Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136162), страница 26

Файл №1136162 Диссертация (Технология интеграции данных в гетерогенных корпоративных программных комплексах) 26 страницаДиссертация (1136162) страница 262019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Прежде всего,гибкость политики физического разграничения доступа к гетерогенным(мета)данным осуществляется на основе интеллектуальных маршрутизаторов икоммутаторов с возможностями принудительного разрыва связи с пользователемКПК по истечении настраиваемого периода времени, фильтрации IP-адресовклиентов КПК, глубоко эшелонированными сетями VPN и т.д., сбором ианализом статистики сеансов связи на основе СУБД, конфигурированием портови условий доступа (оптимизация скорости связи, количества соединений и др.).Целям практического использования в наибольшей степени отвечает семействоустройств Cisco Systems (www.cisco.com), с возможностью программноаппаратного конфигурирования и управления по интернет-протоколам, котороеспособствует реализации таких специфичных возможностей интернет-КПК, каккэширование информации, обнаружение нарушителей безопасности и др.Для бизнес-критичных компонент интранет- и интернет-КПК необходимопо возможности обеспечить физическую изоляцию каналов связи.

Для каналовобщего пользования (спутниковая связь и др.) необходимо предусмотретьзащиту (мета)данных на основе криптографических методов, электронноцифровой подписи для аутентификации, биометрическую идентификацию, атакже шифрование данных на основе инфраструктуры открытых ключей (PKI,www.pki-page.org) и защищенных протоколов (для КПК предпочтительныпротоколы типа Kerberos, web.mit.edu/kerberos).В отношении подбора средств разработки ПО для КПК необходимоосуществить комплексный отбор по направлениям ОС, СУБД, языковопределения и манипулирования ОД (в т.ч. языки программирования),инструментальных CASE- и RAD-средств, а также средств управленияконтентом КПК и портального ПО.В аспекте ОС необходимо учитывать такие факторы, как степеньинтеграции с аппаратным обеспечением, надежности, отказоустойчивости иинформационной безопасности, открытости, расширяемости, а также качество155технической поддержки.

При этом наиболее целесообразно использоватьоперационные платформы на основе семейства UNIX-систем (прототип ИСразрабатывается для свободно распространяемых ОС Linux или FreeBSD, аполномасштабное решение функционирует на базе ОС AIX или Solaris дляобеспечениянеобходимогоуровнянадежности,отказоустойчивостиибезопасности при интеграции с аппаратным обеспечением). В перспективерекомендуетсяприменениеОСMicrosoftWindowsдляобеспечениясовместимости с интернет-ориентированной .NET-платформой для КПК.В отношении СУБД необходимо обеспечить возможно более полноесоответствие критериям масштабируемости, глобальной распределенности(желательно, с поддержкой перспективной коммерческой grid-технологии [118]),высокую безопасность и развитые языки манипулирования ОД, интеграцию сCASE- и RAD-средствами и индустриальными портальными КПК [103], [177],[232] и др.Перечисленным требованиям в наибольшей степени отвечаетпромышленная СУБД Oracle Server (версии 10g и выше) с возможностью gridвычислений, индустриальным уровнем масштабируемости и безопасности, атакже развитыми средствами создания порталов (Portal), CASE (Designer), RAD(Developer) и манипулирования данными (язык PL/SQL).

Для быстрогопрототипирования порталов рекомендуется использование менее ресурсоемкихСУБД-платформ и инструментальных средств (например, Sybase S-Designor иPowerBuilder, http://www.sybase.com). Перспективно и применение Microsoft SQLServer,тесноинструментальныминтегрированногосредствомVisualсStudioинтернет-ориентированнымиприближающегосяксформулированным выше требованиям по масштабируемости и безопасности.Выбор системы языков включает аспекты определения, манипулирования(мета)данными, а также программирования.

Среди языков определения О(М)Дцелесообразно отметить HTML (гипертекстовая разметка интернет-ИС), XML(описание и рост структуризации слабоструктурированных (мета)данных) иUML (моделирование ПрО).156Другое подмножество языков ориентировано на манипулирование ОД,надстраивается над СУБД, включает SQL-языки (ANSI SQL для построенияпрототипов, процедурно расширенный Oracle PL/SQL – для реализации).Важными дополнительными требованиями к языкам программированияпри интеграции КПК являются объектная ориентированность, событийнаяуправляемость и нацеленность на символьную обработку для генерациистатического представления HTML-кода.

В этой связи для построения быстрогопрототипа ИС рекомендуется выбор языков PowerScript и Perl, а дляполномасштабного решения – Developer и C++ (в качестве перспективногонаправления рассматривается гетерогенное программирование на платформеMicrosoft .NET, в т.ч. на языках F# и C#).При этом критериями выбора языка являются степень стандартизации,строгость теоретических оснований, адекватность концепции и методологиимоделированияпредметнойобласти,концептуальнаяясность,полнота,непротиворечивость, практическая эффективность для реализации, а такженаглядность и легкость (компьютерной) визуализации.Обоснование выбора инструментальных средств моделирования иинтеграции данных связано с программно-аппаратной платформой и спецификойязыков. Своеобразие разработанного подхода состоит в неразрывноститехнологическойсхемыинтеграцииданныхиуправленияконтентомгетерогенных КПК, которая обеспечивается благодаря поэтапному переходу отматематической модели ПрО к стандартному (с точки зрения разработчика)представлению ИС и БД.

Такое решение стало возможным благодаря явномудвухуровневому разделению средств моделирования. При этом нижний уровень– средство интеграции ОД ConceptModeller – служит для обеспеченияадекватного перехода от КМ ПрО через фреймы к стандартному представлениюсхем ИС и БД на языке UML, благодаря чему схема интеграции и управленияконетнтом КПК становится неразрывной [44-46].При выборе портальных средств моделирования верхнего уровнярекомендуетсяследующийкомплекскритериев:адекватностьмодели,157соответствие стандартам, удобство визуализации, а также качество техническойподдержки.

По результатам сравнительного анализа осуществлен выбор UMLориентированногоCASE-инструментаIBMRationalиПОбыстрогопрототипирования программных комплексов Sybase PowerBuilder [45], [58].В отношении CASE-средств для проектирования портальных КПКважными факторами являются множественность поддерживаемых методологий(UML, IDEF и др.) и высокая степень интеграции этих средств cRADинструментарием, а также со схемой интеграции данных и управленияконетнтом в КПК.

С учетом развитой в работе технологической схемы,интеграция КПК должна носить двусторонний характер (как в направлении отконцептуальной модели ПрО к схемам ИС и БД, так и в обратную сторону).Согласновыявленнымкритериям,припостроениипрототипаКПКцелесообразно использовать ПО S-Designor (Sybase), а для полномасштабнойреализации – инструментальное средство Oracle Designer [45], [58].Инструментальные средства быстрой разработки должны соответствоватьтребованиям генерации индустриальных ИС и БД с высокой степеньюмасштабируемости, надежности и безопасности. С учетом критериев отборарекомендуется для прототипа использовать средство Sybase PowerBuilder, а дляполномасштабной реализации – средство Oracle Developer [45], [58].Подчеркнем, что важнейшими требованиями к инструментальнымсредствампортальныхКПКявляютсякомплексная(CASE+RAD)ориентированность и двунаправленная разработка ПО.На завершающем этапе схемы интеграции данных в КПК и управления ихконтентом необходимо выбрать ИСУК.По результатам многокритериальной оценки портальных КПК, длябыстрого прототипирования прикладных систем рекомендуется подход кинтеграции данных и управлению контентом, апробированный автором вМеждународной группе компаний «ИТЕРА» (www.itera.ru) [44-46].ПолномасштабнаяиндустриальнаяреализацияпортальногоКПК,поддерживающего как управление контентом, так и интеграцию данных в ИС для158учета,планированияиуправленияресурсами,требуетиспользованияиндустриальных коммерческих ИС типа Oracle Portal.

В перспективе возможноиспользование элементов портальных решений с более гибкимивозможностями интеграции, а также решения из компонент Microsoft (ContentManagement System, SharePoint Portal и Commerce Server).Заметим, что в ходе анализа явно выделены уровни прототипирования иполномасштабной реализации.ВажнейшимихарактеристикамиКПКявляютсявысокаястепеньинтеграции компонент, унификации, а также соответствие современнымстандартам на аппаратно-программные платформы, ИС и БД рассматриваемогокласса и масштаба [58], [44-46].Вотношениимасштабируемымпрототипирования,инструментальнымпредпочтениесредствам,отдаетсяязыкамменееопределения,манипулирования данными и программирования, обеспечивающим ускореннуюразработкуприложенийотносительнонебольшогообъема,атакжеотличающимся меньшей стоимостью владения (за счет лицензий с открытымкодом) при достаточно высоком качестве прототипа.

При этом компонентырешения могут включать OC Linux (или FreeBSD), СУБД mySQL, языки ANSISQL, Perl, HTML, UML, C++, CASE- и RAD-средства ConceptModeller, Sybase SDesignor и PowerBuilder, а также ИС управления контентом для МГК «ИТЕРА»(в случае полномасштабного КПК применима только часть,«открытая» всем пользователям интернет) [46], [58], [302].В отношении полномасштабного решения компоненты включаютаппаратное обеспечение Cisco Systems, OC AIX (или Solaris), СУБД Oracle Server10g и выше, языки PL/SQL, Perl, HTML, UML, C++, CASE- и RAD-средстваConceptModeller, Oracle Designer/Developer, ИСУК (для общедоступногопортала) и Oracle Portal (для портала, интегрирующего данные в ERP-ИС)[46,58].Вотношенииперспективногорешения(Microsoft)рекомендуетсядополнительный анализ OC Windows, СУБД SQL Server, языков SQL, HTML,159UML, C++, F#, C#, CASE- и RAD-средства VisualStudio .NET (и расширений длякомандной разработки), семейства портального ПО и ИСУК [46], [58].Важно отметить, что предлагаемая технология интеграции данных в КПКи управления их контентом на основе порталов включает все стадии ЖЦ – отпроектирования МД до сопровождения реализованного КПК.

Характеристики

Список файлов диссертации

Технология интеграции данных в гетерогенных корпоративных программных комплексах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее