Главная » Просмотр файлов » Отзыв официального оппонента (авт. Тарасов Б. Н.)

Отзыв официального оппонента (авт. Тарасов Б. Н.) (1101156)

Файл №1101156 Отзыв официального оппонента (авт. Тарасов Б. Н.) (Образ «золотого века» в творчестве Ф.М. Достоевского)Отзыв официального оппонента (авт. Тарасов Б. Н.) (1101156)2019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Отзыв Официального оппонента на диссертацию Золотько Ольги Вячеславовны «Образ "золотого века" в творчестве Ф.М. Достоевского», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.01 — русская литература Творчество Достоевского, казалось бы, рассмотрено со всех сторон в мельчайших подробностях, что не предполагает каких-либо принципиальных поворотов в литературоведческих изысканиях. Тем не менее, содержательная многогранность и неограниченность эстетических миров открывает возможность их новых истолкований, качество которых во многом зависит — и рецензируемое исследование служит тому подтверждением — от степени адекватности в определении подлинной иерархии заключенных в них разнообразных тем, проблем, образов и избираемых при их изучении категорий и методов.

Как справедливо замечает соискательница, образ и идеал «золотого века», встречающийся в различных контекстах на страницах художественных и публицистических произведений Достоевского, относится к числу фундаментальных в разгадываемой им «тайне человека» и исторического процесса и своеобразно объединяет метафизические, историософские, антропологические, идеологические аспекты его творчества.

Прежде чем перейти к обоснованию и непосредственному анализу заявленной темы, О.В. Золотько подробно рассматривает и систематизирует ее различные интерпретации ~порою противоречащие друг другу) в книгах и статьях К.Н. Леонтьева, В.С. Соловьева, Н. А. Бердяева, С.Л. Франка, М.М. Бахтина, В.П. Комаровича, А.С. Долинина, Г.М. Фридлендера, Н.И. Пруцкова, Г,К. Щенникова, Р.Г. Назирова, И.Ф. Бельчикова, К.А. Степаняна, Т.А.

Касаткиной, С.Г. Семеновой, А.Б. Криницына, А.Г. Гачевой, В.Н. Катасонова и других отечественных и зарубежных исследователей с отличающимися мировоззренческими ориентациями. В столь широком и хронологически объемном исследовательском контексте соискательница формулирует и 1 успешно решает, используя культурно-исторический, сравнительно- исторический и психоаналитический методы, собственные цели и задачи, определяющие и новизну, и актуальность ее работы.

Диссертация посвящена монографическому, полному и системному анализу образа «золотого века» в его генезисе и эволюции на основе суммирующего комплексного рассмотрения всех его проявлений в художественных и публицистических текстах Достоевского и подготовительных материалах к ним, а также привлечения соответствующих материалов из западной культуры. Образ «золотого века», как убедительного показано О.В.

3олотько, формировался в творческом сознании Достоевского как своеобразное соединение и синтез различных его источников в мифологии, литературе, искусстве, философии, социальной мысли и обретал универсальное архетипическое содержание, одновременно функционально сочетаясь с индивидуальными свойствами и идеями отдельных персонажей и с вариативным отношением к нему самого писателя. При этом последовательно прослеживается связь этого образа с другими образами и мотивами в произведениях Достоевского, с типологией характеров в них. В первой главе «Источники образа "золотого века" в творчестве Ф.М. Достоевского» диссертант определяет содержание понятий «золотой век», «рай на земле», «предания всего человечества» в прошлом, настоящем и будущем, разграничивает языческие, христианские и апокрифические аспекты в них, характеризует признаки утраченного и взыскуемого земного благоденствия в античной мифологии, в произведениях Гесиода и Овидия, в Ветхом Завете, в романе Сервантеса «Дон Кихот», в пейзажной живописи К.

Лоррена, в эстетике Шиллера, в трудах социалистов-утопистов Фурье, Сен-Симона, Кабэ и других. В рецензируемой работе раскрывается многоконтекстуальная панорама проявлений отмеченных источников в сновидениях Ставрогина, Версилова и Смешного человека, в главках «Дневника писателя», в рассуждениях князя Мышкина, Шигалева, Ивана Карамазова, в диалогах персонажей «Подростка» и «Бесов», в параллелях между князем Мышкиным и Дон Кихотом, в понимании «детскости» как прообраза чаемого совершенства и гармонии, в представлениях о развертывании истории от наивной гармонии через цивилизационный разлад к сознательному движению к «золотому веку».

Во второй главе «Анализ образа "золотого века" в творчестве Ф.М. Достоевского» последовательно анализируются контекстуальные, сюжетные, мотивационные, характерологические закономерности появления картин и идей «золотого века» в романах и «Дневнике писателя» Достоевского. Так, «арифметическое» понимание социальной справедливости без определения ее качественного содержания, абстрактное представление о «всеобщем счастье» неотделимы в динамике характера Раскольникова от его убежденности в первенствующей роли господства и власти в мире людей и в необходимости насилия при «служении всему человечеству».

Автор диссертации приходит к выводу, что тем самым как бы пролагается путь для визионерских теорий Шигалева и Великого инквизитора. В «Бесах» образ «золотого века» возникает в сопряжении с прекраснодушными либеральными упованиями Степана Трофимовича Верховенского, шигалевскими проектами насаждения «земного рая» и террористическими замыслами его сына, резко контрастирующими с реальными порочными свойствами этих мечтателей и персонажей. В работе аргументированно подчеркивается контраст в сновидении Ставрогина, сладострастно-волевое преступление которого отгеняется в душевно-духовном кризисе на фоне невинно-радостного безгрешного бытия.

Сновидческая попытка раскаяния, обретения виртуально- эмоциональной гармонии и «счастья», потерянной связи с Богом, миром и людьми оказывается несостоятельной, онтологически бессильной, ибо этот персонаж «оторван от почвы», которая органично (и не рационально и искусственно с помощью «проб») вовлекает в сферу непосредственных христианских ценностей. По словам Достоевского, Ставрогин предпринимает «страдальческие судорожные усилия, чтобы обновиться и вновь начать верить... Это человек не верующий вере наших верующих и требующий веры полной совершенно иначе». В диссертации доказательно раскрывается, как сон о «золотом веке» с его принципиальными коннотациями переносится из исповеди Ставрогина в структуру романа «Подросток» и в идейные искания Версилова, который в отрыве от почвы и христианского идеала не может «удержать красоты за собою».

Он также стремится на свой лад добыть веру «иначе» и демонстрирует онтологическую расколотость внерелигиозного гуманистического сознания, пытающегося оформить «что-то неопределенное» в идеи абстрактной любви ко всему человечеству, высших достижений культуры, «живой жизни», «золотого века» (подобно тому как в ХХ веке Камю будет стремиться в своем «бунте» возродить утопическим «прыжком» союз «разума и солнечного света» в духе средиземноморского паите изма). Версилов увидел чаемый «земной рай человечества» в прошлом «когда боги сходили с небес и роднились с людьми» среди ласковых волн и зовущего солнца на цветущем прибрежье греческого архипелага. Тогда люди обошлись бы без «великой идеи бессмертия» и «весь великий избыток прежней любви к Тому, Который и был бессмертие, обратился у всех на природу, на мир, на людей, на всякую былинку Они возлюбили бы землю и жизнь неудержимо и в той мере, в какой постепенно сознавали бы свою проходимость и конечность, и уже особенною, уже не прежнею любовью».

И здесь снова подчеркивается резкий контраст между неосуществимостью абстрактного идеала, неопределенностью «особенной» любви «проходимых» и «конечных существ», и реальным душевно-духовном состоянием «мечтателя» с его гордыней и эгоцентризмом. Придуманный Версиловым «свой идеал» Достоевский называет в черновиках «нечистым», ибо он связан с «самообожанием» и представлением о людях как о мышах.

Подобно Ставрогину он безвозвратно потерял непосредственную и живую связь с «почвой», питающей «чистый идеал» христианской веры и возвращающей экзистенциальную вовлеченность в ее атмосферу. Рационалистическое самомнение мешает ему переступить «предпоследнюю верхнюю ступень до совершеннейшей веры», и все попытки преодолеть ее приводят его к однозначному выводу: «Друзья мои, я очень люблю Бога, но я к этому не способен». Как и Ставрогин, Версилов отдает себе ясный отчет, что без «прежней» конкретной любви к Богу и ближнему, без веры в бессмертие души всякая «великая мысль», отвлеченная любовь к дальнему и всему человечеству обесценивается и обессмысливается, оказывается непростительной иллюзией вследствие своей принципиальной неосуществимости, поскольку в реальной действительности и в каждодневном поведении не препятствует проявлению гордыни, властолюбия, сластолюбия, завистливого соперничества и т.п.

свойств «натуры» (становясь порою их красивой оболочкой), ярким примером чему является он сам. Теоретическое добро и нравственные императивы подрываются в его сознании убежденностью, что человек органически не способен любить своего ближнего: «Тут какая-то ошибка в словах с самого начала, и "любовь к человечеству" надо понимать лишь к тому человечеству, которое ты же сам и создал в душе своей (другими словами, себя самого создал и к себе самому любовь) и которого, поэтому, никогда и не будет на самом деле». В сниженноматериалистическом воззрении на людей как на «мышей», «вшей», «тварей дрожащих» он сближается с Раскольниковым и убеждает сына; «Люди по природе своей низки и любят любить из страху, не поддавайся на такую любовь и не переставай презирать. Где-то в Коране Аллах повелевает пророку взирать на "строптивых" как на мышей, делать им добро и проходить мимо — немножко гордо, но верно».

Противоречие между «великой мыслью» и непосредственным мирочувствием лежит в основе крайней раздвоенности внутреннего мира Версилова, способного «чувствовать преудобнейшим образом два противоположных чувства в одно и то же время». Отсюда его двойная жизнь в иждивенчестве и игре, которая едва не заканчивается убийством и самоубийством и как бы символически обобщается состоянием одержимости и раскалыванием иконы надвое.

О.В. 3олотько отмечает и состояние духовного кризиса, потерю осмысленности существования, внутренней опустошенности и безразличия и персонажа «Сна смешного человека». Онтологическая ущербность и эгоцентрическая неспособность к конкретной и деятельной любви (по Достоевскому, психологическое основание ада в мире людей) как бы компенсируются у Смешного человека грезами о человеческом рае, проповеди любовного жизнеустройства, хотя он уверен в ее нереализуемости: «Главное— люби других, как себя, — вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь, как устроиться. А между тем это только старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же! ...» И не сможет ужиться, утверждает Иван Карамазов, почти дословно совпадая с Версиловым: «Я никогда не мог понять, как можно любить всех ближних: именно ближних, по-моему, и невозможно любить, а разве лишь дальних...

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
8,5 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6862
Авторов
на СтудИзбе
271
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}