А.С. Клецов - Защита и действия населения в чрезвычайных ситуациях (1110887), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Для этих зданий чащевсего используют тепловые извещатели, которые устанавливают в прихожейкаждой квартиры. Все извещатели одного типа соединяются последовательнов один луч (линию) и выводятся к приемному устройству пожарнойсигнализации, которое размещается в электрощитовых помещениях, вшкафах рядом с главными распределительными щитами или в лифтовыххоллах.Кроме пожарной сигнализации для охраны объектов очень частоприменяют системы охранно-пожарной сигнализации. Существует несколькотипов таких систем.Автономная система состоит из охранных датчиков и пожарныхизвещателей, приемно-контрольного прибора и выносной и звуковой исветовой сигнализации.
Охранные и пожарные извещатели включены в цепьсигнализации приемно-контрольного прибора последовательно, поэтому присрабатывании любого из них возникает сигнал тревоги. Кроме того, приборызвуковой и световой сигнализации выведены за пределы защищаемогопомещения, чтобы любой человек мог вызвать милицию или пожарнуюохрану,однакоавтономнаясистемасигнализациисравнительномалоэффективна, так как происходит большая задержка во времени припередаче сигнала в пожарную охрану.Болееэффективнацентрализованнаясистемаохранно-пожарнойсигнализации, в которой сигналы от пожарных и охранных извещателейчерез линейные сооружения АТС поступают на пульты централизованногонаблюдения, которые установлены в специальных пунктах вневедомственнойохраны милиции, где круглосуточно находится дежурный.
Он принимаетсигналы, поступающие с объектов, и передает сообщения в пожарную охрануи милицию.193Одна такая система может следить за несколькими сотнями и дажетысячами объектов.4. Поддержание оперативной и локальной системы оповещенияперсонала ПВОО и населения, проживающего вблизи от него.
Организуетсяи проводится в соответствии с общими положениями.Одним из главных мероприятий по защите населения от пожараявляется его своевременное оповещение. Оповестить население означает:своевременно предупредить его о надвигающейся опасности, создавшейсяобстановке, а также проинформировать о порядке поведения в этих условиях.Процесс оповещения населения обязательно сопровождается организациейоповещения органов управления и ответственных должностных лиц,принимающих решения на проведение конкретных мероприятий по защитенаселения и аварийно-спасательных и других неотложных работ при пожаре.Процесс оповещения включает доведение в сжатые сроки до органовуправления, должностных лиц и сил единой государственной системыпредупреждения и ликвидации ЧС, а также населения на соответствующейтерритории (субъект Российской Федерации, город, населенный пункт,район) заранее установленных сигналов, распоряжений и информацииорганов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органовместного самоуправления относительно возникающих угроз и порядкаповедения в создавшихся условиях.
Ответственность за организацию ипрактическое осуществление оповещения несут руководители органовисполнительной власти соответствующего уровня. В системе РСЧС порядокоповещениянаселенияпредусматриваетсначала,прерывистый(завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности "Вниманиевсем!". Услышав этот звук (сигнал), люди должны немедленно включитьимеющиеся у них средства приема речевой информации - радиоточки,радиоприемникиителевизоры,чтобыпрослушатьинформационныесообщения о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболеерационального способа своего поведения в создавшихся условиях.
Речевая194информация должна быть краткой, понятной и достаточно содержательной,позволяющей понять, что случилось и что следует делать. Сигналыоповещения и информация, доводимые до органов управления, должностныхлиц и сил РСЧС носят характер и содержание, соответствующие решаемымзадачам. Это особая информационная ветвь в общей системе оповещения.Для решения задач оповещения на всех уровнях РСЧС создаютсяспециальные системы централизованного оповещения (СЦО).
В РСЧСразличают несколько уровней, на которых должны создаваться системыоповещения - федеральный, региональный, территориальный, местный иобъектовый.Основнымиуровнями,связанныминепосредственносоповещением населения, являются территориальный, местный и объектовый.Система оповещения любого уровня РСЧС представляет собойорганизационно-техническоеобъединениеоперативно-дежурныхслужборганов управления ГОЧС данного уровня, специальной аппаратурыуправления и средств оповещения, а также каналов (линий) связи,обеспечивающих передачу команд управления и речевой информации вчрезвычайных ситуациях (прил.
7.2).Управление системой оповещения каждого уровня организуетсянепосредственно соответствующими органами повседневного управленияРСЧС данного уровня. Решение на задействование системы оповещениялюбогоуровняпринимаетсоответствующийглаваадминистрации(начальник гражданской обороны).
Исход любого пожара во многом зависитот того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь и принятыбезотлагательные меры к эвакуации людей из горящего здания.Человек, заметивший пожар или загорание, должен оповестить об этомвсех проживающих в доме и (независимо от размеров и места пожара, равнокак и при обнаружении хотя бы малейших признаков горения: дыма, запахагорящей резиновой изоляции проводов) обязан немедленно вызватьпожарную помощь установленным для данного населенного пунктаспособом (по телефону, специальным звуковым сигналом, нарочным и т.п.).195При сообщении по телефону нужно обязательно назвать точный адреспожара и фамилию сообщившего. Например, "Передается сообщение опожаре.
По ул. Пионерской, 116 из окон 3-го этажа 5-этажного жилого домавыходит дым и пламя. Сообщил Иванов, тел.44-16-71", или "Передаетсясообщение о пожаре. Село Петровка, ул. Семеновская, 7. Горит деревянныйдом. Сообщил Кузнецов, тел. 3-41-75".Такое сообщение позволит пожарной охране предвидеть возможнуюобстановку и принять такое решение, которое дает возможность в короткийсрок сосредоточить на пожаре необходимые силы и средства.Еслипожарвпервоначальнойстадиинезамечен,огоньраспространится на большие площади, и тогда справиться с ним бываетнелегко.
Но случается и так: пожар обнаружен в начальной стадиивозникновения, но пожарную помощь не вызвали, решив справиться с нимсвоими силами при помощи подручных средств пожаротушения. Удается этоне всегда, и пожар принимает большие размеры. Нередко пожарную помощьвызывают со значительным опозданием, затрачивая бесценное время навыяснение причин задымления и поиски места возникновения пожара, нанеумелые действия по тушению огня.Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, если пожаруже потушен своими силами. Огонь может остаться незамеченным вскрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и т.п.) ичерез некоторое время разгореться с новой силой. Поэтому место пожарадолжно быть обязательно осмотрено специалистами пожарной охраны.Только они могут подтвердить полную ликвидацию загорания.После вызова пожарной помощи необходимо обеспечить встречупожарного подразделения.
Встречающий, по возможности, должен четкопроинформировать пожарных о сложившейся обстановке, сообщить, все лилюди эвакуированы из горящего здания, о степени угрозы людям, сколько ихосталось, где они находятся и на каком этаже, в каких помещениях, как в эти196помещения быстрее проникнуть. Кроме того, следует сказать, какиепомещения охвачены огнем, и куда он распространяется.Средства массовой информации незамедлительно и на безвозмезднойоснове публикуют, по требованию Государственной противопожарнойслужбы,экстреннуюинформацию,направленнуюнаобеспечениебезопасности населения по вопросам пожарной безопасности.4. Подготовка населения к действиям в условиях пожара проводитсяв соответствии с общими положениями и спецификой прогнозируемогопожара.Особое внимание уделяется противопожарной пропаганде,направленнойнаинформированиеобществаопроблемахипутяхобеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средствамассовой информации, посредством издания и распространения специальнойлитературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок,смотров,конференцийииспользованиядругих,незапрещённыхзаконодательством Российской Федерации форм информирования населения.Противопожарнуюпропагандупроводяторганыгосударственнойвласти, органы местного самоуправления, пожарная охрана и организации.Обучение мерам пожарной безопасности работников организацийпроводитсяадминистрацией(собственниками)этихорганизацийвсоответствии с законодательством Российской Федерации по пожарнойбезопасностипоспециальнымпрограммам,утвержденнымисоответствующими руководителями федеральных органов исполнительнойвласти и согласованными в порядке, установленном федеральным органомисполнительной власти, уполномоченным на решение задач в областипожарной безопасности.В образовательных организациях осуществляется обязательное обучениеобучающихся мерам пожарной безопасности.
Органами, осуществляющимиуправление в сфере образования, и пожарной охраной могут создаватьсядобровольные дружины юных пожарных.1977.2.3. Инженерно-технические мероприятия1. Строительствообъектовинфраструктурысучетомэкологического прогноза. Здания и сооружения должны размещатьсярассредоточено, иметь огнестойкость не ниже 1 или 2 степени и обладатьнеобходимойустойчивостьюпоотношениюкударнойволнепрогнозируемого взрыва. Размещение ПВОО должно осуществляться набезопасном удалении от населенных пунктов или кварталов жилойзастройки.2.Обеспечение безопасного режима работы объекта, использованиебезопасных технологий и материалов, выполнение требований техникибезопасности и т.
п.Строительство на территории ПВОО и в прогнозируемой зоневоздействия пожаров и взрывов средств коллективной защиты дляперсонала и населения, оснащенных фильтровентиляционным оборудованиемс защитой от дыма и продуктов сгорания либо с системами регенерированиявнутреннего объема воздуха.3.ОснащениеПВООавтоматическимисистемамипожарнойсигнализации и локального оповещения о ЧС.4.Создание санитарно-защитных зон осуществляется в соответствиис общими положениями.