Программа (1107925)

Файл №1107925 Программа (Программа)Программа (1107925)2019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

ПОЧВОВЕДЕНИЕ

Курс почвоведения должен дать знания об одном из компонентов биосферы – почве и способствовать получению целостного представления о биосфере Земли и связанных с ней геосферах в связи с нахождением почвы в центре их функциональных взаимосвязей.

В процессе изучения курса рассматриваются основные свойства почв, особенности главнейших типов почв и географические закономерности их распространения по территории суши Земли; дается представление о месте и роли почвы в биосфере и о функциональных связях почвы с другими компонентами биосферы и других геосфер.

  1. Распределение трудоемкости по разделам и темам, а такжн формам проведения занятий с указанием форм текущего контроля и промежуточной аттестации:

п/п

Наименование разделов и тем дисциплины

Почвоведение

Трудоемкость (в ак.часах) по формам занятий

Форма контроля

Лекции

Практические занятия (семинары)

Лабораторная работа

Самостоятельная работа

1

Введение

2

1,5

тесты

2

Главные компоненты почв

4

3

Тесты

3

Свойства почв

4

3

Тесты

4

Почва как компонент биогеоценоза и биосферы

2

1,5

Тесты

5

Типы почв и их систематика

12

9

Тесты

Итого

24

18

Зачет

  1. Содержание дисциплины по разделам и темам:

Раздел 1.Введение

Понятие о почве как самостоятельном естественно-историческом теле.

Докучаев - основоположник генетического почвоведения. Его учение о почве, факторах почвообразования и почвенных зонах. Докучаевское определение почвы и его развитие.

Почва как одна из биокосных систем Земли. Место и функции почвы в биогеоценозе и биосфере. Функции почвы в биосфере. Проблемы взаимодействия человека и почвы. .

Почвоведение и экология.

Понятие о факторах почвообразования.

Определение понятия почвообразующие породы. Схема большого геологического круговорота. Классификация почвообразующих пород. Основные рыхлые почвообразующие породы (четвертичные отложения) Европейской части России. Происхождение, диагностика, распространение. Роль горных пород в почвообразовании.

Раздел 2. Главные компоненты почвы.

Фазовый состав почв.

Тема 1.Минеральные компоненты почвы

Представление о почве как полидисперсной системе. Минералогический состав почвы. Минералы крупных фракций (первичные), их основные группы. Роль минералов крупных фракций в процессах выветривания и почвообразования.

Гипергенные (вторичные) минералы. Минералы - соли. Минералы - оксиды и гидроксиды. Минералы тонких фракций (глинистые), их основные группы. Строение глинистых минералов.

Понятие об элементарных почвенных частицах. Гранулометрический состав почв, его влияние на почвообразование и свойства почв. Состав и свойства гранулометрических элементов. Их классификация по размеру. Классификация почв по гранулометрическому составу.

Виды почвенной структуры. Диагностическое и агрономическое значение почвенной структуры. Задания для самостоятельной работы

  1. Первичные минералы почв, их основные группы и роль в почвообразовании.

  2. Какие первичные минералы широко распространены в рыхлых почвообразующих породах, почвах и почему?

  3. Какие минералы называются вторичными и какова их роль в почвообразовании?

  4. Вторичные минералы почв и их роль в почвообразовании. Аморфные вторичные минералы

  5. Вторичные минералы – соли.

  6. Вторичные минералы – алюмосиликаты.

  7. Отличие минералогического состава осадочных и магматических пород.

  8. Понятие о гранулометрическом составе. Классификация почвенных частиц по размерам.

  9. Классификация почв по гранулометрическому составу. Роль гранулометрического состава в почвообразовании.

  10. Понятие об элементарных почвенных частицах (ЭПЧ) , отличие их групп по составу и свойствам.

  11. Понятие о гранулометрическом составе почвы и принципы построения классификации почв по гранулометрическому составу.

