Отзыв научного руководителя (консультанта) (1105618)
Текст из файла
отзыв научного руководителя на диссертационную работу Чижова Артема Сергеевича «Нанокомпозиты на основе полупроводниковых оксидов металлов и квшгговых точек СЮе для ~азовых сенсоров», представленную на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.21 — химия твердого тела Чижов Артем Сергеевич обучался в очной аспирантуре Факультета наук о материалах М1 У имени М.В. Ломоносова н выполнял диссертационную работу в лаборатории химии и физики полупроводниковых н сенсорных материалов кафедры неорганической химии Химического факультета МГУ имени М.В.
Ломоносова. Его диссертационная работа посвящена актуальной тематике — разработке материалов для газовых сенсоров резистивного типа, способных проявлять газовую чувствительность при комнатной температуре 1без дополнительного нагрева). Уверенное владение экспериментальными методиками синтеза материалов и их диагностики позволили Л.С. Чижову успешно синтезировать и исследовать новый тип матернщюв для газовых сенсоров резистивного типа.
Благодаря грамотному планированию эксперимента Чижову Л.С. удалось достоверно выявить газочувствительные свойства синтезированных материалов. Высокий уровень теоретической подготовки позволил Чижову Л.С. квалифицированно интерпретировать полученные результаты. Полученные Чижовым А.С. результаты опубликованы в российских и зарубежных научных журналах, неоднократно докладывались на российских и международных конференциях. Чижов Л.С. глубоко изучил литературу по теме диссертации. В процессе рабогы он проявил себя как самостоятельный.
инициативный исследователь, способный критически анализировать результаты экспериментов и плодотворно участвовать в научных дискуссиях. Чижов Л.С. владеет современными подходами к синтезу неорганических веществ и материалов, а также разнообра~ными способами исследования их состава, структуры, электрофизичсских и оптических свойств. Чижов А.С. принимал активное участие в педагогический деятельности в качестве руководителя курсовых работ студентов 1 курса. Чижов А.С. являлся соисполнителем работ, поддержанных гран~ими РНФ и РФФИ. работ по государственному контракту.
Считаю, что Чижов А.С. заслуживает присуждения ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.21 — химия твердого тела. «08» декабря 2016 г Научный руководитель: проф., д.х.н. Румянцева М.Н. .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.