2 (1129094)
Текст из файла
«Электродинамика». Второй поток. Минимум. Осенний семестр – 2007.1. Уравнения Максвелла в дифференциальной форме. Сила Лоренца.2. Уравнения Максвелла в интегральной форме.3. Закон сохранения заряда и закон сохранения энергии в электродинамике (вдифференциальной форме).4. Связь полей и потенциалов. Калибровка Лоренца и уравнения для потенциалов в этойкалибровке.5. Решения уравнений для потенциалов. Запаздывающие и опережающие потенциалы.6.
Электрический дипольный момент. Потенциал и напряженность поля электрическогодиполя в электростатике. Энергия электрического диполя во внешнем электрическомполе.7. Магнитный дипольный момент. Векторный потенциал и напряженность полямагнитного диполя в статике. Энергия магнитного диполя во внешнем магнитном поле.8. Свойства плоских электромагнитных волн. Связь векторов поля E и H , волновоговектора k и частоты w .9.
Потенциалы, напряженности полей, интенсивность (мощность излучения) и угловоераспределение интенсивности (мощности излучения) для электрического дипольногоизлучения.10. Преобразования Лоренца для четырехмерных (релятивистских) векторов - координатпространства-времени, потенциалов электромагнитных полей, плотностей токов изарядов, энергии и импульса . Их простейшие инварианты.11. Преобразования Лоренца для электромагнитных полей (в векторном виде). Тензорэлектромагнитного поля и его инварианты.12.
Связь энергии, импульса, массы и скорости релятивистской частицы.Уравнения движения релятивистской заряженной частицы во внешнем электромагнитномполе. Функция Лагранжа такой частицы.13. Лапласиан от скалярной функции в декартовых прямоугольных, цилиндрических исферических координат.14. Выражения для операторов grad, div и rot в декартовых прямоугольных координатах.15.
Лапласиан от 1/|r –r0| для всех точек пространства, в том числе и для r =r0.«Электродинамика». Второй поток. Минимум. Весенний семестр-2008.1.Уравнения Максвелла в макроскопической электродинамике (векторная форма).2.Материальные уравнения как для покоящихся, так и для движущихся веществ влинейном по v/c приближении.3.Электростатическая краевая задача для проводников – уравнения и граничные условиядля поля.4.Электростатическая краевая задача для диэлектриков – уравнения и граничные условиядля поля.5.Магнитостатика – уравнения и граничные условия для поля.6.Уравнения для магнитного поля в квазистационарном приближении покоящегосяпроводящего вещества.
Скин-эффект.7.Уравнения для магнитного поля в квазистационарном приближении движущегосяпроводящего вещества. Магнитная вязкость.8.Вмороженность магнитного поля и обобщенный закон Фарадея.9.Условие удержания плазмы магнитным полем.10.Свойства плоских волн в непроводящем веществе.11.Диэлектрическая проницаемость в осцилляторной модели Лоренца.12.Временная дисперсия и функция памяти..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.