  12. Влияние гранулометрического и минералогического состава на почвообразование.

Тема 2. Органические компоненты почвы

Органическое вещество почвы. Минерализация и гумификация. Схема гумификации. Почвенный гумус, его состав и свойства. Основные показатели гумусного состояния почв. Закономерности гумусообразования. Роль гумуса в процессах почвообразования и плодородии почв.

Задания для самостоятельной работы

  1. Роль гумуса в почвообразовании и формировании плодородия почв.

  2. Основные группы гумусовых веществ.

  3. Влияние условий почвообразования на гумус почв.

  4. Назовите главные группы органических веществ в почве.

  5. Особенности элементного состава и свойств отдельных групп гумусовых веществ.

  6. Основные показатели гумусного состояния почвы.

  7. Основные функции гумусовых веществ в формировании свойств почвы.

  8. Причины преобладания фульвокислот или гуминовых кислот в различных почвах.

  9. Зависимость между содержанием гумуса в почвах и их гранулометрическим составом.

Тема 3. Вода в почве. Почвенный раствор.

Формы воды в почве: адсорбированная, пленочная, капиллярная, гравитационная. Водно-физические свойства почв (водопроницаемость, влагоемкость, водоподъемная и водоудерживающая способность).

Почвенный раствор и факторы, определяющие его состав. Основные характеристики почвенного раствора (состав, минерализация, кислотность (щелочность). Состав почвенного раствора основных типов почв.

Задания для самостоятельной работы

  1. Категории воды в почве; прочность их связи с твердой фазой почвы и доступность растениям.

  2. Формы воды в почве. Водно-физические свойства почв.

  3. Почвенный раствор, его состав и свойства.

  4. Охарактеризуйте основные водные свойства почв.

  5. Влияние на водные свойства гранулометрического состава, структурного и гумусного состояния почв.

  6. Основные показатели, характеризующие свойства почвенного раствора.

Тема 4. Почвенный воздух.

Состав почвенного воздуха и факторы, его определяющие. Дыхание почв.

Соотношение между твердой, жидкой и газообразной фазами в почве.

Задания для самостоятельной работы

  1. Особенности почвенного воздуха в сравнении с атмосферным.

  2. Охарактеризуйте основные воздушные свойства почв.

  3. Взаимосвязь между жидкой и газообразной фазами почв.

Раздел 3. Свойства почв (Лекция 4.)

Тема 1. Поглотительная способность почв.

Виды поглотительной способности. Физико-химическая поглотительная способность. Почвенные коллоиды. Понятие о почвенном поглощающем комплексе. Возникновение заряда и поглощение ионов. Коагуляция и пептизация коллоидов. Емкость катионного обмена. Влияние минералогического состава, содержания и состава органического вещества на емкость катионного обмена. Насыщенность основаниями.

Задания для самостоятельной работы

1. Основные виды поглотительной способности почв и их природа.

2. Происхождение, состав и основные свойства почвенных коллоидов.

3. Понятия ЕКО (емкость катионного обмена), сумма обменных оснований и степень насыщенности почв основаниями. Значение этих показателей в оценке свойств почвы.

4. От чего зависит величина ЕКО?

5. Причина различия состава ППК (почвенного поглощающего комплекса) в разных почвах.

6. Влияние состава ППК на почвенную кислотность и щелочность.

7. Зависимость между содержанием в почве гумуса и ЕКО и составом ППК.

Тема 2. Кислотность и щелочность почв

Почвенная кислотность и ее виды (актуальная и потенциальная, обменная и гидролитическая) Щелочность почв (актуальная и потенциальная). Буферность почв

Задания для самостоятельной работы

  1. Какая кислотность (актуальная или потенциальная) имеет большую величину рН?

  2. Происхождение и виды почвенной кислотности и щелочности. Приемы их регулирования.

  3. Приемы регулирования состава поглощенных катионов и реакция почв.

Тема 3. Окислительно-восстановительные процессы в почвах.

Окислительно-восстановительные реакции в почвах. Окислительно-восстановительный потенциал и факторы, его определяющие. Типы окислительно-восстановительной обстановки в почвах. Типы окислительно-восстановительных режимов в почве.

Задания для самостоятельной работы

  1. Раскройте понятие почвы как сложной окислительно-восстановительной системы.

  2. Значение ОВ процессов в генезисе и плодородии почв.

  3. Дайте характеристику основным типам ОВ режимов почвы.

Тема 4. Физические свойства почв.

Плотность, плотность твердой фазы, пористость, водопроницаемость, влагоемкость, водоподъемная и водоудерживающая способность, воздухоемкость. Понятие о потенциале почвенной влаги.

Тема 5. Морфологические свойства почв)

Окраска почв. Связь вещественного состава почвы с ее окраской. Новообразования и включения в почве. Систематика новообразований.

Сложение. Структурность. Пористость.

Уровни структурной организации почв.Понятие об иерархических уровнях структурной организации почвы. Атомарный уровень. Кристалло-молекулярный (молекулярно-ионный) уровень. Уровень элементарных почвенных частиц. Уровень почвенных агрегатов. Уровень почвенных горизонтов. Уровень почвенного профиля. Уровень почвенного покрова.

Почвенные горизонты. Отличие от литологических слоев. Типы почвенных горизонтов (органогенные, элювиальные, иллювиальные, метаморфические, гидрогенно-аккумулятивные, глеевые) Диагностика горизонтов. Представление о процессах, формирующих эти горизонты (элементарные почвенные процессы).

Почвенный профиль. Типы распределения веществ в профиле. Типы строения почвенного профиля.

Задания для самостоятельной работы

  1. Процессы определяющие образование почвенной структуры.

  2. Роль структуры почвы в формировании ее свойств, режимов, плодородия.

  3. Основные группы новообразований, различающиеся по вещественному составу и климатические зоны для которых они характерны.

  4. Основные формы новообразований.

  5. Отличие почвенных новообразований от включений.

  6. Какими веществами обусловлены белая, черная, красная , желтая, бурая окраски почв?

  7. В каких случаях в почве могут появляться «холодные» (голубая, оливковая и др.) оттенки в почве?

  8. Во всех ли почвах гумусовый горизонт имеет одинаковую окраску? Почему?

  9. Принципиальные отличие гумусо-аккумулятивных и гидрогенно-аккумулятивных горизонтов.

  10. Почему иллювиальные горизонты всегда оказываются в средней части профиля?

  11. Почему в одних почвах формируются элювиальные горизонты, а в других нет?

  12. Понятие об элементарных процессах почвообразования (ЭПП).

  13. Какие процессы составляют ЭПП?

  14. Условия формирования хорошо выраженных органогенных горизонтов.

Раздел 4. Почва как компонент биосферы и биогеоценозов

Тема 1. Климат как фактор почвообразования.

Распределение тепла и влаги по поверхности суши. Радиационный баланс. Планетарные термические пояса. Коэффициент увлажнения.

Тема 2. Биологический фактор почвообразования.

Значение живого вещества в почвообразовании. Роль растений в почвообразовании. Запасы фитомассы, ее структура и продуктивность в ландшафтах различных природных зон. Роль почвенных животных и микроорганизмов в почвообразовании. Особенности почвообразования под лесной и травяной растительностью.

Тема 3. Рельеф как фактор почвообразования.

Прямое и косвенное влияние рельефа на почвообразование. Понятие о макро-, мезо- и микрорельефе.

Тема 4. Почвообразующие породы как фактор почвообразования

Роль горных пород в почвообразовании. Влияние породы на гранулометрический и минералогический состав почв, скорость почвообразования.

Тема 5. Время как фактор почвообразования.

Абсолютный и относительный возраст почв. Эволюция почв.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
232 Kb
Материал
Тип материала
Высшее учебное заведение

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6314
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее