П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 4. Экология (1134220), страница 70
Текст из файла (страница 70)
табл. 15.!2). Многие из этих континентальных сухих областей лежат повально высоко, чем объясняются низкие температуры воздуха, несмотря на довольна южные широты). Низкотравные прерии Вайоминга и Монтаны, а также Большого Бассейна лежат на высоте ок. 2000 м, люнгольские степи — на 2500 м, в умеренной области Южной Африки (к западу от Драконовых гор) на высоте ! б00 м.
Благодаря тому, чта хорошие почвенныс н климатические условия благоприятны Лля возделывания зерновых культур и пастбищного животноводства («Дикий Запад»), естественные степи и прерии сейчас почти совершенно исчезли. Но выпас копытных животных (например, стад бизонов) бьп злюке и естественным фактором нагрузки. Части континентальных злаковников могли бы быть по условиям климата и облесены (районы с годовой суммой осадков > 400 мм), но там росту деревьев препятствовали, как и в саваннах, естественные пожары, возникшие от молний. Ростовая ыеристема злаков защищена многими сантиметрами лежащей выше нее земли. Первоначальное влияние копытных здесь не гак существенно, как в саваннах.
Дернавинные злаки, такие, как в высокотравных прериях и в пампе, могут также препятствовать росту деревьев как сильные конкуренты. Характерный род маковых степей, отчасти глюке низкотраяных прерий — 56рл (коеъщь). Япра еще произрастает я нестоящее время я сухих местоположениях !(ентрзльной Европы (например, Кзйзерштуль, Валлис, Винппгзу, Вахау), являясь реликпзм холодных и бедных осадками приледниковых окраин периодоя оледенений, его западный предел распространения лежит я Папнонской области. Япра гелоаи1та (коеыль ап4а) доминирует в степях Атласского нагорья.
В нязкотравных прериях важную роль играет йегпе!еяя рис)(й (аигл.: В!ое С~гата»). В американских высокотравных прериях доминируют С,-злаки, относящиеся к родам Аш)горовец, .%~ввоз)пил н др. (средннй юг Северной Америки, лля Канзаса типично обилие таких очень декоративных ляудольных растений, как Есйьтосеа и йиреегна), Нурапйеп)а н репи!хе!ям ломинируют е Южной Африке, а Сопяг(епп е аргентинской пампе. На большей части запада Сеяерной Америки преобладает Аг!етеи л И«лага; Л. »)есег! сменяет злаки в сухих частях Пентральной Азии.
Континентальная засушливая область Передней Азии является также родиной пшеницы, ячменя и ржи, южные предюрные области центрально-азиатских степей— фруктояых дереяьее сем. розоцяегных (яблоня, абрикос; Алматы — город яблок). 15.2.13. Пустыни умеренной ЗОНЫ В умеренной зоне также имеются пустыни и полупустыни. Зимы морозные, а летом осадков очень мачо, как правило, это еще осложняется сильным засолением почвы, что создасг крайне экстремальные условия существования на тех же ггги- 2 1 8 ГЛАВА 15.
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМНОГО ШАРА 1 2 3 Рине 11340 м) Маиинчао (ааа и! Тунчуань 11100 и] мш ел льлл яв! 1млл. св мллл 1ы'Гми слгцлй Ьл'! Г, л 1~~4~ ал лг,л ротах, на которых в условиях океанического климата формируются буковые леса. Границы с субтропическими засушливыми областями очень постепенны. Так, сюда относится пустыня Мохаве, в которой благодаря положению в рельефе зимы очень холодные. Несмотря на то что пустыня находится па краю Долины Смерти в северо-восточной Калифорнии, лежащей в депрессии, ниже уровня моря, в летнее время одного нз самых жарких мест Земли, она относится к пустыням умеренпол о, зимне-холодного типа.
Растительность вокруг Каспийского моря соответствует растительности вокруг всех крупных соленых озер. Умеренные полупустыни есть на низменностях Центральной Азии, в Гоби и некоторых внутренних долинах г. Гиндукуш, в !Ожном полушарии — в 1!атагоцин и частично в южной Австралии ( цв. табл. ! 5. ! 3). Климат зтай зоны ачень сходен по темпеРатурноллу режиму с описанными выше злаковникамн (см. 15.2.12), правда, с более высокими максимальными телп1ературами в летнее время, но осадков мсныде 250 мм (в пустыне Такла-Малан в 1(ентральноа Азии — менее 60 мм, в пустыне 1'оба — менее 100 мм).
Почвы, как и в остальных засушливых областях, слабо развитые. Там, где воздействует засоление, 4юрллируютея экстремально шелочные почвы — солончаки (соленые ннв гипсовые почвы) и солонцы (содовые почвы, см. 12.5.2.3). 11Ри высоком солержании гипса в почве мокнут образовывать- ся тверлые, почти непроницаемые лла корней растений, волоудорные слои. Избыточное засоление или загипсовывание всегда возникает тогда, когда длительное испарение (происхолл1дее путем поднятия влаги из почвы) превышаег количество осадков. Растительность этой семиаридно-аридцой области с холодными зимами меняется от сравнительно разнообразных сочетаний видов и жизненных форм, как в пустыне Мохаве, или также элафически обусловленных (песок) островных пустынях южной Австралии, ло суккулентных галофнтов, образующих одновидовые сообщества.
