Главная » Просмотр файлов » Ф.П. Васильев - Методы оптимизации

Ф.П. Васильев - Методы оптимизации (1125241), страница 60

Файл №1125241 Ф.П. Васильев - Методы оптимизации (Ф.П. Васильев - Методы оптимизации) 60 страницаФ.П. Васильев - Методы оптимизации (1125241) страница 602019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 60)

(5) |е1 |е1 201 6 6. СУВГРАДИЕНТ. СУВДИФФЕРЕНЦИАЛ 2ОО Гл. 4, ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУКЛОГО АНАЛИЗА !! р-;: (с„и — и„)>0 ЧибХ (8) и,=угх(и« вЂ” ос,) )/и >О Возьмем в (6) и = ие —— (и! х 1,..., в" х Ц. Тогда /(ие) — /(е) = х! и из (6) получим х! > (с, ие — и) = х ~„сг, что воэмохгно лишь при 2" с; = 1. Далее, в (6) возьмем и, = г=! г=! =(и!,..., и"), где и! =в! — е при некотором ! 6 Х, и! = о! при Х~«, г>0.

Тогда /(и«)(/(о) и из (6) получим 0 ) (с, и, — и) = сэ(-е), так что с; ) О, ! = 1,..., и, Далее, пусть ( б Х(с). Тогда и! </(е) и можно выбрать г > 0 так, что и!+а < /(и), Положим и, = (и',..., и"), где иг = и' 4 г, и! = е/ при /' Н' !. Тогда /(«) = /(и,), и из (6) получим 0 > (с и, — о) = гсэ, т. е. с,. (О, ! э Х(и). Сравнивая это неравенство с уже доказанным с! > О, получаем сг = О, ! ф Х(«), Это значит, что с 6 А(в), так что д/(и) с А(е). Равенство (5) установлено.

4. Установим связь между производными по направлени!о и субдифференциалом выпуклой функции. Теорема 3 Пусть Х вЂ” открытое выпуклое множество иэ Е", /(х) — гь!лукаса функция на Х. Тогда го всех точках «6 Х лроиэгодная функции/(х) по любому налраг- лению г, [с[=1, сущестгует, примем — шах (с, е). (7) е г/(«) Доказательство. Существование производной д/(и)/де установлено в теореме 2.14. Докажем формулу (7).

Из (2) имеем (/(«+ (е) — Х(е))/г ) (с, е) при всех с е д/(и) и всех достаточно малых ( > О. Ото!ода при ( -«+О получим д/(в)/де ) (с, е) для любого с 6 д/(о), так что д/(е)/де ~ )зпр (с, е). С другой стороны, при доказательстве теоремы'! был построен «е г/(«) специальный субградиент с, для которого выполняется неравенство (4). Полагая в (4) и = о, будем иметь д/(и)/де ( (с, е), с 6 д/(в), Сравнивая это неравенство с предыдущим, приходим к формуле (7). Попутно показали, что максимум в правон части (7) достигается именно на том субградиенте, который был построен в теореме 1. П Формула (7) обобщает известную формулу д/(е)/дг = (/'(в), е) для гладких функций.

5. С помощью субдифференциала можно сформулировать критерий оптимальности, обоб- щающий теорему 2.3 на случай негладких выпуклых функций. Теорема 4, Пусть/(х) — выпуклая функция на открытом гылуклом множестве И' иэ Е", Х вЂ” гыпуклое лодмножестго множестаа И', Тогда для того чтобы функция /(х) достигала сгоеа нижней грани на множестге Х г точке и„б Х, необходимо и достаточно, чтобы сущестгогал субградиеат с, = с(и,) а д/(и,) такой, что Если и, 6 )п( Х, то г (8) с, = О, Необходим ость.

Пуст~ и, а Х, =(и 6 Х; /(и)=!и(/(и) =/, > — оо). Так как /(х) х выпукла на открытом выпуклом множестве И', то по теореме 2.14 существует производная д/(и«) — 3 — "- по всем направлениям е = (и — и«Ии — и,[, и 6 Х, и фи,, Согласно теореме 2.12 -! йО. Отсюда и из формулы (7) следует: — 3-л — = шах (с, е) йО. Возьмемус«бд/(и,), , д/('и.) де е а е г/(«,) для которого гпах (с, с) = (с„е).

Тогда (с„, е) = (с„и — и,)[и — и,[ ) 0 !/и 6 Х, и ~ и„, «е г/(«,) откуда вытекает неравенство (8), Если и„ 6 )п( Х, то и = и, + гс« б Х при всех г, 0 < ~г[ < гс, и из (8) получим (с„, гс,) = = г[с [ РО, 0 < !г) < го, Это возможно лишь при с, =О, Достаточность. Пусть для некоторой точки и, ЕХ выполнено неравенство (8) при каком-либо с„б д/(и,), По определению субградиента тогда /(и) — /(и„) ) (с„и — и„) ) 0 при всехибХ,т.

е, и,бХ,.О 3 а м е ч з н и е 1. Вариационное неравенство (8) можно записать в эквивалентном виде: Доказательство этого равенства проводится совершенно также, как и теоремы 4.4,4, и предоставляется читателю. Следующие примеры показывают, что субградиент с, иэ (8) в общем случае определяется неоднозначно, П р и м е р 4, Пусть /(и) = [и[, и 6 И' = Е'. Если Х = Е!, то Х, = (0), д/(0) = [-1, Ц и неравенство (8) выполняется лишь при с, =О. Если Х =(и а Е; и РО), то Х, = [О) и (8) выполняется для всех с, 6 [О, Ц С д/(0). * П р им ер 5. Пусть /(и)=шах[и;0), и 6 И'=Е'.

Если Х =Е, то Х„=(0), д/(0)=[0, Ц и (8) имеет место лишь для с, =О. Если Х =(и 6 ГЦ и ) О), то по-прежнему Х, = (0), но неравенство (8) здесь выполняется для всех с, 6 В/(0) = [О, Ц. 6. Определение 2. Пусть Е", Š— евклидовы пространства, )У с Е", П(Ех)— множество всех непустых множеств из Е~. Говорят, что на И' задано многоэначное отображение Г: Иг -«П(Ех), если каждой точке и 6 И" поставлено в соответствие некоторое множество Г(и) С П(Е ). Определение 3. Многоэначное отображение, которое каждой точке и иэ открытого выпуклого множества Иг С Е" ставит в соответствие субдифференциал д/(и) некоторой выпуклой на И' функции /(и), называется субдифференциельныи отобрархенлем н обозначается через д/ (здесь и! = и), Субдифференциальное отображение обладает рядом замечательных свойств [264; 604; 605; 617; 670[; на некоторых из них мы здесь кратко остановимся.

Определение 4. Пусть Иг — множество из Е". Многознвчное отображение Г; )У -«П(Е~) называется: Ц компактным, если для любого компактного множества У с Иг множество Г(У) = [) Г(и) компактно «еи 2) монотоннв!м, если (с(и) — с(и), и — е) ) О при всех и, о 6 Иг, с(и) 6 Г(и), с(о) б Г(и) (здесь подразумевается что и = т) 3) гыпуклозначным, если Г(и) — выпуклое множество при каждом и б Иг; 4) замкнутьгм (погунелрерыгным сггрху) в точке о 6 И', если из того, что («ь) -! е, и), 6 И', и (сь) -«с, сэ 6 Г(оь), й = 1, 2,...

следует с 6 Г(о). Теорема 5. Пусть /(х) — гетуклая функция на откр«ппом г«тухлом множестге Иг лз Е". Тогда субдцффгренциальное отображение д/: И'«П(Е") гылуклоэночно, монотонно, замкнуто, компактно. До к аз а тел ь от в о. Выпуклозначность отображения д/ следует из теоремы 2. Возьмем произвольные и, е 6 Иг, с(и) 6 В/(и), с(е) 6 д/(и). Тогда согласно (2) /(и) — /(«) ) (с(и), и-и), /(о) — /(и) > (с(и), « — и). Сложив эти два неравенства, получим (с(и) — с(о), и — «) >О. Монотонность д/ Установлена. Далее, пУсть об ИГ, (еь) «и, е! 6 Иг, пУсть (сь)-«с, сь а 6 д/(оз ), Это значит, что /(и) - /(еь ) Р (сь, и — «з ) пРи всех и 6 )У.

ПосколькУ фУнкциЯ /(и) непрерывна на Иг (см. теорему 2.15), то, йереходя к пределу в этом неравенстве при й « со, приходим к неравенству (2), Это значит, что с 6 д/(и). Замкнутость доказана. Наконец, возьмем произвольное ограниченное замкнутое множество У С Иг. Поскольку Иг — открытое множество, то все точки У являются внутренними для И' и найдется такое число 6 > О, что ограниченное замкнутое множество Уг = [и 6 Е"; [и — и[( 6) и 6 У), представляющее собой 6-раздутие множества У, принадлежит Йг. В самом деле, если И(ж Е", то У СЕ" при любом 6 >О.

Если же И фЕ", то граница Гр Иг выпуклого мнохгества непуста и р(и Гр И ) = 'ш( !в-ю[> О при всех «6 У, В силу леммы 2 1 2 функция р(и Гр И ) непре«ЕГр (У рывна на компактном множестве У и согласно теореме 2,1.1 найдется такая точка е, 6 У, что !п( р(с, Гр И') = р(в„Гр Иг) = 26 >О. Это значит, что Уг С И', Функция /(и) непрерывна «еи на компактном множестве Уг, поэтому зпр /(и) = /г < оо (теорема 2,1.4). и, Возьмем любые и 6 У, с 6 д/(и).

В неРавенстве (2) положим и = о + дс/[с[ С Уг С Иг. Получим [с) ([/(и+ 6с/[с[) — /(о)]/6 (2/г/6 = АХ < со для всех с 6 д/(в), «6 У. Таким образом, зпр знр [с) = аир [с[< АХ < оо, т. е. множество д/(У) ограничено. Докажем «еуаег/(«) «ег/(о) замкнутость д/(У). Пусть (с, )-«с, сь 6 д/(У). Это значит, что существует такая точка еь 6 У, что с, 6 д/(оь).

Поскольку У вЂ” компактное множества, то без ограничения общности считаем, что (оь ) -«в С У. В силу замкнутости отображения д/ тогда с 6 д/(е) с д/(У). Следовательно, д/(У) — замкнутое множество. Компактность отображения д/ установлена. П Опираясь на теорему 5, можем уточнить свойства непрерывности и дифференцируемости выпуклых функций на открытом множестве, в частности, обобщить теорему 1.8.3 на многомерный случай. Те о р е и а 6. Пусть /(х) — выпуклая функция нс открытом гылуклом множестге Иг иэ Е", Тогда на любом компактном множестге 0 с Иг функцсл /(х) удоглетеорлет 203 6 6. СУБГРАДИЕНТ СУБДИФФЕРЕНЦИАЛ 202 Гл.

4. ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУКЛОГО АНАЛИЗА условию Лапшаца, т. е. существует такая постоянная 5 = 6 (О) >О, что ]7(и) — у(в)] ( <Е]и — в], и, вц П. До к а за т ель от е о. Возьмем У = со Π— это выпуклая оболочка компактнога множества О, В силу теоремы 1.8 У вЂ” выпуклое компактное множество, У с Иг. Тогда у(и) — 7(в) > > (с(в) и — в) > — 5]и — в], и в 6 У, где Е = зор ]с] < со а силу теоремы 5. Поменяв здесь вЛа) и, в местами, имеем 7"(в) — у(и) > — 5]и — в], и, в 6 У. Отсюда следует утверждение теоремы (см.

упражнение 2.29). П Теорема 7. Если функцая 7(х) выпукла и дифференцаруема в каждой )почке открытого выпуклого множества ИГ С Е", то ев градиент 7'(х) непрерывен на Иг. До к аз а тел ь от в о. Вначале параграфа мы установили, что субградиент выпуклой днфференцируемой функции совпадает с градиентом, так что ду(и) =()ч(и)) Чин Иг. Возьмем произвольную точку в 6 Иг и последовательность (вь) 6 Иг, (вь) -ь в. Множество У = (и = вь, й = 1,2,...) О (в) компавтно и У С Иг.

Тогда в силУ теоРемы 5 множество дР(У) = (с„. = 7'(вь), й = 1, 2,...) компактно. Пусть с — произвольная предельная точка множества аР(У). тогда существует подпоследовательность сь — — 7"'(вь ) ь с. ив замкнутости субдифференцизльного отображения следует, что с 6 дг(в) = (7"'(в)), т. е. с = 7'(в). Это значит, что последовательность (у'(вь)) имеет единственную предельную точку, совпадающую с 7"'(в). Отсюда и из произвольности точки в и последовательности (вь) -ь в следует непрерывность градиента 7~(х)на И).П Для получения интересных экстремальных свойств субдифференциального отображения нам понадобится Л е и м а 1.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
73,24 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее