Вопросы к зачету по курсу Математическая статистика. Химический Факультет МГУ (1120398)
Текст из файла
Вопросы к зачету по курсу Математическая статистика.Химический Факультет МГУвесна 2010/20111. Понятие случайной выборки. Вариационный ряд. Размах выборки. Эмпирическаяфункция распределения. Гистограмма. Эмпирические моменты.2. Понятие оценки (статистики). Точечные оценки. Несмещенные, состоятельные оценкипараметров распределения. Достаточные условия состоятельности несмещенной оценки.3.
Эмпирическая функция распределения как несмещенная состоятельная оценкатеоретической функции распределения.4. Эмпирические моменты как оценка теоретических моментов. Несмещенныесостоятельные оценки для математического ожидания и дисперсии.5. Выборка из нормального распределения. Точное выборочное распределение хиквадрат, Стьюдента, Фишера. Таблицы.6. Теорема Фишера о распределении среднего арифметического и выборочнойдисперсии для нормальных выборок.7. Функции от среднего арифметического и выборочной дисперсии нормальных выборок,имеющие распределение Стьюдента и Фишера.8.
Интервальные оценки. Понятие доверительного интервала для неизвестногопараметра распределения. Доверительная вероятность. Вид оценок, с помощью которыхвозможно построить доверительные интервал.9. Построение доверительного интервала для математического ожидания (при известнойи неизвестной дисперсии) и дисперсии (при неизвестном и известном математическоможидании) в случае нормальных выборок.10. Приближенные доверительные интервалы для математического ожидания в случаевыборок из произвольного распределения. Приближенные доверительные интервалы длявероятности успеха в схеме Бернулли.11. Проверка гипотезы о равенстве дисперсий двух независимых нормальных выборок.Пример.12.
Проверка гипотезы о равенстве математических ожиданий двух независимыхнормальных выборок при равенстве их (неизвестных) дисперсий.Отбрасывание “промахов”.13. Критерий хи-квадрат Пирсона для проверки гипотезы о распределении выборки (приполностью известной и известной с точностью до параметра гипотетической функциираспределения). Критерий Колмогорова.14. Применение критерия хи-квадрат для проверки гипотезы о независимости признаков.Пример.15. Общие понятия проверки статистических гипотез.
Простые и сложные гипотезы.Ошибки 1го и 2го рода. Мощность критерия. Критерий Неймана-Пирсона для различиядвух простых гипотез.16. Градуировочные графики. Линейная регрессионная модель. Метод наименьшихквадратов. Пример..
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.