Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1100655), страница 59

Файл №1100655 Диссертация (Литературная репутация писателя в России - перевод как отражение и фактор формирования (русские переводы романа Ч. Диккенса «Записки Пиквикского клуба»)) 59 страницаДиссертация (1100655) страница 592019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 59)

Порфирьева, читавшего курс словесности в Казанской духовной академии,говорится об огромной роли Диккенса в жизни учащейся молодежи: «Теперь трудно ипредставить, какое сильное впечатление производили на студентов, например, переводыДиккенса и Теккерея. Каждая книжка журнала, где они помещались, была событием; ееторжественно приносили в академию и прочитывали сообща в многочисленном кружке341«Живописная русская библиотека», 1856, т.

1, № 37См. Фридлендер Ю.Р.; Катарский И.М. Чарльз Диккенс: Библиогр. рус. пер. и крит. лит. на рус. яз.:1838—1960. — М.: 1962343Санкт-Петербургские ведомости, 1870, № 160, 21 июня, анонимный автор342241слушателей; чтение сопровождалось замечаниями, критикой и жаркими спорами»344. Обэтом же пишет в свои мемуарах П. Д. Боборыкин, воспитанник нижегородской гимназии:в 1850-х гг. «...герои Диккенса и Теккерея сделались нам близки и по разговорам старших,какие слышал я всегда и дома»345. Л. П. Шелгунова, вспоминая свою юность в начале1850-х гг., пишет: «…к Диккенсу я тогда почувствовала такое благоговение, что именамииз его романов называла всех животных, которых заводила»346. Еще один мемуарист,Г. Н. Потанин, свидетельствует об этих годах: «Диккенс был тогда у всех на языке»347.Г. Чернышевский в «Очерках гоголевского периода русской литературы» (1855)348отмечает повышенную актуальность Диккенса в 1840-е — 50-е гг., его близостьтогдашним тенденциям русской литературы.

Он, как и многие читатели той эпохи,воспринимает Диккенса органической частью гоголевского периода, своего родаанглийским Гоголем — не случайно он сближает их имена: «писатели, подобныеДиккенсу и Гоголю, изображающие повседневную жизнь», говорит он, мало подошли быпод идеал тех, кто склонен искать поэзию в одном только «возвышенном, далекопревосходящем явления обыденной действительности»349. По мнению Чернышевского, вгоголевский период Диккенс был близок основной направленности русской литературы, аотсутствие «Диккенсов и Теккереев», то есть писателей, обращенных к социальнонравственным вопросам действительной жизни, в Германии он считает причинойбедности немецкой словесности.Сближает эти имена и другой русский писатель, выступающий в данном случае в роликритика, — А. Гончаров.

В очерке «Литературный вечер»350 Гончаров называет Диккенсасоздателем литературной школы, наряду с Пушкиным и Гоголем. А в статье «Лучшепоздно, чем никогда»351, он дает Диккенсу высочайшую оценку, отмечает его огромное344«Иван Яковлевич Порфирьев. Биографический очерк». — Казань, 1890Боборыкин П.Д. Воспоминания в 2 томах. — М.: 1965 т. 1 С. 50346Шелгунова Л.П. Из далекого прошлого. — СПб, 1901. С. 48.347Потанин Г.Н.

Биографические сведения о Чокане Валиханове. // Сочинения Чокана ЧингисовичаВалиханова. — СПб, 1904. С. 28348Чернышевский Н.Г. Очерки Гоголевского периода русской литературы. Критика и библиография.Заметки о журналах. — 1856 г. Издание М.Н. Чернышевского.349Там же, с. 169350Гончаров И.А. Литературный вечер // Гончаров И.А. Собрание сочинений: В 8 т. — М.: Гос. изд-вохудож. лит.: 1952—1955.

— Т. 7. Очерки, повести, воспоминания. 1954. С. 100—192.351Гончаров И.А. Лучше поздно, чем никогда // Гончаров И.А. Собрание сочинений: В 8 т. — М.: Гос. издво худож. лит.: 1952—1955. — Т. 8. Статьи, заметки, рецензии, автобиографии, избранные письма.1955. С.64—113.345242культурное влияние и важную роль в формировании русского романа: «В нашем веке намдал образец художественного романа, общий учитель романистов — это Диккенс».Интересно помещение Диккенса в ряд учителей и образцов русской литературы: Диккенс,«завоевавший» русскую литературу в переводах — в первую очередь, в популярнейших,высоко оцененных переводах Введенского, — становится, по мнению Гончарова, ееорганической частью, определяет ход ее развития наряду с Пушкиным и Гоголем.В 1860-е культурный статус Диккенса продолжает упрочиваться; так, Д.

И. Писарев встатье «Реалисты» ставит его во главе английской словесности: «Кто, например, стоит воглаве современной английской литературы? Уж конечно не Теннисон, а Диккенс,Теккерей, Троллоп, Элиот, Бульвер, то есть все прозаики и романисты». Диккенс, помнению Писарева, входит в число «замечательных поэтов и самых полезных работниковнашего века»352.Однако параллельно этому процессу признания и закрепления за Диккенсом высокогокультурного статуса, с конца 50-х гг. непосредственная актуальность Диккенса длясовременной русской литературы начинает снижаться. В период 1860-80 гг.

И. Грединаотмечает и аргументированно подтверждает цитатами повышение интереса писателей кДиккенсу как к учителю и образцу и одновременный спад интереса к нему в текущейкритике353. И. Катарский также приводит по 1860-м гг. статистику, демонстрирующуюснижение количества переводов Диккенса и критических отзывов о нем в русской печати.Причину Катарский видит в том, что в этот период «многолетнее вынужденноесамоограничение русской печати, преимущественно интересовавшейся произведениямииностранной литературы, сменилось повышенным вниманием к запросам отечественнойлитературы и общественной мысли. Интерес даже к такому очень близкому по духуписателю, как Диккенс, должен был неизбежно поослабнуть»354. Действительно, вшестидесятые годы русский роман переживает подлинный расцвет; в это время творяттакие писатели, как Достоевский, Толстой, Салтыков-Щедрин, и хотя они вдохновляютсяДиккенсом и нередко испытывают на себе его творческое влияние, русского читателя всебольше интересует стремительное развитие отечественной литературы и все меньше —352Писарев Д.И.

Реалисты. // Писарев Д. И. Литературная критика в трех томах. Т. 2. Статьи 1864—1865гг. — Л.: 1981. С. 132353Гредина И. Восприятие Диккенса в России (1860-1980 гг.). Дисс. на соискание степени кандидатафилологических наук. — Томск, 2000. С. 118—119.354Катарский И.М. Диккенс в России. — М.: 1966.

С. 309.243переводной роман, в том числе и диккенсовский. Еще в 1856 г. Чернышевский в статье«Очерки гоголевского периода русской литературы»355 пишет: «Ныне романы Диккенсадалеко не возбуждают того интереса, какой бы возбуждали 15 лет тому назад». Этоявление он объясняет бурным развитием отечественной литературы, которая шагнуладалеко вперед благодаря Гоголю и Белинскому. Конечно, Чернышевский все же включаетДиккенса в число «людей, которыми гордится новая европейская литература», вместе сЖорж Санд, Беранже и Теккереем. «Англичане до сих пор ставят Бульвера наравне сДиккенсом и Теккереем — у нас кто не видит разницы между этими писателями?» —говорит критик, подчеркивая высокий статус Диккенса по сравнению с моднымбеллетристом Бульвером.

И в то же время в своей диссертации «Эстетические отношенияискусства к действительности» (1855)356, развивая мысль о том, что во всем прекрасноместь недостатки, Чернышевский критикует романы Диккенса за то, что они «почтипостоянно приторно-сентиментальны и очень часто растянуты», «кстати и некстатинаполнены любовью», за то, что «у него всегда торжествует добродетель на земле, а порокнаказан». Таким образом, избирая Диккенса как эталон «прекрасного», Чернышевскийвсе-таки смотрит на него строгим критическим взглядом.В 1864 г. журнал «Заграничный вестник»357 отмечает снижение интереса русскойчитающей публики к Диккенсу:«последние произведения великих английскихроманистов были так плохи, что фраза «новый роман Диккенса и Теккерея» не производитуже прежнего магического действия».

Дело, конечно, не в низких художественныхдостоинствах романов, а в снижении их актуальности. Показательно, что, говоря о выходе«Нашего общего друга», анонимный рецензент полагает, что «новое произведениеДиккенса вполне обещает поддержать славу “Пиквика” и “Домби и сына”» — именно этироманы, переведенные Введенским, ассоциируются в сознании русского читателя створческим триумфом Диккенса.Все реже становясь объектом непосредственного внимания журнальной критики,Диккенс с шестидесятых годов переходит в руки учебных пособий, историй литературы,справочников и словарей.

Этот процесс можно назвать началом классикализации355Чернышевский Н.Г. Очерки гоголевского периода русской литературы. Электронный ресурс:http://az.lib.ru/c/chernyshewskij_n_g/text_0210.shtml356Чернышевский Н.Г. Эстетические отношения искусства к действительности // H. Г. Чернышевский.Собрание сочинений в пяти томах. Том 4. — М.: 1984.357«Заграничный вестник», 1864, т. 2, вып.

4. С. 207244писателя, включением его в круг канонических авторов, знать о жизни и творчествекоторых обязан каждый образованный человек. Процесс канонизации и классикализацииДиккенса завершится после смерти писателя (1870 г.), в 1870-е — 90-е гг., когда еговысокий статус закрепится во множестве некрологов, о его жизни и творчестве выйдутцелые тома, а сам он продолжит шествие по учебникам истории литературы. И уже в1880-е гг.новыйстатусДиккенса-классика породитпотребностьв егоновомпереводческом истолковании.

В последние два десятилетия XIX века те переводыДиккенса, которые наиболее способствовали закреплению его высокого культурногостатуса и заставили признать в нем гениального современного писателя-новатора (речьидет в первую очередь о переводах Введенского и других переводах школы«Отечественных записок» и «Современника») сменятся многочисленными новымипереводами, выполненными уже с иной целью и в рамках иной стратегии. Об этом речьпойдет в третьей и последней главе данной работы.245Глава 4. Сотворение классика. Диккенс в переводахпросветительских издательств (1890-е гг.)Переводы Диккенса, появившиеся в конце XIX века в книжных сериях и собранияхсочинений, отразили и закрепили новую литературную репутацию английскогороманиста — репутацию классического автора. Ярким примером подобных переводовслужат три перевода «Записок Пиквикского клуба», появившиеся в 1894, 1892—1897 и1896—1899 годах.

В этих переводах, выполненных с разной степенью индивидуальногомастерства и даже с разной степенью добросовестности, тем не менее прослеживаетсяобщая стратегия, обусловленная новым, более высоким культурным статусом Диккенса.1. Культурный контекст переводов «Пиквикского клуба»1890-х гг. Диккенс в программе просветительскихиздательств.Литературная репутация Диккенса в 1860-е — 1880-е гг.Как отмечалось в предыдущей главе, с 1860-х годов непосредственнаяактуальность Диккенса для русской литературы снижается, хотя его культурный статусостается стабильно высоким. Если в 1840—1850-е годы упоминания Диккенса чаще всегоможно было встретить в библиографических журнальных разделах, посвященных отзывамна книжные новинки, в серии ежегодных статей В.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее