nekrasovI (1114433), страница 27

Файл №1114433 nekrasovI (Б.В. Некрасов - Основы общей химии) 27 страницаnekrasovI (1114433) страница 272019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Такие расчеты были произ. велены почти для всех элементов. Результаты нх, как менее надежные, здесь и далее даются в скобках. б 4. Геория водородного атома Рассмотрение привеленных данных показывает, что по мере роста главного квантового числа электронного слоя, т. е. удаления его от ядра, отрыв олнотнпного (например, первого) электрона последовательно облегчается. Отрыв каждого последующего электрона из олного н того же слоя требует значительно большей затраты энергии, чем отрыв прелыдушего. Особенно резкий скачок наблюдается прн переходе от одного электронного слоя к другому. Например, энергия ноннзацнн аргона, соответствующая отрыву девятого электрона (т. е.

первого нз слоя с и = 2), составляет 42! зв, что почти в трн раза превышает значение для восьмого электрона (т. е. последнего из слоя с и 3). 12) Начиная с середины 20-х годов текущего века в развитии учения о строении атомов наметился перелом, обусловленный влиянием новой физической концепннн (т. е. познавательной нлеи), выдвинутой в 1924 г. де-Бройлем. Если еше нз самой квантовой теории вытекало и путем нзученив столкновений фотонов с электронамн было экспериментально подтверждено, что к а ж д а я э л е к т р о м а г н н т н а я волна одновременно обладает свойствами частицы, то, по де-Бройлю, имеет место и обратное: каждая даижущаяся частица одновременно обладает ~ л / л 3 од свойствами волям. ч н / Количественную взаимозависимость между залповыми н корпускулярнымн (т.

е. отвечающими частицам) свойствамн материн дает уравнение дг-Бройля; В чн А й/гла ду гз У УЗ У,У /д 2~ //аггтоят/а ат ядгм, л тле й — квант действия, гл — масса частицы, о — ее скорость н Х вЂ” соответствующая длина рис. !11-зв. Рэснреяеленне энрон«нос«на ««- волны. Пользуясь этим уравнением, можно «ож«енин электрона э «томе водорода. подсчитать массу кванта лучистой энергии (о с = ЗОО ° 1О" см/сек), отвечающего любой ллиие волны. Вместе с тем можно вычислить длину волны, характерной для частицы с любой заданной массой н скоростью. Например, отвечающий линни Н, серии Бальмера ()с = 6563 А = 6563 19-з см) фотон имеет массу ш = 3 10 'з г, т.

е, он примерно в ЗООООО раз легче электрона. С другой стороны, обладающий скоростью, например, 6 ° 10' см/сек электрон характеризуется волной с Х = 1,21 ° 1О-' см = 1,2!А, т. е. волной типа рентгеновских лучей. Это слелствне теории вскоре нашло прямое экспериментальное подтверждение: оказалось, что направленный на кристалл пучок электронов испытывает лнфракцию подобно рентгеновским лучам. Немного позлнее то же самое было установлено для атомов волорода н гелия.

Так как днфракцня является характерным свойством волн, прнвелениые результаты убедительно подтверждают правильность рассматриваемых представлений. 13) Развивавшаяся на базе этих представлений волновая механика подходит к во. просу о строении атомов с точки зрения характерного для нее принципа неопр е д е л ем н о ст н (Гейзенберг, 1925 г ).

Согласно последнему характер движения электрона принципиально не может быть т о ч н о фиксирован. Модельное прелставленне об атоме с его определенными орбитамн электронов должно быть поэтому заменено описанием, прн котором оценивается лишь вероятность нахождении электрона в том или ином месте пространства. Сама оценка этой вероятности пронзволнтся хотя и с учетом структурных данных, но чисто математическим путем, при помощи т.

н. волнового уравнения (Шредингер, 1926 г.). Последнее имеет характер постулата, истинность которого (в отличие от теоремы) устанавливается не выводом нлн прямым доказательством. а соответствием вытекающих нз него следствий данным опыта, Рис. )Н.29 показывает распределение вероятностей нахождения электрона иа том нлн ином расстоянии от ялра при различных квантовых состояниях атома волорода, Кан видно из рисунка, прн равенстве побочного и главного квантовых чисел (к = о) 86 111. Основные представления о внутреннем строении вещества л 1 $5. Валентная связь.

Вопрос о природе сил, которые вызыва(от образование химических соединений, возникал еще в начале Х1Х века. Однако тогда он не мог быть удовлетворительно разрешен.' Ц. нии атомов мы теперь можем несколько ближе фч »1 подойти к выяснению природы химического вза- ф 6 имодействия и лежащих в его основе причин. При этом нужно, конечно, иметь в виду, что <че- Элеллгр.рток Мелргзлтвк ловеческое понятие причины и следствия всегда ,6 несколько упрощает объективную связь явлений природыв (Л е н и н).

Рис. 1П-31. Правило буКак известно, протекающий по замкнутому равнина контуру (как ранее считалось,— от плюса к минусу) электрический ток создает магнитное поле, направленное в соответствии с «правилом буравчика» (рис. И1-31). Аналогично (но с обратным направлением магнитного поля) ведет себя и вращающийся по орбите электрон. Вместе с тем имеет место и вращение его вокруг соб- псложеняа м а к с я и а л ь н ы х вероятностей приблизительно соответствуют радиусам круговых арбат теории Бора — Зоммерфельда. Для элляптнческнх орбит (и(п) на определенных расстояяиях от ядра появляются уже не только максимумы, но и минимумы вероятности, т.

е. в атоме образуются отдельные зоны с различной «плотностью электронного облака». Подобный способ выражения вероятностя нахождения электрона с помощью как бы «размазывания» его и опенки плотности получаемого таким образом «электронного облака» особенно улобен прн волиовомеханнческом рассмотрении многоэлектронных атомов.

Сплошная линна на рис. ПБЗО дает теоретически рассчитанное распределеяие элек- тронной плотностя для атома аргоиа, / з Как внлно из рисунка, определен! ным электронным слоям (К. (., М) теории Бори — Зоммерфельда отве- 1 чают максимумы кривой. Однако 1 значительная плотность электронного облака (т. е. вероятность нахо1кдеа М Рг ниязлектрона) существует н между слоямн. Последние, таким образом, сколько-нибудь четко друг от друга й Гд (1 — не отграннчиваются. Пунктиром по- 0 казаны результаты проверки теоретического распределеняя путем расчета электронной плотности на основе экспериментальных данных по рассеиваняю аргоном электронов.

Как видно из рисунка. обе кривые практнческя совпадают. Волновомеханнческнй подход к атомным проблемам позволил разрешить рнл вопросов. остававшихся ранее неяснынн, а танже получить некоторые колячественные результаты со значительно большей точностью, чем удавалось раньше Однако характерный лла волновой мехаиякн о т к а з о т н а г л я д н о с т н сильно снижает познавзтезьную пенность этого метода н таит в себе опасность скатиться к такому мнропоннманяю, прн иоторои «..."матерна исчезает', остаются один уравнения» (Л е и и н). 14) Необходимо полчеркнуть, что волновая механяка отнюдь не исключает корпускчлярную трактовку явлений. Более того, сами ее уравнения основаны на представлеиян об электроне, как о точечном заряде, а не зарядовом облаке. «К волновому н корпускулярному описанию следует относиться как к равноправным я дополняющим друг прута точкам зрения на одни и тот же объективный проиесс.ь (Б ар н ), ат З 5.

Валентина сеяла Ряс. 1!1-32. Схема замыкания магнитных полез в атоме гелия. Из схемы видно, что валентной связи (черточке) обычных структурных формул соответствует пара электронов. Весьма важным является вопрос о расположении этой пары относительно ядер соединяющихся атомов. Здесь возможны два суще« ственно различных случая: орбиты спаренных электронов могут либо практически полностью принадлежать одному из ннх, либо быть связанными с о б о и м н ядрами. Первый случай имеет место тогда, когда один из атомов притягивает осуществляющую валеитную связь электронную пару гораздо сильнее другого. Очевидно, что в результате полного перетягивания электронной пары первый атом приобретает один электрон, а второй его теряет. Оба атома становятся поэтому электрически заряженными.

Такие электрически заряженные частицы, образовавыиеся из атомов (или атомных групп) вследствие цотерм ственной оси — так называемый спин электрона. Поскольку электрон не является математической точкой, а обладает некоторыми (хотя и ничтожно малыми) размерами, его собственное вращение опять-таки связано с возникновением магнитного поля.

Каждая имеющаяся в атоме электронная орбита яв.чается поэтому как бы очень маленьким магнитиком. Но два отдельных магнита притягиваются разноименными полюсами, причем поля их замыкаются друг на друга. Для того чтобы снова разъединить их, необходимо затратить некоторую работу. В результате замыкания магнитных полей система становится, следовательно, более устойчивой. То же самое должно иметь место и в случае электронных орбит. Например, для гелия получается схема взаимодействия магнитных полей, показанная на рис. 1Н-32.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
9,64 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее