Главная » Просмотр файлов » Метаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда

Метаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда (1103731), страница 3

Файл №1103731 Метаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда (Метаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда) 3 страницаМетаболиты оксида азота в процессах свободнорадикального окисления в модельных системах и ткани миокарда (1103731) страница 32019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Однако, можно предположить, чтосдвижение баланса в сторону запрограмированной гибели клетки будетпроисходитьивдругихмоделяхприуменьшениидлительностиэкспериментальной ишемии.В разделе 3.2. представлены экспериментальные данные по изучениювлияния синтетических доноров оксида азота и нитроксильного аниона на10образование ТБК-реактивных продуктов в процессе свободнорадикальногоокисления гомогената миокарда крысы индуцированного метмиоглобином иНарисункепредставленыкривые2кинетическиеобразованиеТБК-реактивных продуктов в нашейсистеме.

Как видно из рис. 2а,синтетическийдонороксидаазота PAPA/NONO эффективнодозозависимосистеме.Ужевконцентрации 100 мкМ (рис. 2b)этотдонороксидаазотазначительноуменьшалобразованиеТБК-реактивныхпродуктов.Можнопредположить,ингибированиеиспользованной21,51(1)0,5(2)0a020406080100120Инкубация, мин.ингибировалобразование продуктов ПОЛ внашей2,5К о н ц ен тр ац и я ТБК р еак ти в н ы х п р о ду к то в , м к Мбутила.трет-Концентрация ТБК-реак тивныхпродук тов, мк Мгидроперероксидом2400341,53120,51012 341200b3090Инкубация, мин.чтоПОЛвнамимодельной системе обусловленоспособностью оксида азота и егометаболитов взаимодействоватьРис.

3. Ингибирование индуцированногогидропероксидом трет-бутила (40 мкМ) иметмиоглобином (30 мкМ) ПОЛ гомогенатамиокарда крысы в присутствии различныхконцентраций соли Ангели (СА). Рис.3a – (1)контроль, (2) - СА 200 мкМ. Рис. 3b – (0)контроль, (1), (2) , (3), (4),- 800, 400, 200, 50мкМ СА.с пероксильными и алкоксильными радикалами липидов с образованиемнитроперокси- и нитропроизводных. Известно, что в результате таких реакцийобрываются цепные реакции свободнорадикального окисления. В ряде работпоказано, что оксид азотаможет восстанавливать оксоферрил формумиоглобина (гем-Fe(IV)=O), образующуюся при взаимодействии метмиоглобинас гидроперекисями. Этот механизм также может вносить свой вклад внаблюдаемый нами антиоксидантный эффект PAPA/NONO.11Соль Ангели (Na2N2O3), являющая источником нитроксильного аниона,также дозозависимо ингибирует ПОЛ в гомогенате миокарда (рис.3).

Внастоящее время в литературе описано только цитотоксическое влияние солиАнгели в системах моделирующих ишемическое и свободнорадикальноеПредполагается, что в реакциимежду нитроксильным анионом икислородомобразуетсяпероксинитрит,различныепроявляющийцитотоксическиеэффекты.Известно,чтов3Концентрация ТБКреак тивных п родук тов мк Мповреждение органов и клеток.(2)2(3)1,510,5020эквимолярныеколичества NO- и нитрит анионаМожно предположить, что нитританион(1)0реакции распада соли Ангелиобразуются(0)2,5способеноказатьантиоксидантный эффект в нашеймодели.

Однако, в отличие отсоли Ангели, оказавшей сильныйантиоксидантныйэффектв406080100120Инкубация, мин.Рис. 4. Кинетические кривые образованияТБК-реактивныхпродуктовприиндуцированномметмиоглобиномигидропероксидомтрет-бутилаПОЛгомогената миокарда крысы в присутствииразличных концентраций связанных сдекстраномДНКЖсцистеиновымилигандами. (0) – без добавок, (1), (2), (3),-концентрации ДНКЖ равные 150, 100, 60мкМ соответственно.концентрации 200 мкМ, нитрит анион в этой же концентрации не оказал влияниена образование ТБК-реактивных продуктов Полученные результаты позволяютпредположить, что в гомогенате миокарда нитроксильный анион окисляется собразованием нейтральной молекулы NO, и соответственно, прооксидантныйэффектнитроксильногоанионаинвертируетсявантиоксидантный.В разделе 3.3. представлены результаты исследования антиоксидантных ипрооксидантных свойств физиологических доноров и метаболитов оксида азота.Представлены кинетические кривые образования ТБК-реактивных продуктовпри индуцированном метмиоглобином и гидропероксидом трет-бутила ПОЛгомогената миокарда крысы в присутствии GSNO и СysNO.

Оба нитрозотиолаэффективно ингибируют перекисное окисление липидов в нашей системе. S-12нитрозоглютатион дозозависимо ингибирует ПОЛ, при этом максимальныйантиоксидантныйэффектнаблюдаетсяпринаибольшейиспользованнойконцентрации GSNO равной 800 мкМ.

Интересно, что при малых концентрациях(50-200 мкМ) GSNO не проявляетантиоксидантногоПоказано,чтоэффекта.вгомогенатемиокарда, вследствие остаточнойработыферментовобразованиепроисходитсупероксидногоанион-радикала. При этом приинкубации гомогената миокардабез гидроперекиси трет-бутила непроисходитобразованияТБК-реактивныхпродуктов.Такимобразом, можно предположить, чтообразующийся в нашей системе внебольшихколичествахсупероксидныйанион-радикалэффективно удалялся собственнойсистемой антиоксидантной защиты.Рис.5. Кинетика деструкции связанных сдекстраном цистеиновых ДНКЖ (100 мкМ)в ходе свободнорадикального перекисногоокисления гомогената миокарда крысыиндуцированногометмиоглобиномигидропероксидом трет-бутила.

На вставкеприведен характерный спектр ЭПР ДНКЖв замороженном при –196°С гомогенате.При этом в группах с GSNO происходила конкурентная реакция NO. с O2.-,продуктом которой может быть пероксинитрит. Вероятно, именно образованиепероксинитрита внаших экспериментах является причиной отсутствияантиоксидантного действия низких концентраций GSNO. Как и нитрозотиолы,динитрозильные комплексы железа являются внутриклеточными депо оксидаазота. В нашей системе мы исследовали влияние ДНКЖс цистеиновымилигандамиНанаобразованиеТБК-реактивныхпродуктов.рисунке4представлены кинетические кривые образования ТБК-реактивных продуктов прииндуцированном метмиоглобином и гидропероксидом трет-бутила ПОЛгомогената миокарда крысы в присутствии различных концентраций связанныхс декстраном ДНКЖ с цистеиновыми лигандами.

ДНКЖ проявили сильныйантиоксидантный эффект. Уже в концентрации равной 150 мкМ данный реактив13практически полностью ингибировал образование ТБК-реактивных продуктов внашейсистеме.Можнопредположить,чтоингибированиеПОЛвиспользованной нами модельной системе обусловлено способностью оксидаазота высвобождающегося при деструкции ДНКЖ взаимодействовать спероксильными иалкоксильнымирадикалами липидовс образованиемнитроперокси - и нитропроизводных.

С этим предположением согласуется то,что в используемой нами модели свободно-радикального окисления снижениеЭПР-детектируемойконцентрациисвязанныхсдекстраномДНКЖкоррелировало с их антиоксидантным действием (рис. 5).В тоже время цистеиновые ДНКЖ без декстрана вызывают усиление ПОЛв гомогенате миокарда (рис.

6, кривая 2). Обнаруженное противоречие вдействииразныхтиповдинитрозильных комплексов железа,по-видимому,обусловленовысвобождениемдеструкциивионовцистеина,ходеихжелезаикатализирующихперекисное окисление и реакцииФентонаиХабера-Вайса.Действительно свободный цистеинстимулировалиндуцированноемиоглобином и гидропероксидомтрет-бутила свободнорадикальноеокислениегомогенатамиокарда(рис. 6, кривая 3), причем придобавленииизбыткацистеина,Рис. 6. Усиление образования ТБКреактивных продуктов под действием 250мкМ цистеиновых ДНКЖ (2), 2,5 мМсвободного цистеина (3) или сочетания 250мкМ цистеиновых ДНКЖ и 2,5 мМцистеина (4).

Кривая (1) – без добавок.вместе с ДНКЖ их прооксидантное действие также возрастает (рис.6, кривая 4).Можно предположить, что постепенное поступление ДНКЖ из комплекса сдекстраномобеспечиваетпостояннуюконцентрациюNOвходесвободнорадикального окисления и тем самым преобладание антиоксидантногодействия ДНКЖ над прооксидантным.

Такой эффект может реализовываться в14условияхокислительногострессаблагодаряусилениюсинтезаNOферментативными системами, а также возможной регенерации ДНКЖПредставлены данные по исследованию влияния различных концентрацийнитрита натрия на образование ТБК-реактивных продуктов в процессесвободнорадикального окисления гомогената миокарда крысы. Нитрит натрия вконцентрациях 400-800 мкМ значительно ингибировал образование ТБКреактивныхпродуктовантиоксидантныхвнашейсвойствахсистеме,(рис.7).чтосвидетельствуетПредставляетсяоеговероятным,чтоантиоксидантное действие нитрита натрия в нашей системе связано свосстановлением нитрит аниона до молекул NO.пероральноговведенияводорастворимой формы убихинонаQ10иаторвастатинарезистентностьнагомогенатамиокарда к свободнорадикальномуокислениюиндуцированномугидропероксидомметмиоглобином.ТБК-реактивныхтрет-бутилаиОбразованиепродуктовК о н ц е н т р а ц и я ТБ К р е а к т и в н ы х п р о ду к т о в м к М .В разделе 3.4.

представлены результаты исследования влияние длительного2,5(2)1,5сниженов(3) (4)(0)(2)1(1)(1)0,5(0) (1) (2) (3) (4)00в3090Инкубация, мин.гомогенате миокарда крыс былозначительно(3) (4)(0)2группеРис. 7. Ингибирование индуцированногогидропероксидом трет-бутила (40 мкМ) исовместно с убихиноном Q10 по метмиоглобином (30 мкМ) ПОЛ гомогенатамиокарда крысы в присутствии различныхсравнению с группой животных концентраций NaNO2. (0) – без добавокполучавших только аторвастатин. NaNO2. (1), (2), (3), (4) – концентрацииNaNO2 соответственно равны 800, 400, 200,Известно, что длительная диета с 50 мкМ.увеличенной дозой коэнзима Q, повышает уровень этого кофермента в ткани миокардаживотных получавших аторвастатини снижает образование АФК митохондриями сердечной мышцы.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6543
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее