В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов - Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях (1110889), страница 38
Текст из файла (страница 38)
4.3.4). Таблица 4.3.3 Среднее значение скорости расиросщранения пожара !пламени) Таблица 4.3.4 Токсичные продукты горения Смертельные концеиацни через 5 — ! 0 мии. Образующееся токсичное вещество Наименование горючнл материалов мгlм' проценты Органическое стекло, вииилпласт, пластикат, целлулоид Вииилпласт, пластикат, каучук Фторопласт Линолеум Аминопласт„капрон Оксид углерода 6,0 0,5 Хлорнстый водород Фосген Сероводород Синильная кислота 4,5 0,3 0,25 !,! 0,2 0,005 0,08 0,2 Температура продуктов горения. Повышение температуры в зоне теплового воздействия может привес- Я ти к ожогам гортани и легких.
Критическая температу- И1ИП1 Икиинп и 11 11 )(И 11 ПВЫча(ИЫ1 И) 1ИН1 1ВИИ(ЕИИИа 11 Ит а ра для человека, находящегося в зоне задымления +60 — 70 С. 219 ((ИИИИИфИИИИИИ ИИИ(И()ИИ (схема 4.3.1) По виду горжцего материала пожары делятся на классы А, В, С. При пожарах класса А горят твердые вещества, класса  — жидкости и класса С вЂ” газы. По источнику возгорания — делятся на возникающие от вспышки и в результате самовозгорания либо самовоспламенения. По признаку изменения площади — на распространяющиеся и нераспространяющиеся. По масиипабу: на отдельные пожары, когда горит одно сооружение (здание); сплошные пожары — одновременное горение преобладающего числа зданий и сооружений на участке застройки; массовые пожары — совокупность отдельных и сплошных пожаров. При слабом ветре, низкой 'влажности и сплошной застройке зданиями низкой пожаростойкости (горении нефтепродуктов на большой площади) массовый пожар может перерастать в огневой шторм, представляющий собой образование одного гигантского турбулентного факела с радиальным притоком воздуха к центру пожара.
Скорость восходящего при этом потока может достигать 60 — 100 км/ч, притока воздуха извне — 50 — 60 км/ч и температура в центре пожара доходитьдо 1000 С и более. По условиям массо- и теплаобмена с окружающей средой пожары могут быть внутренними (в ограждении) и открытыми (на открытой местности), а также представлять собой тление и горение в завалах [развалинах) зданий повышенной и высокой огнесгойкости после мощного взрыва, приведшего к разрушению здания и пожару. Внутренние пожары. Большинство пожаров внутри помещений связано с горением твердых материалов и начинается с возгорания, инициируемого открытым пламенем. Постепенно за счет увеличения температуры и интенсификации газообмена горение усиливается и из локального переходит в общее. При достижении температуры в 100 'С начинается разрушение остекления, возрастает приток кислорода, пламя выРывается наружу и может перебрасываться на сосед- Паеары Схема 4.3.1.
Классификация пожаров ние постройки. Распространение горения возможно также за счет теплового излучения и переброса искр и горящих элементов (головней). Отдельные головни могут перебрасываться на расстояния до 150-200 м. Причинами гибели людей при внутреннем пожаре в 1Π— 15% случаев являются ожоги, в 3- 5Ж вЂ” обрушения и падение горящих конструкций и 60 — 70% смертельных случаев приходится на отравление угарным газом и токсичными продуктами горения, что связано с их высокими концентрациями и быстрым распространением по коридорам и лестничным клеткам.
Опасность для человека наступает уже через 0,5 — б минут после начала пожара, поэтому эвакуация из горящих помещений должна осуществляться немедленно. Критическое время эвакуации определяют по температуре внутри помещения (до бО 'С), по образованию опасных концентраций вредных веществ (исходят из средней скорости распространения продуктов сгорания по коридорам (30 м/мин) и по потере видимости (опасным считается задымление при видимости не более 3 м). К открытым пожарам относятся пожары на складах древесины, на газоввгх и нефтяных разработках, Й1 лесные, торфяные и другие пожары, возникающие на Эи()))а ипвий)1 и та пе й( в ч взвыв)Я))ы)( й)) ци)) (й(и)иаа )й и( з открытых участках местности. Общей их особенностью является отсутствие накопления тепла в газовом пространстве зоны горения. Теплообмен происходит со всем окружающим воздухом, газообмен более интенсивен.
Все процессы на открытом пожаре в значительной степени зависят от интенсивности и направления ветра, влажности воздуха и других метеоусловий. Зона теплового воздействия определяется в основном лучистым тепловым потоком, так как конвекционные тепловые потоки уходят вверх.
