Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101195), страница 4

Файл №1101195 Диссертация (Особенности нарративных функций видо-временных форм в севернорусских былинах в сопоставлении с памятниками русской письменности XII–XVII вв) 4 страницаДиссертация (1101195) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Опираясь преимущественно на списки Ундольского XVII в. иИсторический первый конца XVI в., мы обращаемся также и к другимспискам, опубликованным В. П. Адриановой-Перетц в ТОДЛ, т. IV. М.-Л.,1948.IV. Памятники XVII в.Число рассмотренных памятников XVII в. составляют в основномгибридныетексты–летописи,повести,сказания,«видения»,нопредставлены и отдельные тексты высокой степени книжности.21. Мазуринский летописец (МЛ) составлен в Москве в конце XVII в., внастоящее время известен один список конца XVII в. [Буганов 1968: 3].МЛ начинается с легендарных известий и рассказов о первыххристианских мучениках и заканчивается повестью о Московском восстании1682 г. Таким образом, помимо событий русской истории (удельный вескоторых возрастает ближе к концу текста) он содержит также фрагменты,посвященные истории Византии, западных славян, русской (и вообщехристианской) церкви.

Основой изложения событий до конца XVI в. сталиСтепеннаякнигаиНиконовскаялетопись,дополненныедругимиисточниками; при составлении позднейших записей были использованы втом числе отдельные оригинальные сочинения и источники, сохранившиесятолько в составе МЛ [Корецкий 1968: 282 – 283]. Однако, как показалВ.

М. Живов, составитель летописи «был в лингвистическом отношенииочень неизощренным книжником» и не вполне уверенно обращался скнижными формами прошедшего времени [Живов 1995: 52 и далее]. Текстисследован по изданию ПСРЛ (т. 31). М., 1968.22. Летописец 1619 – 1691 гг. (Лет. 1619 – 1691), строго говоря, неявляется летописью, хотя и имеет летописную форму изложения. Летописецотносится к числу оригинальных произведений, его записи неизвестны всоставе каких-либо других источников. Текст рассказывает о московских17событиях, связанных «с жизнью царского и патриаршего дворов» и городавообще (пожары, эпидемии, бунты и др.) [Буганов 1968: 4].

Характеризложения событий 1650-1660-х гг. позволяет предполагать, что автор былих очевидцем, особенно же подробными становятся записи о событияхначиная с 1670-х гг.: «часто называются не только месяцы и дни, но и часытех или иных событий» [Буганов 1968: 4]. Исключительно подробнорассказаны события Московского восстания 1682 г. – оно составляетбольшуючастьобъемавсегопамятника.Но,будучифактическисамостоятельным произведением, Повесть о Московском восстании тем неменее «не является чужеродным, вставным в текст записей памятником, а,наоборот, тесно связана с их содержанием» [Буганов 1968: 5]. Памятникизвестен в двух редакциях – краткой и пространной; мы рассматриваем болеераннюю из них – пространную, законченную в конце 1691 г.

– начале 1692 г.и представленную единственным Соловецким списком конца XVII в.[Богданов 1985: 111], по изданию ПСРЛ (т. 31), М.-Л., 1968.23. Золотаревский летописец (ЗЛ) посвящен взятию Астраханивойском Степана Разина в 1670 г. и содержит подробную историю событий1667 – 1671 гг.

Автор летописца Петр Золотарев был очевидцем взятиягорода и убийства митрополита, записывал показания других свидетелей и в1679 г. завершил подробный рассказ о произошедшем [СКК 1992: 405].Так называемое Краткое сказание о взятии Астрахани представляетсобой собственно запись расспросных речей, мы же рассматриваем толькоПространное сказание, которое и принято называть Золотаревским (илиАстраханским) летописцем. Этот вариант ЗЛ представляет собой «сочетаниелетописныхпогодныхстатей,включающихпамятникиделовойписьменности, и агиографических приемов изложения с включением в текст“видений”, “знамений” и проч.» [СКК 1992: 406].ЗЛ известен в четырех редакциях, издана, однако, только одна – онапредставлена тремя списками, старший из которых датируется XVII в. [СКК181992: 405; Буганов 1968: 7; Мильготина 1974: 317; Киянова 2007: 43].Исследуется по изданию ПСРЛ (т.

31), М.-Л., 1968.24.Двинскойлетописец(ДЛ)–памятникпровинциальноголетописания, отражающий политическую историю Поморья. Он содержит восновном оригинальные известия и «немало уникальных, неизвестных подругим источникам фактов», касающихся местных событий [Богданов,Зиборов 1985: 100].ДЛ известен в трех редакциях, которые сохранились в 15 списках XVII– XIX вв. Мы рассматриваем две из них – краткую, самый ранний списоккоторой доведен до 1682 г., и пространную, продолженную до 1750 г. Обередакции начинаются записями XIV в.

– краткими и редкими, с конца XVI –начала XVII вв. сообщения становятся уже подробными и регулярными –именно этот период нас интересует. Текст исследуется по изданию ПСРЛ(т. 33), М., 1977.25. Устюжский летописец (УЛет) – первый местный устюжскийлетописец, наряду с указанной выше УЛ послуживший основой дляпоследующего устюжского летописания.Обе сохранившиеся редакции памятника начинают изложение с 1192 г.,записи XII – XV вв. очень нерегулярны и несут следы позднейшейредактуры. Первая редакция относится ко второй половине XVII в. (дошла всписках XVIII в.) и кончается сообщением о пожаре в Устюге 1677 г., однакозаписи XVII в., которые нас и интересуют, в ней буквально единичны. Втораяредакция продолжена до 1745 г. и отражает события XVII в.

более подробно(известна в списках XVIII в.) [ПСРЛ, 37: 6, 7], поэтому и оказывается для насосновной. Исследуется по изданию ПСРЛ (т. 31), М.-Л., 1968.26. Вологодская летопись (ВЛ) – общерусская провинциальнаялетопись, содержащая, соответственно, и общерусские, и местные известия.ВЛ составлена в конце XVII – начале XVIII вв. и известна в списке этого жевремени (еще два списка были частично опубликованы в 1851 и 1857 гг., норукописи неизвестны) [ПСРЛ, 37: 14 – 15].19ВЛ охватывает период с 862 по 1700 гг. До конца XV в. она близка кСокращенному летописному своду 1493 г.

и обнаруживает отдельныеизвестия, сходные с Ермолинской, Вологодско-Пермской, Устюжской и др.летописями [ПСРЛ, 37: 14]. Записи этого времени – краткие, нерегулярные иотражающие позднюю правку – мы не рассматриваем, обращаясь только ксообщениям XVII в., которые и составляют основную часть текста. Текстисследуется по изданию ПСРЛ (т.

31), М.-Л., 1968.27. Повесть о Фоме и Ереме (ПФЕ) относится к числу произведений«смеховой» литературы XVII в. Она известна в шести списках XVIII в., нотекст ее «очень неустойчив и в рукописной традиции, и в устных вариантах»[Адрианова-Перетц 1954: 241]. Известно значительное число устных записей,сделанных в разных регионах – повесть представлена в виде плясовой,детской песни, прозаической сказки и др. [Адрианова-Перетц 1954: 242 –243].

Широкое распространение таких вариантов на очень большойтерритории, по мнению В. П. Адриановой-Перетц, опровергает точку зренияо первичности книжной повести по отношению к устным ее вариантам[Адрианова-Перетц 1954: 244]. Очевидная связь текста с фольклорнойтрадицией делает памятник особенно ценным для нас. Текст исследован попубликации, подготовленной В. П.

Адриановой-Перетц, в издании Русскаядемократическая сатира XVII в. М.-Л., 1954.28. Повесть о Горе-Злосчастии (ПГЗ) сохранилась в единственномсписке XVIII в., но сам памятник датируют XVII веком [СКК 1998: 106 –110]. Повесть является результатом взаимодействия литературной ифольклорной традиции. Книжно-литературная традиция «представленаопределенным комплексом библейских мотивов, цитат и реминисценций»[Охтень 2002: 7].

Однако, хотя повесть и не является произведениемнародного творчества, в стихосложении, системе образов, стиле и самойорганизации нарратива проявляется ориентация автора на устно-поэтическуютрадицию, в том числе духовные стихи, лирические песни и, прежде всего,20былины [Лихачев 1984: 102 – 105].

Текст исследован по публикацииН. И. Костомарова в журнале «Современник», 1865, №3.29. Повесть о зачатии Отроча монастыря (ПзОМ) была создана вТвери во второй половине XVII в. (самая широкая датировка охватываетпериод с рубежа XVI – XVII до рубежа XVII – XVIII вв.) [Семячко 1994: 35 –39].Не исключено, что первоначальным источником для нее моглапослужить устная легенда, но в любом случае исследователи сходятся вомнении, что автор «основывался на памяти своих современников, а не надокументах» [Дмитриева 1969: 211].Сохранившиеся списки XVIII – XIX вв. содержат три варианта текста –Краткую и две Распространенные редакции, «весьма близкие друг к другу посодержанию и времени возникновения» и имеющие тверское происхождение[СКК 1998: 194]. Ни одна редакция не может быть названа исходной, нопредполагается, что Краткая «лучше сохранила черты первоначальноготекста» [Семячко 1994: 16], поэтому именно ее мы и рассматриваем посписку 30-40-х гг.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности нарративных функций видо-временных форм в севернорусских былинах в сопоставлении с памятниками русской письменности XII–XVII вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее