Главная » Просмотр файлов » Электронный транспорт и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In)

Электронный транспорт и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In) (1105304), страница 2

Файл №1105304 Электронный транспорт и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In) (Электронный транспорт и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In)) 2 страницаЭлектронный транспорт и фотопроводимость в нанокристаллических пленках PbTe(In) (1105304) страница 22019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Рассматриваются основныесвойства полупроводников с модуляцией зонного рельефа.Теллурид свинца является узкощелевым полупроводником с прямой за6прещенной зоной Eg = 190 мэВ (при Т = 0 К), величина которой возрастает приувеличении температуры. При легировании PbTe индием свойства примесныхцентров определяются корреляционными процессами в системе примесныйцентр – ближайшее кристаллическое окружение. Стабилизированный уровеньФерми в PbTe(In) при низких температурах расположен на 70 мэВ выше дназоны проводимости, задержанная фотопроводимость наблюдается при температурах T < 25 К и обусловлена особенностями примесных состояний индия.В полупроводниках с модуляцией зонного рельефапротекание тока ивозникновение задержанной фотопроводимости связаны с наличием вэнергетическомспектререкомбинационного.пространственногоЗадержаннаядвухтиповРекомбинационныеразделенияфотопроводимостьбарьеров:барьерынеравновесныхвдрейфовоговозникаютэлектроновнеоднородныхивследствиеидырок.структурахможетнаблюдаться при относительно высоких температурах.Во второй главе приводится описание исследованных образцов, методовисследования и экспериментальных установок.Пленки PbTe(In) были получены физическим осаждением из паровой фазына стеклянную подложку.

Для этого монокристаллический образец PbTe, легированный 0.5 ат.% In, распылялся с помощью электронной пушки [7]. Температура Ts подложки при осаждении варьировалась в широком диапазоне от -120до 250 оС. Полученные пленки имели столбиковую структуру с ориентациейстолбиков в направлении, близком к перпендикулярному подложке. Высотастолбиков равнялась толщине полученных пленок и составляла ~ 1 мкм. Диаметр столбиков рассматривается как характерный размер кристаллитов d.

Дляпленок, осажденных при низкой температуре подложки Ts (-120 ÷ -70 oC), размер нанокристаллита составляет ~ 60-70 нм. Увеличение температуры подложки приводит к росту размера зерна, при температуре осаждения Ts = 250 оС dдостигает 300 нм.7Анализ данных рентгеновской дифракции показал, что исследуемые образцы являются однофазными с ГЦК структурой, характерной для теллуридасвинца. Увеличение температуры подложки при осаждения пленок приводит кпоявлению преимущественной кристаллографической ориентации столбиков внаправлении(200)(рис.1). Для пленок,полученных при Ts =250 оС, наблюдаетсяформированиетек-стуры в этом направлении.Изуче-ние профиля содержания элементов поглубине,проведен-ноепомощьюсОже-спектроскопии,показалоноеоднород-распределениеРис.1.

Спектры рентгеновской дифракции пленок PbTe(In) с размерами кристаллитов 60, 170 и 300 нм. Цифры рядом с кривыми- размер зерна в пленке и температура подложки при осаждении.Пики от золота и хрома связаны с нанесенными на пленки контактами.индия по всей толщине пленки.Несмотря на то, что объем зерен из-за легирования индием должен иметьпроводимость n-типа, знаки коэффициентов Зеебека и Холла для пленок, полученных осаждением на подложку с достаточно низкой температурой Ts < 40 оС,положительны.

Основными носителями заряда в образцах являются дырки. Дляпленок, осажденных при Ts = 250 оС, знаки коэффициентов Зеебека и Холлаотрицательны, а концентрация электронов достигает значений n = 6·1018 см-3,что близко по значению к концентрации носителей в монокристаллах PbTe(In).На рис.2 представлен типичный спектр поглощения нанокристаллическойпленки PbTe(In), рассчитанный из данных по спектральной зависимости коэффициента пропускания образца. В случае собственного поглощения коэффициент поглощения описывается соотношением α ~ (hω − Eg )1 / 2 , где hω - энергия8падающего фотона, Eg - оптическая ширина запрещенной зоны.

Рассчитанная изданного соотношения величина Eg составила 350 мэВ. Полученное значениепревышает ширину запрещенной зоны монокристалла PbTe, которая при комнатной температуре достигает 310 мэВ. Наиболее вероятной причиной такогорасхожденияэффектявляетсяБурштейна-Мосса, связанный сосдвигом края собственного поглощения светавсторонуменьшихдлин волн при заполнении электронами зоныпроводимости.Кроме того, в случаенеоднородныхпроводниковполумодуля-ция зонного рельефаРис.2.

Коэффициент поглощения α для пленки PbTe(In) сразмером кристаллита 70 нм как функция энергии падающего фотона. На вставке к рисунку показан график зависимости α 2 от энергии фотона. Т = 300 К.также может приводить к сдвигу края собственного поглощения.Одним из возможных способов модификации свойств нанокристаллических пленок является их окисление. Для исследования влияния окисления насвойства пленок PbTe(In) некоторые из полученных образцов дополнительноотжигались в атмосфере кислорода.

Пленки с размером кристаллита 300 нм отжигались при температуре Tann = 400 oC в течение 60 и 180 минут. Пленки сразмером зерна 70 нм отжигалась в кислороде в двух различных режимах: притемпературе Tann = 300 оС в течение 400 минут и при Tann = 350 оС в течение 180минут.Окисление является сложным процессом, который, с одной стороны, может приводить к появлению оксидных фаз на межкристаллитных границах, сдругой – к хемосорбции кислорода, диффундирующего вдоль межкристаллитных границ и формированию дополнительных акцепторных состояний на по9верхности зерен. В зависимости от температуры Tann и времени отжига состав ираспределение оксидных фаз изменяется.

На спектрах рентгеновской дифракции отожженных образцов PbTe(In) помимо линий, соответствующих оксидным фазам Pb2O3 и TeO2, появляется линия, связанная с образованием фазы металлического индия.Для измерения электрофизичеких характеристик были изготовлены образцы с двумя контактными конфигурациями: в холловской геометрии для измерений на постоянном токе и в двухконтактной геометрии для измерений в переменных электрических полях (наносились две контактные пластины с большой площадью и меньшим расстоянием между ними, что лучше соответствуеттребованиям корректного измерения импеданса). На пленки с проводимостьюp-типа контакты были нанесены методом термического испарения золота наподслой хрома (для лучшей адгезии золота на поверхности пленки).

К образцамс n-типом проводимости изготавливались никелевые контакты. Оба типа контактов являлись омическими во всем исследуемом температурном интервале,вольт-амперные характеристики образцов были линейны в диапазоне напряжений U < 0.5 В.При отжиге в атмосфере кислорода нанокристаллических пленок со средним размером зерна 60-170 нм контакты остаются омическими во всем исследуемом диапазоне температур и не вносят существенного вклада в измеряемоесопротивление. В случае пленок с размером кристаллитов 300 нм, окислениеоказывает существенное влияние на состояние приконтактной области. Это затрудняет интерпретацию результатов измерения импеданса этих пленок.Измерения на постоянном токе проводились с помощью автоматизированной установки, позволяющей регистрировать температурные и временные зависимости сопротивления образцов, а также вольт-амперные характеристики вдиапазоне температур 4.2÷300 K в темновых условиях и при подсветке.

Для исследования проводимости образцов в переменных электрических полях использовалась специально созданная установка, которая позволяла проводить измерение температурных и частотных зависимостей компонент полного импеданса10Z = Z '− jZ ' ' в области частот от 20 Гц до 1 МГц, в температурном диапазоне4.2÷300 K, в темновых условиях и при подсветке.В качестве измеряемыхсигналов регистрировались модуль импеданса |Z| и фаза ϕ , которыепересчитывались в действительную Z ' и мнимую Z ' ' компоненты импеданса ипроводимости σ ' , σ ' ' . Поскольку в исследуемых материалах наблюдается явление задержанной фотопроводимости, конструкция всех измерительных камер обеспечивала практически полное экранирование образца от фонового излучения нагретых деталей.В третьей главе представлены результаты исследования транспортныхсвойств и фотопроводимости пленок PbTe(In) с различным размером кристаллита.Температурные зависимости удельного сопротивления пленок с различным размером кристаллитов в условиях экранирования и при подсветке представлены на рис.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее