоаспектные объяснительные схемы и тонкиеинструменты эмпирического анализа, в том числе и количественного.

Вчастности,исследователивседальшеуходятотидеиобязательнойассимиляции, приходя к выводу, что в первом поколении возможна толькоадаптация или другая форма частичной интеграции. При этом разрабатываютсятеории,которыеперестаютобъективироватьмигрантов,включаяихсобственные намерения, интересы, сети и связи с отправляющим обществом вфокусисследования,например,транснационализм.Теориисохраненияобозначают границы интеграции, демонстрируя, что ее успех не всегдавозможен, и, более того, не всегда желателен для самих мигрантов, особенно вситуации маятниковой миграции, а само понятие успешной интеграции спорно.В результате миграции зачастую формируются новые идентичности.16Однимизнаправленийусложенениямиграционныхконцепцийсталоприложение теории интерсекциональности (пришедшей из афроамериканскогофеминизма, особенно из работ П.

Хилл Коллинз) к миграционным процессам,что позволило рассматривать уникальный опыт групп людей, происходящих изразных стран, не обобщая их в малозначащие категории типа «мигранты» или«мусульмане» (§ 5). Речь идет о пересечении статуса мигранта, этничности (илистраны происхождения) и религиозной принадлежности (а в случае женщинеще и гендера), что является сложным случаем для анализа, посколькунеобходимо разделять эффекты этих влияний. Отдельно рассматриваетсявопрос о роли религиозности в адаптации мигрантов.

В Европе и в СШАдискуссии по этому поводу сильно отличаются. Н.Фонер и Р.Альба замечают,чтоуровеньрелигиозностимигрантоввоспринимаетсяевропейскимиисследователями как проблема, особенно если речь идет о мусульманах. В тоже время американские исследователи полагают, что религиозность можетбыть смягчающим механизмом, который помогает более успешной адаптации иинтеграции.43В предложенном теоретико-литературном обзоре я стремилась сделать акцентна гендерные установки, касающиеся равноправия на рынке труда, и в первуюочередь, при трудоустройстве, поскольку этот аспект считается ключевым длясдвига патриархатного гендерного порядка.44 Очевидно, что равноправие в этойсфере еще не гарантирует защиты от двойной нагрузки (оплачиваемой идомашней работы), эксплуатации, дискриминации, сопротивления другихакторов,однакопредставляется,чтовостальныхсферахравенствонедостижимо без доступа на рынок оплачиваемого труда для женщин.

В связи сэтим особенно важно проанализировать, как трансформируются представленияо правах женщин на трудоустройство у мигрантов-мусульман.43Foner, N. Immigrant religion in the US and Western Europe: Bridge or barrier to inclusion? // InternationalMigration Review. – 2008. – VOL. 42. – N 2. – P. 360-392.44Blumberg, R.

Income under Female versus Male Control Hypotheses from a Theory of GenderStratification and Data from the Third World. // Journal of Family Issues. – 1988. – VOL. 9. – N 1. – P. 5184; Blumberg, R. Gender, family and economy: The triple overlap. – Sage Publications, 1990.17Вторая глава состоит из шести параграфов. В первых двух описаныиспользуемые данные и методы, в §§ 3 – 5 приводятся результатыстатистического анализа данных, а в § 6 обсуждаются ограниченияисследования.В § 3 проводится анализ отношения к равенству полов у мигрантов посравнению с местным населением в 9 странах Западной Европы на основепятой волны «Европейского социального обследования» (2010).

Былопроведено линейное регрессионное моделирование, где зависимой переменнойвыступал индекс гендерного эгалитаризма, сконструированный из двухпеременных с пятью вариантами ответа по шкале Ликерта (от «полностьюсогласен» до «совершенно не согласен»): а) «Когда рабочих мест мало, умужчин должно быть больше прав на работу, чем у женщин»; б) «Женщинадолжна быть готова сократить свою оплачиваемую работу ради семьи»;В результате проведенного исследования выяснилось, что по вопросам,касающимся положения женщин в публичной сфере, а именно на рынке труда,мигранты и коренные европейцы различаются не так сильно, как этопостулируется в академическом дискурсе и в политической повестке.

Болеетого, во многих странах эти различия не значимы, тогда как образованиеявляетсяключевымфактором,способствующимформированиюболееэгалитарных взглядов.Интересной представляется обнаруженная связь между существующим встране гендерным порядком и тем, как мигранты в этой стране воспринимаютпроблему равноправия полов. Приведенные цифры могут говорить о том, чтомигранты быстро принимают те ценностные парадигмы, которые считаютсянормативными в стране, куда они приехали.

Несмотря на то, что мусульмане(большинство из которых являются мигрантами первого или второгопоколения) несколько консервативнее других верующих, они также не сильноотличаются в своих взглядах от местного населения.18Еще одно важное наблюдение связано с тем, как незначительно отличаютсярезультаты анализа индекса гендерного эгалитаризма и одного из егокомпонентов – степени согласия с утверждением «Когда работы мало, умужчин должно быть больше прав на трудоустройство, чем у женщин». Заисключением падения объяснительной силы модели (на 2-3 процента взависимости от спецификации) и небольшого изменения положения одной изстран относительно других (менее либеральные взгляды в Бельгии по вопросу отрудоустройстве, чем по индексу гендерного эгалитаризма), остальныеэффекты, их сила, размер и направление связи практически идентичны.Результатысравнениямоделейсразнымизависимымипеременнымиподтверждают гипотезу о том, что за вопросами о необходимости сокращенияоплачиваемого труда ради семьи и о приоритете для мужчин притрудоустройстве лежит один латентный фактор, который можно определить какгендерный эгалитаризм на рынке труда.

Характеристики

Список файлов диссертации

Гендерные установки мигрантов-мусульман, населения Западной Европы и арабских стран сравнительный анализ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6539
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее