В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов - Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях (1110889), страница 40
Текст из файла (страница 40)
Оснащение ПВОО автоматическими системами пожарной сигнализации и локального оповещения о ЧС. 5. Создание санитарно-защитных зон осуществляется в соответствии с общими положениями. Для ПВОО они не должны быть менее 100 м от границы объекта. йч н ия в к На объектах организуется изучение изменений в пожаро- и взрывоопасной обстановке и организация исследований устойчивости злементов объекта в изменившихся условиях с учетом износа зданий и оборудования. Осуществляется планирование мер по повышению устойчивости объекта в условиях пожаров и при взрывах.
При плановых ремонтах проводятся соответствующие работы: огнезащитная обработка сгораемых злементов, устройство противопожарных преград (брандмаузров), устройство противопожарных разрывов за счет разбор- 33 ки малоценных легкосгораемых сооружений и очистки Змрпа мсммм и т и(е М ч ч мвычжиыи ап жми (чмаммм м мт а территории от пожароопасных материалов, сооружение специальных противопожарных водоемов и резервуаров, устройства водяных завес; в хранилищах взрывоопасных материалов — установка сооружений, локализующих действие взрыва и т.
и. М ико- л ктич ки м оп иятия Создание запасов средств оказания помощи при ожогах и отравлениях продуктами горения. Мврвириимии, ираивраммв ври ввзивииввеиии зажарив в взрывав ие'аЬввмв и ирв ииивирииии вв иввиарсмвий в аравии)чайиам режиме 1. Оценка фактической обстановки и прогнозирование возможного характера развшпил ЧС вЂ” проводится органами управления ГОЧС и включает: определение вида пожара (взрыва) и степени разрушения объекта; прогнозирование возможного числа пострадавших и мест их нахождения; определение площади возгорания, вероятности и направления распространения пожара на соседние объекты. 2.
Принятие (уточнение) решения на защиту персонала объекта (населения территории) руководителем объекта (председателем КЧС). В нем определяются: меры по локализации и тушению пожара или ликвидации последствий взрыва, участки проведения спасательных работ, порядок розыска и оказания помощи пострадавшим; распределение привлекаемых сил и средств по участкам спасательных работ и их задачи. 3. Постановка задач аварийно-спасшпельным формированиям 1см.
гл. Ш). 4. Оповещение персонала объекта осуществляется по локальной сети оповещения (внутренней трансляционной сети), для большей оперативности и надежности оповещения могут включаться сирены ГО объекта При создании угрозы для населения прилегаю- 331 щих к ПВОО кварталов (района) его оповещение мо- жет осуществляться по местной радиосети или в сис- теме оповещения РСЧС. 5.
Ликвидация пожара или последствий взрыва включает: локализацию и тушение очага пожара; проведение спасательных работ; неотложные аварийно- восстановительные работы. В целях уточнения фактической обстановки в очаге пожара (взрыва) проводится разведка, которая должна определить степень разрушения объекта, наличие завалов и преград на путях выдвижения к очагам поражения, места, где находятся пострадавшие; оценить масштабы и характер пожара, возможность его распространения на соседние районы; определить потребности в силах и средствах для тушения возгорания.
При проведении спасательных работ в первую очередь принимаются меры к розыску пострадавших, выводу их из разрушенных и задымленных помещений и оказанию им первой медицинской помощи, Осуществляется также эвакуация из опасной зоны лиц, не принимающих участия в проведении АС и ДНР, и населения прилегающих к ПВОО районов. Активная локализация и тушение пожара высокой интенсивности осуществляются только профессиональными пожарными.
Нештатные формирования привлекаются к работам по пассивной локализации пожара (ограничению распространения огня) на границе зоны теплового воздействия, для оцепления района ЧС и других вспомогательных работ. Лишь при отсутствии профессионалов — участвуют в тушении огня и спасении пострадавших в зоне задымления. Прекращение горения может достигаться охлажде-нием реагирующих (горючих) веществ, изоляцией их от зоны горения, разбавлением реагирующих веществ до негорючих концентраций и химическим торможением реакции горения.
Исходя из этого для тушения пожара используют: воду, которая может подаваться в очаг сплошными или распыленными струями; пены — как изолирующий от притока воздуха материал; инертные газовые разбавители: диоксид углерода, азот, водяной пар и др.; по- 333 рошковые огнетушащие составы. Дай))та иаСВИ)И )) т ))П ))И В аЫЧаИ)йп й)т й))й)) )аИИВПИИИП И ЭК)В а Воду нельзя использовать для тушения пожаров электрических приборов и систем под напряженнем, некоторых кислот и щелочей, нефтепродуктов и в очагах горения с температурой выше 1800-2000 'С; Для применения огнетушащих средств используются водяные, газовые, пенные и порошковые установки пожаротушения.
