Главная » Просмотр файлов » Э. Таненбаум - Компьютерные сети. (4-е издание) (DJVU)

Э. Таненбаум - Компьютерные сети. (4-е издание) (DJVU) (1130092), страница 183

Файл №1130092 Э. Таненбаум - Компьютерные сети. (4-е издание) (DJVU) (Э. Таненбаум - Компьютерные сети. (4-е издание) (DJVU)) 183 страницаЭ. Таненбаум - Компьютерные сети. (4-е издание) (DJVU) (1130092) страница 1832019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 183)

Помимо отображения текста, эта программа способна читать, изменять или удалять файлы пользователя, а также может обладать еше целым рядом неприятных побочных эффектов. Тип теззабе позволяет помещать одно сообщение в другое. Это может быть полезно для переадресации письма. Если внутри одного сообщения заключено полное сообщение стандарта КГС 822, следует использовать подтип ггс822. 682 Глава 7. Прикладной уровень Подтип рагс(а1 позволяет разбивать сообщение на отдельные части и переда- вать их отдельно (например, в случае, когда инкапсулированное сообщение яв- ляется слишком длинным). Параметры обеспечивают восстановление сообщения получателем из отдельных фрагментов в правильном порядке, Подтип ехтеп~аЬЬотту (внешнее тело) может применяться для очень длинных сообщений (таких как видеофильмы).

Вместо того чтобы помещать МРЕС-файл в тело письма, в нем сообщается РТР-адрес, по которому пользовательский агент может получить этот файл тогда, когда нужно. Это особенно удобно в случае рассылки по списку рекламных роликов. При этом пользователям, не желающим просматривать ролик, не придется окачивать его по сети в свой почтовый ящик. Даже страшно подумать, что было бы, если бы по электронной почте стали рас- сылать снам в виде рекламных видеороликов. Наконец, тип ти1прагг позволяет составлять сообщение из нескольких частей, при этом начало и конец каждой части отчетливо указываются. Подтип тггеЫ по- зволяет создавать сообщение из частей различных форматов. В случае примене- ния подтипа а7геглагтое, напротив, каждая часть должна содержать одно и то же сообщение, но в другом виде или другой кодировке. Например, сообщение мо- жет быть послано в виде простого АЯСП-текста, а также в форматах КТР и Розт- Бсг(рт. Грамотно созданный пользовательский агент, получив такое сообщение, сначала попытается отобразить его в формате РозсБсг(рс.

Если это по какой-либо причине невозможно, тогда производится попытка отобразить часть в формате КТЕ Если и это невозможно, отображается АБСП-текст. Части следует распола- гать в порядке увеличения сложности, чтобы даже старые (до М1МЕ) пользова- тельские агенты смогли отобразить сообщение хотя бы в виде простого АБСП- текста Подтип а1гегпапое также может использоваться для сообщений, посылаемых одновременно на разных языках. В этом контексте знаменитый розеттский ка- мень, найденный в Египте, может считаться одним из ранних вариантов сообще- ний типа ти1страгт/а11егпайве.

Мультимедийный пример приведен в листинге 7.2. В данном случае поздрав- ление с днем рождения посылается одновременно в виде текста н в виде песни. Если у получателя есть возможность воспроизвести звуковой файл ЬтггЫау.зЫ, пользовательский агент скачает этот файл с указанного адреса и воспроизведет его. В противном случае на экране получателя в полной тишине отобразится текст сообщения. Части письма разделены двойными дефисами, за которыми следует (определяемая пользователем) строка, указанная как значение параметра Ьоии- с(ату (граница).

Листинг 7.2. Сообщение, состоящее из йТЕ-текста и альтернативы в виде звукового файла Егов: е1тпогСаЬс.сош То: свго1упСхуз.сош М1МЕ-Чегзтоп: 1,0 Мевввде-10: «0704760941.АА00747заЬс.сош> СопСепт-Туре: ши1гтрагттвтсегпастче: Ьоцпбагу-онегсуцторазбтяМК1зхсчЬпш 5цЬЗесь: Земля обошла вокруг Солнца целое число рвз Зто преамбула. Пользовательский агент игнорирует ее. Ку-ку, Электронная почта 683 --Онегсуо1оразотдЬ3К17хсхЬпв Сопсепс-Туре: Сехг/епг1спео Нарру Ь1гспзау Со уои Нарру Ь1гспоау Го уоо Нарру Ь1гспоау оеаг «Ьо1О> Саго1уп <!Ьо1о> Нарру Ь1гспсау То уои --Онеггуо1оразотдП111ахсхЬпя Сопсепс-Туре; яеззаде/ехсегпа1-Ьосу: ассезз-гуре-"апап-гор" з1ге-"Ь1сус1е.аос.сов": сцгесгогу-"риЬ": паве-"Ь|гспоау.зпз" сопсепг-Гуре: аде!о!Ьаз1с сопгепс-Ггапзгег-епсоо1пд: Ьазеб4 --Онегсуо1ораабгдЬЗ11гхснЬпв-- Обратите внимание: заголовок Сопгепг-Туре трижды встречается в данном сообщении.

На верхнем уровне он указывает, что сообщение состоит из нескольких частей. Для каждой части он сообщает ее тип и подтип. Наконец, в теле второй части сообщения он указывает пользовательскому агенту тип внешнего файла. Чтобы подчеркнуть это различие, мы использовали в последнем случае строчные символы, хотя для всех заголовков регистр символа не имеет значения. Для внешнего тела в формате, отличном от 7-разрядного АБСП, также требуется заголовок соп1епг-гтат|ег-епсог11щ.

Для сообщений, состоящих из отдельных частей, существует еще два подтипа. Полтин рага11е1 используется в том случае, когда требуется одновременный «просмотр» всех частей сообщения. Например, часто бывает так, что в фильмах звуковой канал отделен от изображения, однако эти два канала удобнее воспроизводить одновременно, а не последовательно. Наконец, подтип 411яезс используется, когда много сообщений упаковываются в одно сообщение. Например, какая-нибудь дискуссионная группа в Интернете может собирать сообщения от подписчиков, а затем высылать их в виде единого сообщения типа ти111рат~/ййеза Пересылка писем Система пересылки писем занимается доставкой электронных сообщений от отправителя получателю.

Для этого проще всего установить транспортное соединение от машины-источника до машины-приемника, а затем просто передать по нему сообщение. Вначале мы познакомимся с тем, как это осуществляется в действительности, после чего рассмотрим несколько ситуаций, в которых подобный подход не работает, и обсудим способы разрешения возникающих в связи с этим проблем.

ЗМТР— простой протокол электронной почты В Интернете для доставки электронной почты машина-источник устанавливает ТСР-соединение с портом 25 машины-приемника. Этот порт прослушивается почтовым демоном, и их общение происходит с помощью протокола ЯМТР (Бппр1е 684 Глава 7. Прикладной уровень Май ТгапвЕег Ргогосо! — простой протокол электронной почты). Этот демон принимает входящие соединения и копирует сообщения из них в соответствующие почтовые ящики. Если письмо невозможно доставить, отправителю возвращается сообщение об ошибке, содержатцее первую часть этого письма.

Протокол БМТР представляет собой простой АЗСП-протокол. Установив ТСР-'соединение с портом 25, передающая машина, выступающая в роли клиента, ждет запроса принимающей машины, работающей в режиме сервера. Сервер начинает диалог с того, что посылает текстовую строку, содержащую его идентификатор и сообщающую о его готовности (или неготовности) к приему почты. Если сервер не готов, клиент разрывает соединение и повторяет попытку позднее.

Если сервер готов принимать почту, клиент обьявляет, от кого поступила почта и кому она предназначается. Если получатель почты существует, сервер дает клиенту добро на пересылку сообщения. Затем клиент посылает сообщение, а сервер подтверждает его получение. Контрольные суммы не проверяются, так как транспортный протокол ТСР обеспечивает надежный байтовый поток. Если у отправителя есть еше почта, она также отправляется.

После передачи всей почты в обоих направлениях соединение разрывается. Пример диалога клиента и сервера при передаче сообщения из листинга 7.2 показан в листинге 7.3. Строки, посланные клиентом, помечены буквой Сл а посланные сервером — 5с Листинг 7.3. Передача сообщения от ейпогСаЬс.солт для саго1упйхуд.солт 5: 220 худ.сош служба 5МТР готова С; НЕСО аЬс.сош 5: 250 хуг.сош приветствует аЬс.сош С: МАЙ. ЕЙОМ: <е!тпогвабс.сош> 5: 250 подтверждаю отправителя С: КСРТ ТО: <саго1упвхуа.сош> 5; 250 подтверждаю получателя С: РАТА 5; 354 Отправляйте письио: конец письма обозначаешься строкой, состоящей из символа С; Ргош: е1тпогйаЬс.сош С: То: саго1упсахуя.сош С: М1МЕ-уегзтоп: 1.0 С; Мевваде-1сй <0704760941.АА007479аЬс.сош С: Сопгепт-Туре: юц1гтрагг/а1гегпагтче: Ьоцпсагу-оиегсуцторазбтйпзи1гхснЬпш С: 5цЬбесг: Земля обошла вокруг Солнца целое число раз С: С.

Это преамбула. Пользовательский агент игнорирует ее. Ку-ку. С; С. --0неггуцторазбтйпзйттхсчЬпш С: СопьепЕ-Туре: Генг/гтспгехг С: С: Нарру Ьтггпбау Со уоц С: Нарру Ьтггпбау ьо уоц С: Нарру Ьтгьлбау беаг <Ьо10> Саго1уп </ЬЬ10> С: Нарру ЬИ гглбау Со уоц С: С: --днегьуцторазбтопбй1ахсчбпш С: Сопгепь-Туре; шеззаое/ехсегпа1-Ьопу; Электронная почта 685 С; ассевв-Суре-"аппп-Тср"; С; втбе-"Ьтсус1е.або.сею": С: Ш гессогу-"роЬ"; С: папе="Ьтгсббау.впб" С; С: сопсепс-суре: еоюо!Ьавтс С: сопгепв-Ьгапв?ег-епсобтпо: Ьаве64 С --Онеггунторавбтоп)Е1якснбпщ С: 5: 250 сообщение принято С: 00!Т 5: 221 куя.сощ разрываю соединение Несколько комментариев к листингу 7.3. Сначала клиент, естественно, посылает приветствие серверу.

Таким образом, первая команда клиента выглядит как НЕЕ О, что представляет собой наиболее удачный из двух вариантов сокращения слова НЕЕЕО до четырех символов. Зачем все эти команды было нужно сокращать до четырех букв, сейчас уже никто не помнит. В нашем примере сообщение должно быль послано только одному получателю, поэтому используется только одна команда КСРТ (сокращение от слова гестртепб — получатель), Использование этой команды несколько раз позволяет посылать одно сообщение нескольким получателям.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,09 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее