Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101270), страница 37

Файл №1101270 Диссертация (Пейоративные названия лиц как компонент лексико-семантической категории персональности в словенском и сербском языках) 37 страницаДиссертация (1101270) страница 372019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

В первую очередь, здесь играет свою роль фактор приближенности иотдаленности от социального круга, являющегося объектом номинации (наркоманов). См.пример: «Matthewa Perryja <…> je na losangeleškem turnirju badmintona mularija zmerjala zbajsom in narkičem» («На турнире по бадминтону, проходившем в Лос-Анджелесе, мелкотаобзывала Мэтью Пэрри жирдяем и наркотой» Hopla, 2006).

В то же время в следующемконтексте данная лексема выступает в качестве самоназвания: «”Z vami, pijanci, je skoraj hujekot z nami narkiči”, je vskočil Miha» («”С вами, алкашами, едва ли не хуже, чем с нами,торчками”, – встрял в разговор Миха» Nedeljski dnevnik, 2009).Различия, касающиеся собственно денотативного макрокомпонента лексем, связаныглавным образом с дифференциацией сербских лексем гладница и ждероња, относящихся кподгруппе «Обжорство» (3). Второй из данных пейоративов употребляется только в прямомзначении (‘обжора’), первый же способен выражать также переносное значение (‘жадина,карьерист’): «Такав зна да води бригу јер је домаћин и радан човек! <…> Није <…> гладницакоја се дохватила положаја зарад личног интереса!» («Такой человек умеет обо всемпозаботиться, ведь он настоящий хозяин и трудяга! <…> Не <…> какой-нибудь карьерист,дорвавшийся до должности из-за личных интересов!» Интернет, 2010).Среди сербских единиц подгруппы 4 «Пьянство»выделяется лексема бекрија.Пейоративность этой номинации неоднозначна, поскольку ее значение близко к понятию‘кутила, гуляка’.

Приведем контекст, в котором отрицательная оценочность выраженадостаточно явно: «Жене су чудо природе. Воле грубе и безобразне мушкарце. <…> Увек суих бекрије привлачиле, а не фини момци» («Женщины – чудо природы. Они любят грубых ибесстыжих мужчин.<…> Их всегда привлекали повесы (пьяницы?), а не хорошие парни»Политика, 2006).Вотношениигендерногокритерияследуетзаметить,чтоединственнымимаркированными по женскому полу пейоративами являются словенские лексемы drogerašicaи požeruhinja, однако в обоих языках присутствует достаточное число лексем женcкого (всловенском) и общего рода (в сербском), способных употребляться в качестве наименованиядля лиц обоих полов (pijandura/пиjандура, krava, шљокара, шљокаџија и др.).167ВыводыОбщее число рассмотренных нами ЛСВ, относящихся к категории «Частнооценочныепейоративы», составляет 685 словенских и 532 сербские единицы.

В качестве основныхспособов деривации и выражения пейоративности для данной категории как в словенском,так и в сербском языках выступают суффиксация и метафоризация. В словенском языкеприсутствует наиболее продуктивный формант, являющийся «лидером» по числу дериватовв большинстве ЛСГ (из 10 групп в 8) – это суффикс со значением общей субъективнойоценки -ež (общее число дериватов – 156). Данный формант присоединяется главнымобразом к адъективным (zadrtež), реже к субстантивным (barabež) и глагольным (jedež)основам. Также среди часто используемых для деривации суффиксов следует упомянутьнейтральный суффикс-ec (41 лексема, модели образования от адъективных (kimavec) иглагольных (svetohlinec) основ) и -ač (35 единиц, производные от глагольных (nergač) исубстантивных(jezikač)основ).Вышеупомянутыеформантыпредставляютсобойсовершенно иные средства по сравнению с суффиксами, применененными для образованияидентифицирующих пейоративов (-ar, -uh, -(č)e).В сербском языке наблюдается иная ситуация: в каждой из групп присутствует свойформант-лидер с узкоспециализированным значением, свойственным той или иной группе(подгруппе).

В частности, для ЛСГ «Физические и внешние признаки» наиболее частотнымсуффиксом является -оња (7 единиц), служащий для образования наименований лиц повыдающейся части тела (субстантивная основа – главоња) или иному внешнему признаку(адъективная основа – грдоња), для группы «Речевые характеристики» – формант -ло (15единиц),присоединяющийся к глагольным основам (кричало), для группы «Привычки,пристрастия» – исконно жаргонный суффикс -ос (две лексемы, деривация от субстантивныхоснов с усечением: алкос).

В рамках анализируемой категории, содержащей разнообразные иразноплановые по семантическим и формальным признакам пейоративы, невозможновыделить формант (или форманты), дериваты которого(ых) отличаются явным численнымпреимуществом. Чаще всего используется модель образования номинаций лиц от глагольныхоснов с помощью суффикса -ло (20 единиц, например, блебетало), чуть реже – модели сучастием формантов: -(ч)ина (18 пейоративов, от субстантивных основ: лажовчина), -оња(18 лексем, от субстантивных (носоња), глагольных (ждероња) и адъективных (млакоња)основ), -ац (17, как правило, от адъективных основ: неотесанац), -овић (17, отсубстантивных основ: неспособњаковић). Таким образом, аугментативные суффиксы (вчастности, -(ч)ина) присутствуют в рамках категории частнооценочных пейоративов, но неявляются доминирующими формантами.168Анализ метафор, используемых в словенском и сербском языках в качествеуничижительных наименований лиц, показал, что в целом для данных языков характерно: а)использование аналогичных образов, приобретающих идентичное значение в двух языковыхкартинахмира(svinja/свиња‘толстяк,грязнуля’,opica/мајмун‘имитатор,дурак’,cigan/циганин ‘плут, пройдоха’, provincialec/провинцијалац ‘деревенщина’ и др.); б)функционирование в одном из языков образа, не являющегося актуальным для другого (серб.караконџула ‘караконджула’ → ‘уродина’, серб.

ситничар ‘коробейник’ → ‘мещанин,мелочный человек’, слов. teslo ‘тесло’→ ‘тупица’, слов. bunka ‘шишка’ → ‘толстуха’ и др.).Если первый подтип включает в себя как высокочастотные, так и малоупотребительныелексемы, то в рамках второго подтипа широко распространенные пейоративы оказываются вменьшинстве. Последнее утверждение верно также в отношении метафор, используемых всловенском и сербском языках для номинации разноплановых качеств (škorpijon/акреп,puran/ћурак)и отличающихся характером коннотации (zmaj/змај).Наибольшее числодифференцирующих черт двух языков в области метафорики было обнаружено прирассмотрении материала пейоративов подгруппы«Глупость».

Приведем несколькопримеров метафор данной признаковой подгруппы, функционирующих в одном языке инеактуальных для другого: слов. cepec ‘цеп’, čeh ‘чех’, šema ‘участник масленичногокарнавала’; серб. мазгов ‘мул’, буква ‘бук’. В словенском языке к подгруппе «Глупость»относится и один из ЛСВ слова trot ‘трутень’, отсутствующий в сербском, причем в обоихязыках данная лексема также служит для номинации носителя другого признака:«тунеядство, прихлебательство».

Помимо этого, релевантные для двух языков различиямогут проявляться в частотности тех или иных пейоративных метафор (konj/коњ).Использование иных средств выражения пейоративности (сложение, сложносуффиксальный, префиксальный и суффиксально-префиксальный способы, метонимизация,каламбур) носит нерегулярный характер. Среди немотивированных лексем в сербском языкеследует выделить заимствования из турецкого языка (баксуз, циција, мангуп и др.).C точки зрения количественного критерия, наиболее богатыми пейоративныминаименованиями лиц оказались признаковые подгруппы «Глупость», «Болтливость»,«Похотливость,развратноеповедение»(свойственноеженщине),«Неотесанность,отсутствие культуры».

В словенском языке, в отличие от сербского, к числу такого родалексически нагруженных подгрупп следует отнести также «Трусость, слабохарактерность» и«Жестокость, злость». С учетом гендерного критерия (в первую очередь, наличиямаркированных по женскому полу лексем) наиболее отрицательными «женскими» чертами икачествами в сербском и в словенском языках признаются «похотливость, развратное169поведение», «глупость», «болтливость» (в сербском выражено более ярко, нежели всловенском),«уродство,внешняясловенском),«легкомыслие,непривлекательность»,безрассудство».Всербском«полнота»языке(особенносредивкачеств,представленных преимущественно номинациями лиц женского пола, присутствуют также«неряшливость, неопрятность» и «кокетство».

С нашей точки зрения, приведенные различияхарактеризуются определенной культурной маркированностью, которая может быть связанакак с современными стереотипами (и автостереотипами), так и с традиционныммировоззрением.170ГЛАВА V. ОБЩЕОЦЕНОЧНЫЕ ПЕЙОРАТИВЫОтличительнойчертойобщеоценочныхпейоративов,вотличиеотидентифицирующих и частнооценочных единиц, является отсутствие связи с каким-либоконкретным признаком, нивелирование мотивации негативной оценки. Можно утверждать,что в основе значения рассматриваемой категории пейоративов лежит выражениеотрицательной эмоции, негативного отношения, однако при этом, в отличие от междометийи обсценной лексики в ее классическом понимании, общеоценочные пейоративы содержатсему лица. Характерной функцией для единиц, составляющих данную категорию, являетсяиспользование в качестве бранных слов, что демонстрирует корреляцию семантики ипрагматики.При общем анализе номинаций, включенных в число общеоценочных пейоративов,основное разграничение было произведено на базе дифференциальных сем ‘лицо’ и ‘группалиц’.

Таким образом, в особую группу 2 «Плохие, никчемные люди» были выделенысобирательные nomina personalia (соб.). Группа 1, денотатом которой является единичныйобъект номинации, в свою очередь, была подразделена на две подгруппы на базе семантики:«Плохой человек» (подгруппа 1a) и «Никчемный человек» (1б). Представители первойподгруппы, как правило, отличаются более высокой степенью негативной экспрессивности(способность эксплицировать гнев, ненависть и иные сильные эмоции), пейоративностьлексем из второй подгруппы выражена менее ярко (пренебрежение как основной мотив длявыражения эмоции). Два описанных типа пейоративов могут быть взаимосвязаны и получатьреализацию в рамках одной единицы, что оговорено нами отдельно.СловенскийСербский«Лицо»1аПлохой человекbaraba, svinja2, drek, gnoj, гад, смрад, гњида, скот,smet, falot?, govno,gnida,prasica3mrhasmrad,prasec4, (ж),(ж),(ж),rit2, псето, говно, ђубре, кучкаbarabin, нитков,олош2,шупак, фукара,ničvrednež, џукела, ништаријa, гадураkrota, zmene, prase, kuzla (ж),(ж),свиња3,pizdun,кујаfakin, смрдљивац2,zoprnež, svinjar, nesnaga, бараба,171(ж),говнар,битанга,вуцибатина2,capin?, фуњара, мангуп2, прасац2,pokveka2,drekač2,zajebanec, хуља,крмак2,smrduh2, наказа2, муфљуз,smrdljivec2,pacek2, (ушта),barabon,злоћа,уштвасплачина,škodljivec, podgana, pes, стрвина2, пашче, џукац,psica (ж),barabež, uš, несрећa, шуга, кујетинаkanalja, grdoba2, grdavž2, (ж),grdavš2,grdež,угурсуз2,шугавац,negodnež, гмизавац, копилан2, кер,grdun,grduh2, брука,вашка,drekobrbec, измет,govnač,пас,фурда,garjavec,мрцина2,рђа,podganar, погануљаodvratnež,буба,тарафунда,negodnik, шуша,nečednež,шуфт,(ж),поганштина,nagnusnež,кучак,смрдибуба,nevrednež,нитковица (ж), шугавицаpriskutnež,zanikrnež3, (ж), асичина (0), багажgrdobež, nevšečnež, negode, (0), гадина (0), крџалија (0),capinka? (ж, 0), gnusnica нитковић (0), оваквик (0),(ж,0),(0), оваковац (0), оваковић (0),gnusnikgosenica (0), grdunka (ж, онаковац (0), палаворда (0),0), guncvet (0), hudobijan пишљивац (0), пишљивка(0),huncvet(0),(0), mrhač (0),klinec (ж,0),поганов(0),mrhež (0), погановић (0), рђаковић (0),nagnusnik (0), negoda (0), смрдељ2 (0), смрдивранаneslanež (0), prepeljuh (0), (0), сплачинуша (ж, 0),priskuta (0), smrde (0), snet угаса (0), улеп (0), уш (0),(0), stonoga (0)1бНикчемный человекnihčе,шебек (0), штрангов (0)ničla,polčlovek,niče, нико,нула,podčlovek, никоговић,prdec, nepomembnež?, figaпрдоња,ништа,којекаковић (0), никаковић(0), свакојаковић (0)«Группа лиц»2Плохие, никчемныеgolazen (соб.), drhal (соб.), олош1людиzalega (соб.), sodrga (соб.), (соб.), ђубрад (соб.), багра172(соб.),марва1svojat (соб.), mrčes (соб.), (соб.),шљамživina2(соб.),smetje светина(соб.),meso(соб.), (соб.), месо (соб.)(соб.),(соб.),гамадfakinaža (соб., 0)Рассматриваемый материал насчитывает 97 словенских общеоценочных пейоративови 98 сербских (одна из лексем упоминается дважды).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее