Автореферат (1136304), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Маклюэном), «Глобальная деревня:трансформации в мире и медиа 21 века» (1989) (в соавторстве с Б.Паверсом), «Медиа иформальная причина» (2011) (в соавторстве с Э. Маклюэном). Также статьи в сборниках«Объяснения коммуникации. Антология» (1960) и «Медиа исследования: технологии,искусство и коммуникации» (2014). Помимо этого использовано два выпуска арт-журнала«Контрвзрыв», подготовленного Маклюэном (первый – «самиздатный» 1954 года,переизданный в первозданном виде в 2011 году, второй опубликованный с изменениями в1970 и дизайном от Х.Паркера). Также используется «Доклад по проекту понимания новыхмедиа» (1960), подготовленный Маклюэном по заказу Ассоциации образовательныхтелерадиовещателей США.К четвертой группе мы отнесли работы исследователей, которые формировалимейнстрим исследований медиа на североамериканском континенте во времена Маклюэна.
С7 большинством из них (Р.Мертон, У.Шрамм и коллеги) Маклюэн был в оппозиции11, чтоотчасти явилось причиной его положения аутсайдера.Пятая группа - работы современников Маклюэна, с идеями которых мы можемобнаружить сходство его идей , несмотря на то, что они не были знакомы друг с другом.Формирование идей Маклюэна приходится на время осмысления перехода отиндустриального к постиндустриальному обществу.
В это осмысление внес большой вкладА.Моль, рассмотревший механизмы формирования циклов в культуре, а также введя понятие«мозаичной культуры», что дает основания для сравнения его идей и Маклюэна, хоть они и небыли знакомы. Не были знакомы Маклюэн и Ю.М.Лотман, у которых, однако, мыобнаружили много общего в представлении об особой среде – «семиосфере» и в обращении кидее «взрыва» в социокультурной динамике.
Их общий исток – традиции формализма вискусствоведении – вероятно, сближают авторов. Влияние авангардного движения в культуреи, соответственно, формализма на Маклюэна достаточно подробно проанализированоЕ.Ламберти, Р.Перрином, И.Архангельской, однако они, как и М.Данеси, который в своемисследовании вскрывает семиотическую составляющую подхода Маклюэна, не обращаются кЛотману. Г.Гарфинкель, не пересекаясь с Маклюэном12, заимствовал метафору «фигуры» и«фона» из гештальт-психологии (через Л.Витгенштейна, как пишет В.С.Вахштайн13) иприменил ее для исследования повседневности.
Л.Ралон и М.Вието, а также Дж.Мейровицнаходят сходства концепции Маклюэна и идей исследователей повседневности, однакосравнения с Гарфинкелем мы не нашли в работах. На наш взгляд, это сравнение важнопроизвести, так как оно показывает, как концепция Маклюэна может быть использована дляисследований повседневности, обыденной культуры. Нам важны и работы В.Беньямина, изкоторых, по последним исследованиям Н.Фризена14, к Маклюэну пришла метафора«галактики» и сам принцип выделения периодов в социокультурной динамике на основании 11Более подробно в статье: Чумакова В.П. Роль Герберта Маршалла Маклюэна в социологии медиа иформировании научного направления «медиаэкологии» // Медиаскоп, №1, 2015.12McLuhan H.M., McLuhan E.
Laws of Media: The New Science, University of Toronto Press, 1992.Стр. 513Вахштайн В. С. Социология повседневности и теория фреймов. - СПб.: Издательство Европейскогоуниверситета в Санкт-Петербурге, 2011. Стр.5114Friesen N. Wandering Star: The Image of the Constellation in Benjamin, Giedion and McLuhan Электронныйресурс, режим доступа:http://www.academia.edu/4032277/Wandering_Star_The_Image_of_the_Constellation_in_Benjamin_Giedion_and_McLuhan8 участия медиа в ней. В целом, исследователи П.Гроссвиллер, М.Постер отмечают сходстваМаклюэна и Франкфуртской школы, однако их сравнение показывает на сходство впредставлениях о разрушении ценностей Просвещения в эпоху массовой культуры, мы жехотим расширить сравнительный анализ за счет представлений о среде медиа Маклюэна ииндустрии культуры в концепции критической теории.Шестая группа – работы непосредственных исследователей и интерпретаторовтворчества Маклюэна, на которые мы опираемся в данной работе, а также работы,которые помогут нам в анализе его концепции.
Работ о Маклюэне великое множество, исреди них мы рассматриваем только те работы, которые интерпретируют концепциюсоциокультурной динамики Маклюэна как не относящуюся к «жесткому технологическомудетерминизму», так как до «ренессанса Маклюэна» его идеи зачастую относили именно к этойпарадигме, что, как показывают современные работы, не совсем корректно. Прежде всего,переосмысляются взаимоотношения Маклюэна и технологического детерминизма в работахДж.Лисса, Р.Бейба, Дж.Кэри, Р.Ф.Онуфрийчука, Р.Логана. Также сюда относятся работысовременных российских авторов, посвященные особенностям моделей социокультурнойдинамики: В.М.Розина, А.Я.Флиера, Н.А.Хренова о циклической парадигме и ееособенностях, А.С.Ахиезера о динамике циклов, И.В.Кондакова, К.Б.Соколова и Н.А.Хреноваоб особенностях глобализации и массовой культуры в контексте социокультурной динамики,П.Ю.Черносвитова о взаимоотношениях личности и культуры, А.С.Дрикера о ролиинформации в социокультурной динамике.
Они помогут нам проанализировать модельсоциокультурной динамики Маклюэна, выявить ее специфику.Седьмая группа – это работы последователей Маклюэна, которые развивают егоидеи, в частности, применяют их к изучению Интернет-культуры. Парадоксально, но факт,что при широчайшей популярности Маклюэна его концепция излагается очень обобщенно, содной стороны, с другой, фрагментировано, несистемно. Наиболее подробно и близко к текстуработы Маклюэна интерпретируются в рамках направления медиаэкологии в работахН.Постмана, Дж.Мейровица, П.Левинсона.
Д.Рашкоффа и других. Однако само направление9 медиаэкологии исследовано только в одной монографии Л.Стрейта15, который выделяетключевые отличия медиаэкологии от традиционных научных теорий. Также очерк авторов,составляющих дискурсивное ядро медиаэкологии, представлен в статье К.Сколари16.
Тем неменее, роль медиаэкологии в истории науки в целом не определяется перечисленнымиавторами, однако такой анализ позволит уточнить место Маклюэна в науке. Для этого мывоспользуемся подходом В.С.Степина к истории науки, который выделяет три типа научныхкартин мира: классическую, неклассическую, постнеклассическую.Изучение работ, разрабатывающих проблему данного исследования, дало авторунеобходимую теоретическую базу, с одной стороны, и показало пробелы, неизученныеобласти, требующие рассмотрения в работе, с другой стороны.Объектом данного диссертационного исследования выступает концепция медиаМаклюэна, представленная в работах 1950-70-х годов.Предметом данного диссертационного исследования стала роль медиа всоциокультурной динамике в концепции Г.М.Маклюэна.Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы реконструировать рольмедиа в социокультурной динамике в концепции Маклюэна.Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:1.Предложить периодизацию творчества Маклюэна, исходя из развитияпредставлений о роли медиа в социокультурной динамике в его работах;2.Выявить основные понятия в концепции социокультурной динамикиМаклюэна, их происхождение и логические связи друг с другом и их близость с понятиями изсемиотики культуры Ю.М.Лотмана и исследований повседневности Г.Гарфинкеля;3.Выявить специфику модели социокультурной динамики Маклюэна, ееконфигурацию и основные фазы, а также проанализировать связь этой модели с модельюсоциокультурной динамики представителей первой волны Франкфуртской школы;4.Выявить специфику участия медиа в культурных циклах в концепцииМаклюэна; 15Strate L.
Amazing Ourselves to Death: Neil Postman’s Brave New World Revisited (A Critical Introduction to Mediaand Communication Theory; v.10). Peter Lang Publishing, NY, 201416Scolari C. Media ecology. Map of the theoretical niche. Quadernsdel CAC, 2010. 34 (June). P. 17-25.10 5.Реконструировать основные паттерны модели социокультурной динамикиМаклюэна и значения, которые они могут принимать в разных фазах культурного цикла, ипроиллюстрировать их эмпирическим материалом.В работе есть эмпирическая иллюстрация концепции Маклюэна, котораядемонстрирует возможность интерпретировать полевые данные с ее помощью. Выбор пал наизучение медиасреды российских сельских жителей, поскольку они долгое время отставали всвоем медиапотреблении от остальной страны в силу ограниченности доступа к телевидениюи Интернету.
Спутниковое телевидение и мобильный Интернет в 2010-х годах изменяет этиобстоятельства, и сельские жители активно включаются в практики просмотра широкогонабора телеканалов и пользования других новых технологий. Мы считаем, что на этомпримере хорошо видна специфика концепции Маклюэна, ее потенциал для интерпретацииданных.Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что специфика участиямедиа в социокультурной динамике в концепции Маршалла Маклюэна не сводится кинструментальной «функции», но гораздо более сложно вписана в этот процесс, то есть медиане просто воспроизводят те или иные культурные паттерны, но и участвуют в их изменении.Методология исследования строится на основании междисциплинарного подхода, вкотором учитываются исторические предпосылки формирования концепции медиа всоциокультурнойдинамике,связиэтойконцепциискультурологическими,лингвистическими, семиотическими, социологическими, искусствоведческими концепциями.В работе используются методы периодизации творчества Маклюэна, теоретическаяреконструкция его концепции и сравнение ее с другими концепциями.