Главная » Просмотр файлов » Гидродинамические и электрокинетические течения вблизи супергидрофобных поверхностей

Гидродинамические и электрокинетические течения вблизи супергидрофобных поверхностей (1102772)

Файл №1102772 Гидродинамические и электрокинетические течения вблизи супергидрофобных поверхностей (Гидродинамические и электрокинетические течения вблизи супергидрофобных поверхностей)Гидродинамические и электрокинетические течения вблизи супергидрофобных поверхностей (1102772)2019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиБеляев Алексей ВячеславовичГидродинамические и электрокинетическиетечения вблизи супергидрофобных поверхностей01.04.07 – Физика конденсированного состоянияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата физико-математических наукМосква – 2012Работа выполнена на кафедре физики полимеров и кристаллов физическогофакультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.Научный руководитель:доктор физико-математических наук,Виноградова Ольга ИгоревнаОфициальные оппоненты:доктор физико-математических наук,профессор Соболев Владимир Дмитриевич,доктор физико-математических наук,Демёхин Евгений АфанасьевичВедущая организация:Институтхимическойим.Н.Н.СеменоваРоссийскойфизикиакадемиинаук (ИХФ РАН)Защита состоится «24» октября 2012 г.

вчасов на заседании диссертаци­онного совета Д 501.002.01 при Московском государственном университете имениМ.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, стр.35,Центр коллективного пользования МГУ, конференц-зал.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультетаМГУ имени М.В.Ломоносова.Автореферат разослан «21» сентября 2012 г.Отзывы и замечания по автореферату в двух экземплярах, заверенные пе­чатью, просьба высылать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретарядиссертационного совета.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 501.002.01,кандидат физико-математических наукТ.В.Лаптинская.2Общая характеристика работыАктуальность работы.

В последние годы большое внимание уделяется ис­следованию и изготовлению гидрофобных материалов с микро-/нано-рельефомповерхности. Такие материалы приобретают ряд уникальных свойств, среди ко­торых повышенное водоотталкивание (супергидрофобность, СГФ) и способностьснижать гидродинамическое сопротивление течению жидкостей. Эти свойстваоказывают существенное влияние на динамику жидкостей в микроканалах, гдевязкая диссипация и межфазные явления играют существенную роль.

В част­ности, в каналах размером меньше 100 мкм затрудняется транспорт жидкостипод действием давления и подавляется конвективный механизм перемешивания.Стратегия решения указанных проблем состоит в использовании явления гид­родинамического скольжения на искусственных микро-/нано-текстурированныхгидрофобных поверхностях. Это свойство можно описать количественно с помо­щью эффективной длины скольжения eff . Такая формализация даст возможностьрешить задачу рационального (оптимального) дизайна супергидрофобных микро­каналов. Исследования указанных физических явлений позволят создать теоре­тическую основу для решения большого спектра инженерных задач, в том числепроектирования и изготовления устройств “лаборатория-на-чипе”.Актуальность темы исследования подтверждается поддержкой, оказанной ра­боте приоритетной программой фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Со­здание и изучение макромолекул и макромолекулярных структур новых поколе­ний» (проекты “Интеллигентный дизайн супергидрофобных полимерных поверх­ностей для микро- и нанофлюидики” и “Насосы и миксеры для микрофлюиди­ки на основе электроосмотических течений вблизи полимерных супергидрофоб­ных текстур”, руководитель – д.ф.-м.н.

О.И. Виноградова); стипендией LG ChemScholarship 2010; стипендией Правительства Российской Федерации (приказ Ми­нистерства образования и науки Российской Федерации от 19 октября 2011 г.№ 2483); Премией имени А. Н. Фрумкина (2011 г.); грантом фонда некоммерческих3программ “Династия” в рамках программы поддержки аспирантов и молодых уче­ных без степени (2012 г.).Цель диссертационной работы состоит в изучении гидродинамических иэлектрокинетических явлений на супергидрофобных поверхностях. Для достиже­ния поставленных целей были решены следующие задачи:1. Математическая формализация эффективного скольжения на анизотроп­ной супергидрофобной поверхности с геометрией периодических полос (бороздок)в канале произвольной ширины при условии неидеального скольжения на газовыхучастках.2. Оптимизация анизотропного скольжения на супергидрофобной поверхно­сти.3.

Математическая формализация гидродинамического взаимодействия гид­рофильной поверхности и супергидрофобной плоскости при их сближении.4. Математическое описание электроосмотического скольжения раствора элек­тролита вблизи анизотропной супергидрофобной плоскости с произвольной ло­кальной длиной скольжения и неоднородным зарядом поверхности при произволь­ной толщине экранирующего (дебаевского) слоя.5. Оптимизация параметров супергидрофобной поверхности для усиления по­перечного потока жидкости при анизотропном электроосмотическом течении.Научная новизна.1. Найдены аналитические выражения эффективной длины скольжения дляанизотропной супергидрофобной полосатой (страйп) текстуры в состоянии Кассис условием неидеального скольжения на газовых участках в пределе широкогопо сравнению с периодом текстуры канала.

Доказано, что эффективная длинаскольжения существенно зависит от ширины канала в случае, если последняя со­поставима по величине или мала по сравнению с периодом текстуры. Установленызакономерности перехода от анизотропного эффективного скольжения к изотроп­ному.42. Создана теория гидродинамического взаимодействия гидрофильных по­верхностей с супергидрофобными поверхностями, которая, в частности, можетбыть использована для анализа данных АСМ экспериментов по измерению эф­фективного скольжения и других многочисленных приложений.3. Установлены и математически формализованы зависимости электрокине­тических коэффициентов переноса и физических параметров анизотропных гете­рогенных поверхностей.Практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, со­здают теоретическую основу для решения большого спектра инженерных задач,могут быть использованы для рационального дизайна супергидрофобных поверх­ностей для усиления подвижности и перемешивания жидкостей в устройствах“лаборатория-на-чипе”, а также при натурных исследованиях динамики и кинети­ки жидкости в микроканалах различной физической природы, и позволят управ­лять электрокинетическими процессами от прямого прокачивания жидкости, доразделения на фракции и перемешивания.На защиту выносятся следующие основные результаты и положе­ния:1.

Аналитические выражения эффективной длины скольжения для анизо­тропной супергидрофобной страйп-текстуры в состоянии Касси и установленныезакономерности перехода от анизотропного эффективного скольжения к изотроп­ному.2. Теория гидродинамического взаимодействия с супергидрофобными поверх­ностями.3. Аналитические зависимости электроосмотической подвижности от физи­ческих параметров анизотропной супергидрофобной страйп-текстуры.Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались наследующих конференциях:1. Московская конференция-конкурс молодых ученых, аспирантов и студен­5тов “Физикохимия-2009” (Москва, 2009);2.

DFG Priority Program SPP 1164 Nano-& Microfluidics Concluding Conference(Norderney, Germany, 2010);3. III International nanotechnology forum RUSNANOTECH 2010 (Moscow, 2010);4. Физикохимия: V Конференция молодых ученых, аспирантов и студентовИФХЭ им. А.Н.

Фрумкина РАН (Москва, 2010);5. XVII Зимняя Школа по механике сплошных сред, ИМСС УрО РАН(Пермь, 2011);6. Конференция молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 2011);7. IV International nanotechnology forum RUSNANOTECH 2011 (Moscow, 2011);8. VI конференция молодых ученых ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина РАН,“ФИЗИКОХИМИЯ-2011” (Москва, 2011),а также на 35-x Фрумкинских чтениях по электрохимии «Электрохимиче­ское наноструктурирование» (Химический факультет МГУ им.

М.В.Ломоносова,Москва, 2011) и семинаре лаборатории Механики многофазных сред ИнститутаМеханики МГУ (Москва, 2010).Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 14 печатных рабо­тах, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ [1-6], и 8 тезисовдокладов.Личный вклад автора. Постановка задач и результаты исследований об­суждались с научным руководителем диссертационной работы.

Подготовка к пуб­ликации полученных результатов проводилась совместно с соавторами. Все основ­ные результаты работы получены лично диссертантом и являются определяющи­ми.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четы­рех глав, заключения, списка цитируемой литературы и трех приложений. Общийобъем диссертации 125 страниц, включая 11 страниц приложений.

Работа содер­жит 25 рисунков. Библиография включает 120 наименований на 14 страницах.6Содержание диссертацииВведение. Обоснованы актуальность темы диссертации, научная новизна,практическая значимость, приведено краткое содержание работы по главам.Первая глава содержит библиографический обзор по теме диссертации,проведено обоснование выбора объектов, целей, задач и методов исследования.В главе проанализированы известные современные представления о гидродина­мических и электрокинетических эффектах вблизи супергидрофобных поверхно­стей, представлена классификация граничных условий скольжения; рассмотре­ны подходы к математическому описанию и мезоскопическому компьютерномумоделированию указанных явлений.

В главе также освещены современные ме­тоды экспериментальных исследований гидродинамического и электрокинетиче­ского скольжения жидкости. В библиографическом обзоре по теме диссертациипроцитированы 120 научных работ.В завершающей части главы сформулированы основные выводы, следующиеиз анализа литературы; они заключаются в следующем:1. Ряд уникальных свойств супергидрофобных поверхностей вызывает необ­ходимость их дальнейшего исследования.2. Влияние неидеальности скольжения на газовых участках на значения эф­фективной длины скольжения и электроосмотической подвижности жидкостивблизи супергидрофобных текстур ранее не исследовалось и требует углублен­ного теоретического рассмотрения.3.

Использование континуальных моделей конденсированных сред в комби­нации с концепцией эффективных граничных условий скольжения и теорией яв­лений переноса в гетерогенных средах представляет собой удобный аппарат длятеоретического исследования указанных явлений.4. Для компьютерного моделирования рассматриваемых явлений метод ре­шеточного уравнения Больцмана обладает рядом преимуществ, включая сравни­тельно высокую скорость и точность расчетов.7Вторая глава диссертации посвящена исследованию эффективного сколь­жения на анизотропных супергидрофобных поверхностях.

Особое внимание уде­лено изучению влияния вязкой диссипации на границе раздела жидкость-газ наскорость и анизотропию эффективного скольжения жидкости вблизи текстуры сзаданной геометрией. Удобной модельной системой является заполненный жид­костью плоскопараллельный канал, одна из стенок которого является анизотроп­ной cупергидрофобной поверхностью (Рис.1) с текстурой в виде параллельныхпериодических бороздок (“страйп”-текстура) в состоянии Касси. Верхняя границаканала предполагалась однородной и гладкой, без скольжения. Рассматриваетсядинамика жидкой фазы под действием приложенного градиента давления (на­правленным вдоль оси ), которая в рамках континуальной модели описываетсяуравнениями Стокса:∇2 u = ∇,∇ · u = 0,(1)где u – вектор скорости, –вязкость, а – давление. Локальная неоднородностьмежфазной границы проявляется в гетерогенном локальном скольжении жидко­сти, которое моделируется локальным граничным условием Навье:=0:u = (, ) · (u /) ,(2)где u – касательная к границе раздела фаз компонента скорости жидкости, а ло­кальная длина скольжения (, ) – периодическая кусочно-постоянная функциякоординат.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6649
Авторов
на СтудИзбе
293
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее