sem13 (1134558), страница 3
Текст из файла (страница 3)
При каком значении pH возможна реакция:BrO3– + Br– + H+ → Br2 + 3H2O,если E°(0.5Br2/Br–) = 1.065 В, E°(BrO3–/0.5Br2) = 1.52 В? Примите активности всехионов в растворе, кроме Н+, равными единице.2. Рассчитайте произведение растворимости и растворимость Hg 2Cl2 в воде при 25°С,00если E Hg /Hg = 0.798 В, E Cl /Hg Cl ,Hg = 0.268 В.2+2−223. Как изменится потенциал медного электрода, погруженного в одномоляльныйраствор CuSO4 со средним ионным коэффициентом активности электролита, равным0.0423 при 25°С, если раствор разбавить в 200 раз?4.
Рассчитайте при 25°С ЭДС гальванического элемента, состоящего из каломельногоэлектрода, погруженного в 0.1-моляльный раствор хлорида цинка ( γ ± = 0.515 ) ихлорного электрода в 0.02-моляльном растворе соляной кислоты ( γ ± = 0.875) придавлении хлора 1 атм. Диффузионный потенциал на границе двух растворовисключен. Стандартные потенциалы электродов составляют00ECl /Cl , Pt = 1.358 В, ECl /Hg Cl , Hg = 0.2828 В.−2−225. ЭДС элемента, в котором обратимо протекает реакция0.5Hg2Cl2 + Ag = AgCl + Hg,равна 0.456 В при 298 К и 0.439 В при 293 К.
Рассчитайте ΔG, ΔH и ΔS реакции..















