Отзыв научного руководителя А. Я. Эсалнек (1102032)
Текст из файла
Отзыв о работе Гуань Линьли на тему «Трагическое в русской литературе ХХ века (на материале повестей Б. Лавренева, В. Быкова, В. Распутина), представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10. О1. 08. — Теория литературы. Текстология. Работа над диссертацией на указанную тему предполагала освоение большого массива теоретического, критического и историко-литературного материала, поскольку данная диссертация относится к сочинениям теоретико-литературного плана.
Текст диссертации, представленный на обсуждение, свидетельствует,что эту задачу можно считать выполненной. Библиография включает 250 наименований, в которой преобладающее место принадлежит исследованиям теоретического и критического характера. Выработка подходов и критериев к выявлению и изучению трагических аспектов в русской советской литературе ХХ века потребовало осмысления и определения понятия «трагическое», а в связи с этим рассмотрения истории появления и становления данного понятия. начиная с Античности, включая Возрождение, Классицизм, Просвещение,период Х1Х и ХХ веков. В первой главе «История становления понятия трагическое» содержатся результаты знакомства с концепциями, точками зрения и суждениями известнейших западноевропейских, русских, отчасти и китайских специалистов в этой области.
В числе таких ученых представители зарубежной эстетики и философии - Аристотель, Дидро, Лессинг, Гегель, Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше, Сартр, а также русской науки о литературе — Белинский, Чернышевский, Лосев, Аникст, Борев, Поспелов, Волков И., Хализев, Тюпа, Любимова, Топер, Волкова Е.„Руднева, Лазарева, Плеханова и др. В этом же ряду многочисленные критики, посвящавшие свои статьи произведениям Лавренева, Быкова и Распутина. В диссертации показана специфика трактовки трагического на разных этапах развития научной мысли в Европе, осознана связь научной и обшественной мысли с историческими и социальными обстоятельствами времени, справедливо отмечено, что трагическое расценивалось и рассматривалось то в составе эстетических категорий, то среди видов пафоса.
то в числе видов модальности, но эти обозначения не мешали пониманию сущности явления. Справедливо замечено, что в советской науке 30-х и даже 40-х годов трагические аспекты жизни не акцентировались. хотя действительность была полна трагических моментов. Конкретное рассмотрение избранных для анализа произведений убеждает, что принятые в качестве инструментов анализа принципы и критерии позволили достаточно глубоко вникнуть в содержание текстов.
осознать их смысл и весьма убедительно доказать, какие персонажи и соответствующие ситуации являются собственно трагическими. Этому способствовало умение аналитически подойти к произведениям и понять сущность таких героев„как Марютка (Мария) в повести <сСорок первый». Сотников в одноименной повести Быкова, Сущеня в повести «В тумане». Настена в повести Распутина «Живи и помни». Читая диссертацию аспирантки из Китая Гуань Линьли„нельзя не учитывать, что ее подготовка и соответствующий запас знаний в период поступления в аспирантуру филологического факультета МГУ весьма отличались от таковых русских аспирантов, особенно тех„что окончили филологический факультет МГУ.
Вместе с тем Гуань Линьли достаточно вникла в изучаемую проблематику. изучила и постигла обширный пласт научной литературы по проблеме трагического и изложила свои знания вполне систематично, а главное, сумела использовать и применить эти знания в ходе понимания и интерпретации художественных текстов. при этом активно ориентируясь на критические работы, появлявшиеся в 60 — 70-е годы и посвященные анализу и оценке произведений Лавренева, Быкова и Распутина.
Диссертация Гуань Линьли может быть представлена к за~дите. Научный руководитель Д.ф.н.. роф. ВЯ~' Я.:Ъ.Эсвлфф ''ч ) .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.