sem04 (1114912)
Текст из файла
1Занятие №41.1 Перечислимые типыЯзык Си имеет средства для определения перечислимых типов. В общем виде объявлениеперечислимых типов выглядит следующим образом:enum <тег перечисления> { <список констант> };например,enum traffic_light { green, yellow, red };Тег перечисления может отсутствовать, тогда определяется анонимное перечисление, которое не вводит новый тип, а вводит только новые перечислимые константы.Если тег перечисления присутствует, то вновь введённый тип можно впоследствии использовать для определения новых переменных, структур, других типов.
Имя перечислимоготипа состоит из двух компонент: ключевого слова enum и тега перечисления. Они всегдадолжны использоваться вместе. Например,enum traffic_light light = red;Все теги перечислимых типов находятся в отдельном от обычных идентификаторов пространстве имён, то есть обычные идентификаторы и теги перечислимых типов существуюткак бы «параллельно». Тег перечислимого типа перекрывает только другие теги. На одномлексическом уровне тег должен быть уникальным среди других тегов.Константы перечислимого типа находятся в пространстве имён идентификаторов, то естьони взаимно перекрывают идентификаторы, и должны быть уникальны с идентификаторамина одном уровне вложенности. Пример,enum a { c1, c2 };enum b { c3 };enum a a;int f(){enum a { c3 }; // перекрывает только тип enum a, но не переменную a.// константа c3 перекрыла константу c3 типа enum benum a b = c1;a = c3;// доступ к глобальной a, присваивание ей// локальной константы c3}Константам перечислимого типа можно указывать начальное значение.
Оно должно бытьконстантным выражением. По умолчанию первая константа получает значение 0, а последующие — значение предыдущей, увеличенное на 1. Например,enum {a = 4, b, A = a, c = -4};Обратите внимание, константы перечисления могут участвовать в константных выражениях,которые требуются при инициализации перечислимых констант и, например, при определении размера массива.Перечислимый тип может иметь любой целый тип, достаточный для хранения значенийвсех его констант. Например, для перечисления1enum {a = 4, b, c};компилятор может выделить тип signed char, а может и int. Узнать это можно операцией sizeof. Константы перечислимого типа могут использоваться везде, где требуется целоезначение.1.2 Операторы передачи управления1.2.1 Оператор switchОператор выбора switch используется для передачи управления в зависимости от значения некоторого выражения целочисленного типа. Оператор записывается следующим образом:switch (<выражение>) <оператор>Где <оператор> почти всегда составной оператор, но, вообще говоря, это не обязательно.Внутри оператора могут располагаться метки case, записываемые следующим образомcase <константное целое выражение>:Оператор вычисляет выражение в заголовке оператора switch, и затем передаёт управление на метку case с соответствующим значением.
В операторе switch не может содержаться две метки case с равным значением. Если соответствующая метка case не найдена, производится переход на метку default:, если она существует, и выход из оператораswitch в противном случае.Метки case и default могут содержаться во вложенных операторах (например, whileили for), но не во вложенных операторах switch. Это значит, что метки case и defaultво вложенном операторах switch не действуют во внешнем операторе switch.Например:switch (a) {case 0:while (b) {case 1:}case 2:switch (c) {case 1:case 2:case 3:default:}}// a == 0// a == 1// a == 2////////cccc======!=1231 && c != 2 && c != 3// a != 0 && a != 1 && a != 2Если внутри оператора switch встречается оператор break;, управление передаётсяза оператор выбора. Оператор break; должен использоваться для выхода из операторавыбора после вычисления альтернативы, потому что в противном случае управление «провалится» на следующую метку case.
Например,2switch (light) {case 0:printf("Stop\n");break;case 2:printf("Go\n");break;case 1:printf("Be ready\n");default:printf("Unknown light\n");}1.2.2 Оператор breakОператор break; передаёт управление за пределы самого вложенного оператора do,while, for или switch. Оператор break; не может использоваться вне этих операторов.Например,switch (x) {case a:while (1) {if (y) break;}break;default:;}1.2.3 Оператор continueОператор continue; передаёт управление за оператор, составляющий тело цикла do,while или for, что означает немедленное начало следующей итерации цикла.
Для оператора do произойдёт переход на вычисление управляющего выражения while в конце цикла,для оператора while произойдёт переход на вычисление управляющего выражения в началецикла. Для оператора for произойдёт переход к вычислению третьего выражения заголовкацикла for.1.2.4 Оператор gotoОператор goto <метка>; передаёт управление на заданную метку. Метка должна находится в той же функции, помеченный оператор записывается <метка>:. Где <метка>— это произвольный идентификатор. Метки никак специально в функции не объявляются,и переходы на метки вперёд допустимы.
Метки находятся в своём пространстве имён, отличном от идентификаторов и тегов, это значит, что имена меток могут совпадать с именамидругих объектов. Метки всегда локальны в пределах одной функции. Две метки с одним именем внутри одной функции не допускаются. Оператор перехода может входить в блок в обходинициализации, например:3if (x) goto label;/* ... */while (y) {int z = 1;/* ... */label:/* ... */}тогда при переходе на метку label под переменную будет выделена память, но она не будетинициализирована.1.2.5 Об использовании gotoСпоры о необходимости, нужности и допустимости оператора goto не утихают уже более 30 лет.
Концепция структурного программирования отрицает оператор goto, утверждая, что любая программа может (и должна) быть записана только с помощью операторовприсваивания, if и while. Считается, что использование goto делает программу трудночитаемой, труднопонимаемой и трудносопровождаемой.В языке Си все эти операторы присутствуют, более того, есть «не совсем структурные»операторы return, break и continue, однако оператор goto всё равно сохранён, хотя ив ограниченной форме, позволяя выполнять произвольные передачи управления в пределаходной функции.
Почему? Дело в том, что в некоторых ситуациях (количество которых весьмаограничено) оператор goto наоборот, позволяет достичь большей ясности, чем использование структурных конструкций. К одной из таких ситуаций относится, например, выход изглубоко вложенных циклов.Мы рассмотрим другую ситуацию, когда оператор goto используется для перехода нафрагмент функции, обрабатывающий ошибки. Многие функции на концептуальном уровневыглядят следующим образом: захват необходимых ресурсов (например, открытие файлов,выделение памяти), выполнение действий над ними, освобождение ресурсов.
В случае отказав выделении какого-либо ресурса функция должна завершить работу, вернув специальноезначение, соответствующее ошибке.Предположим, что функция называется do_action, и она возвращает 0 в случае успешного завершения и -1 в случае ошибки. Функции для работы необходимы три ресурса r 1 , r2 иr3 . Такая функция может выглядеть следующим образом:1 int do_action()2 {3res1_t r1 = 0;4res2_t r2 = 0;5res3_t r3 = 0;67if (!(r1 = get_res1())) goto failure;8if (!(r2 = get_res2())) goto failure;9if (!(r3 = get_res3())) goto failure;1011// выполнить требуемые действия12413free_res3(r3);14free_res2(r2);15free_res1(r1);16return 0;1718 failure:19if (r3) free_res3(r3);20if (r2) free_res2(r2);21if (r1) free_res1(r1);22return -1;23 }Здесь resi_t — это некоторый тип данных, соответствующий i-му ресурсу.
Каждый изэтих типов данных имеет значение 0, означающее, что соответствующий ресурс не выделен.Функция get_resi выделяет ресурс i, возвращая 0, если ресурс не может быть выделен.Функция free_resi возвращает i-й ресурс системе.В данном примере использование goto позволяет выделить обработку ошибок в отдельный фрагмент функции и чётко отделить её от основного кода, что повышает читабельностии понимаемость функции.Следует заметить, что в языках более высокого уровня (например, Си++) эту роль берутна себя конструкторы и деструкторы и операторы обработки исключений.5.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.