За небольшими исключениями (например, на скатах), всегда значительную роль играет почвенное засоление. По площади на большей части этой зоны ломинируют галофиты. Мохаве широко известна по ее полусуккулентным «хохлатым» канде."шброобразным деревьям юкки ()Ъсса ()ггц(7о((а), но злесь также богато представлены морозоустойчивые виды р. Орпп(га, кустарнички и однолетние злаки и разно.грааье. На плато, окружающих центральную часть Долины Смерти с ее раскаляющимися в летнее время почвами (абсолютный максимум 56 С в тени, ежедпевнотем~1ература поднимается выше 45'С), доминируют кустарники Агпр(ех (их листья покрыты солевыми выделениями, поэтому они белые и хорошо отражают тепло).
По той же причине у многих видов на листьях развито беловойлочное опущение (например, у сложноцветного Епге)ю гаппоаз). Как н на морских побережьях, растительность, окружающая засоленные впадины, в разной степени устойчива к засолению в зависимости от удаления от центра. Так, вокруг больших соленых озер обилие умереннотолерантных к засадению кустарничков и травянистых многолетников, относящихса в основном к семейству Азгегасеае (К)та; такая же ситуация вокруг Каспийского и Аральского морей), постепенно снижается на открыто залегающей кристаллической соли, пожалуй, наиболее неблагоприятном для жизни биотопе Земного шара, растет только один вид, Яиаег(а л(ергегза (лля него характерен САМ-газообмеп, активное вьшеление солей, осмотическое давление клеточного сока ло 7 мПа). Почвы гипсовых пустынь, таких, как централь- 15.2.
Бномы Земли ~39 но-казахсшнские, химически не так агрессивны (хоп) рН 11), но зато здесь имеются механические препятствия, ограничиваю)цие доступ к грунтовым водам. Лишь немногим растениям изредка удается пробить лежащий на глубине ! — 2 м водоупорный слой. Растительность этой зоны состоит преимущественно из частично одревесневшнх кустарников (но саксаулов ые Олега» у оз. Балхаш достигакгт 12 м высоты, хотя обычно они не выше 3 м).
Центрально-европейский форпост галофильной растительности засоленных степей находится на Паннонской низменной равнине (например, на восточном берегу оз. Нойзидлер-Зее). Во флористическом отношении это самая простая часть зонобиома, так как повсеместно ломиннрует одно семейство, а именно СйепороЛысеае (Лгпрlех,,тип»4)О, Яапе»тза и лр.). В отдельных регионах играют роли тдюке предсгдвители Худод)гуНасеае, 501апасеве, Ро!удопасеае и А»гегасеае.
За пределами засоленных областей Флора богаче и в более теплых районах видовой спектр приближается к субтропическим засушливым областям (см. 15.2.6)в 15.2.14. Бсреальные леса Бореальная (»северная») часть умеренной зоны охватывает широкий пояс всей Голарктики, где доминируют леса нз хвойных пород (»тайга»). Онн захватывают лесную область северной Европы (Скандинавия, северная часть России), Сибирь, Канаду н Аляску, достигая Полярного круга и местами заходя за него (в Восточной Сибири почти до 73 с.ш.).
В этой зоне влажносп также сильно меняется по градиенту от морского побережья ло внутриконтинентальных районов, но из-за короткого вегетационного периода (3 — 5 месяцев) и в общем низких температур она редко яш1яется злесь лимитирующим фактором. Часто здесь наблюлаются очень низкие зимние температуры (в Сибири ло -70*С), но лето может быть жарким и даже знойным. Почвы варьируют от богатых перегноем бурых лесных почв н подзолов (свеыюокрашенные почвы с горизонтом вымывания) до болотных почв и слаборазвитых почв типа ранкеров и рендзин. Примитивные почвы на песк»х также зарастмот лесом.
Медленно разлагающийся опад хвои способствует кислой реакции почвы. При надичии в почве многолетней мерзло- 1 2 з Эстере)н (328 м] Свеватун (501 м) Омск (80 м) с мм 40 -20 В»О. СР. МВВО»99) О»Ь» 2,4ЧВЛ ОО Мвн. Ср. Мввв»99 -в»,9 93 49.9 О ты развитие сомкнутых лесных насажлений исключаегся, причем между почвенной температурой и лесом существует обратнал связь. Лес, смыкаясь при таянии мерзлоты, способствует, в свою очередь, вюнижению температуры почвы (солнечное излучение, приносящее тепло, больше не постигает почвы) и многолетняя мерзлота вновь поднимается, деревья отмирают, при этом Солнце опять начинает нагревать почву сильнее и так далее. Незначительное, мощностью в несколько сантиметров, превышение уровни воды может быть решающим фактором становления леса.