За исключением лесных и торфяных пожаров зона задымления тушению пожаров существенно не препятствует. Взрывы. Взрыв — зго быстро протекающий процесс химического или физического превращения вещества, сопровождающийся освобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб экономике и окружающей среде, а также стать источником ЧС. Большинство взрывов имеет химический характер, представляющий собой по сути процесс горения, протекающий с огромной скоростью (сотни м/с).
Энергоносителями таких взрывов могут быть твердые, жидкие и газообразные вещества, а также аэрозоли и аэровзвеси горючих веществ (пыль, туман) в воздухе. Некоторые твердые и жидкие взрывчатые вещества (ВВ) имеют окислитель в своем составе и потому могут взрываться в условиях отсутствия кислорода (воздуха). К взрывам, обусловленным физическими процессами, относятся взрывы сжатых газов и перегретого пара.
Обычно взрывы такого рода встречаются достаточно редко, в основном, при авариях. Примером взрыва, обусловленного физическими процессами, является взрыв парогазовой смеси на Чернобыльской АЭС. К физическим взрывам относится также явление физической детонации — взрыв при смешении горячей и холодной жидкостей, когда температура одной существенно превосходит другую. Специфическую разновидность взрыва представляет собой объемный взрыв газовоздушных смесей н аэровзвесей, которому всегда предшествует образо- 221 (ин )1 ванне объемного облака, где горючий компонент присутствует в смеси с окислителем (кислородом воздуха) в определенной концентрации. Как уже упоминалось ранее, оксид углерода образует взрывчатую смесь с воздухом в соотношении 1:2. Взрыв оксида углерода часто бывает на пожаре, когда при открывании дверей (окон) в горящее помещение, где образовалось большое количество оксида углерода, создается резкий приток кислорода.
Энергия сгорания многих парогазовых смесей при объемном взрыве во много раз превосходит энергию сгорания твердых веществ, а скорость распространения ударной волны в пределах облака ВВ может достигать 1 — 3 кмlс, что обуславливает огромную разрушительную силу объемных взрывов.
Кроме того, проникая в помещения через окна и проемы, облако ВВ может поражать людей и производить разрушения внутри помещений и за преградами. И наконец, особо следует выделить ядерный взрыв, представляющий собой процесс быстрого освобождения большого количества внутриядерной энергии в ограниченном объеме.
Ядерные взрывы обладают наибольшим поражающим и разрушающим действием (схема 4.3.2). Схема 4.3.2. Классификация взрывов Зсмк Характеристики ядерного взрыва подробно рассматриваются СС вгл. И!. Зквити иккккккии и ти ита из и ч икиычквиыи кит ккккк тикки(в(киги и ккти а Причинами взрывов могут быть резкие воздействия (удар, сжатие), изменение температуры (искра), химическая реакция, ударная волна другого взрыва и т. и. ткиражав)в(вв $аввтвры взрыва Ударная волна — воздействие резкого возрастания давления н температуры воздуха.
Давление скоростного напора воздуха и, как результат, — ущерб (пораженне), наносимый за счет метательного действия скоростного напора (обломками конструкций, камнями, осколками н т. д.). Тепловое воздействие как следствие возгорания в очаге взрыва. Сейсмическое воздействие. При мощных подземных взрывах возможно сейсмическое воздействие взрыва. врвиврвв, вараввтврвзртвтввв взрыв Избыточное давление во фронте ударной волны (лРФ) — зто разность между максимальным давлением во фронте ударной волны (Р ) и нормальным атмосферным давлением (Р,т аР =Р— Р,. Единицы измерения избыточного давления — Паскаль (Па) и килограмм на квадратный сантиметр (кг/смз): 1 Па=! Нlмз = 0,102 «гасит илп 1 кг/смз и 100 кПа. Давление скоростного напора во фронте ударной волны ~р,„т — динамическая нагрузка, создаваемая потоком масс воздуха, следующих за фронтом ударной волны. Оно находится в прямой зависимости от плотности и скорости воздуха за фронтом ударной волны.
Поражение людей при взрыве может явиться результатом как прямого,.так и косвенного воздействия ударной волны. Характер и степень поражения людей зависят от степени их защищенности на человека, находящегося за укрытием, воздействует в основном избыточное давление ударной волны. Травмы и контузии прн взрыве могут носить характер крайне тяже- Й3 Характер поражений 4Ра, кПа Воздействие на организм Крайне тяжелые травмы и конту- зии, возможен смертельный исход Крайне тяжелые Более 100 Сильная контузия всего организма, тяжелые переломы, внутренние овоизпияння Тюкелые 60-100 Травмы головы с потерей созна- ния, переломы и вывихи конечнос- тей, потеря слуха Средней тяжести 40-60 Легкие Легкая контузия, вывихи и ушибы Осколочные поля.