Чаще всего используются установки водяного и пенного тушения. — прежде чем войти в горящее помещение, нужно облиться водой или накрыться с головой мокрым покрывалом, органы дыхания защитить с помощью противогаза с дополнительным патроном (ПЗУК, ДПà — 1 или гопкалитовым), респиратора или влажной повязки; — двери в горящее помещение открывать осторожно, находясь за пределами дверного проема, чтобы избежать воздействия вспышки пламени или ударной волны взрыва, которые могут произойти из-за резкого притока воздуха в зону горения одновременно с открыванием двери, в образовавшуюся щель направить струю воды или пены из огнетушителя; — при сильном задымлении действовать парами, в связке, пригнувшись или ползком, постоянно подавая голос; помнить, по слишком сильный нагрев (не терпят руки, пузырится краска) дополнительного патрона к противогазу свидетельствует о превышении допустимых концентраций оксида углерода и нужно немедленно выходить; — осматривая помещение, где могут быть дети, иметь в виду, что от страха они могут прятаться под кроватями, в шкафах и других укромных местах; — увидев человека в горящей одежде, набросить на него покрывало, плащ, пальто и плотно прижать; при возгорании своей одежды — лечь на землю и, перекатываясь, потушить пламя; — для тушения пожара использовать огнетушители, воду, песок, землю, плотные ткани; огнегасящие средства направлять не на пламя, а на горящую поверхность, вертикальную плоскость гасить, подавая воду в верхнюю ее часть; (ам 1)) — горючие жидкости гасить пенообразующнмн составами, засыпать песком или землей, небольшие участки горения — накрыть брезентом или плотной тканью; —.при необходимости прохода через горящий участок просчитать свои возможности по его проедолению на одном вдохе (повторный вдох в зоне горения может привести к ожогу дыхательных путей н гибели) и убедиться, что на пути нет препятствий.
Перед броском закрыть все открытые участки тела, Проведение АС и ДНР при ликвидации последствий взрыва организуется также, как и при ликвидации землетрясения (см. гл. У(. 4.4. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЦ~Ы ТЕХНОГЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ° 1. Иб(вие аввбввив вб зиеимиемазиимивм заа извинив в имев(вб а м Общеизвестно, что человек и окружающая среда находятся под постоянным воздействием электромагнитных полей (ЭМП), создаваемых как естественными, так и техногенными источниками электромагнитного излучения' (ЭМИ). И если электромагнитные поля естественных источников, таких как космос, галактика, Солнце и др., являются постоянными природными характеристиками среды обитания человека, то электромагнитные поля, создаваемые техногенными источниками, используемыми в экономических и в военных целях, оказывают, как правило, либо прямое, либо побочное негативное воздействие на человека, а также могут при определенных условиях нару' Подданным термииом здесь и далее понимается только иеиоии3ат зирующее излучение всего злектромагиитиого спектра излучения.
Заеата аавивив а т ата аз а в втаытазаиа п аииа тваавпааап аа вата а шать нормальное функционирование некоторых объектов и систем инфраструктуры, использующих в своих технологиях электромагнитные поля. Проблема взаимодействия человека с ЭМП техногенного характера существенно осложнилась в последние десятилетия в связи с интенсивным развитием радиосвязи, радионавигации, телевизионных систем, расширением сферы применения электромагнитной энергии для осуществления определенных технологических операций, массовым распространением бытовых электро- и электронных приборов, широким внедрением компьютерной техники.
Если еще 20-25 лет назад проблема защиты от ЭМП относилась, в основном, к персоналу в производственных условиях, то в настоящее время большинство населения в индустриально развитых странах фактически постоянно живет под воздействием электромагнитных полей, обладающих весьма сложной пространственной, временной и частотной структурой. Тенденция наращивания плотности электромагнитной энергии в окружающей среде привела к тому, что в настоящее время напряженность полей, создаваемых техногенными источниками, превосходит на несколько порядков напряженность соответствующих по частоте полей естественного происхождения.
Всемирной Организацией Здравоохранения официально введен термин «электромагнитное загрязнение окружающей среды», что отражает новые экологические условия, сложившиеся на Земле в плане воздействия ЭМИ на человека и все элементы биосферы. По принятой классификации электромагнитное загрязнение в данных условиях по критериям нарушения условий жизнедеятельности населения и возможным отдаленным негативным последствиям можно считать плавно протекающей ЧС техногенного характера.