Отзыв на автореферат (авт. Васюк В. В.) (1100360)
Текст из файла
об автореферате диссертации Баженовой Екатерины Юрьевны «Днскурснвные стратегии представлении информации в новостных текстах британских СМИ (на материале качественных Интернез-газет)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.04- германские языки Диссертация Баженовой Екатерины Юрьевны посвящена рассмотрению стратегий представления информации в новостных текстах британских качественйых Интернет-газет. Актуальность диссертационного исследования обусловлена как выбранным для изучения материалом, так и ~редла~аемым подходо~ к его анализу и интерпретации.
Автор связывает вопросы порождения сетевого новостного текста с ментальными операциями по обработке информации о собьпии окружающего мира в сознании автора-журналиста, а также с экстралингвистическими параметрами массовой коммуникации как особого вида дискурса, В ходе исследования автор обращается к ряду недостаточно изученных в лингвистине вопросов, связанных с представлением информации в сетевом новостном тексте, что обусловливает новпзну и теоретическую значимость диссертационного исследования.
В работе впервые рассматривается формально-содержательная структура сетевого новостного текста как результат модификации конвенционального строения новостного текста в условиях Интернет-газеты. Автор рассматривает дискурсивные стратегии представления информации в их обусловленности как текстовой структурой, так и медийной картиной мира, понятие о которой вводится в научный оборот. Необходимость введения понятия «медийная картина мира» достаточно убедительно обосновывается автором в работе, позволяя в дальнейшем использовать его как терминологическую единицу.
Построенная в результате проведенного исследования модель представления информации служит основой создания сетевых новостных текстов и может найти примененне как в практике преподавания английского языка, в частности, в курсе «Интерпретация текста», «Язык средств массовой информации», так и в профессиональной деятельности журналистов при написаниц новостных сообщений ~в том числе — в учебном процессе, в курсах, посвященных основам творческой деятельности журналиста).
Это определяет Огзыв составлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Дальневосточного государственного гуманитарного университета В. В. Васюк Контактн Дальневосточн абаровск, ул. Карла Маркса д. 68 гуманитарный университет (ДВГГУ) у,~;~г ~',~'. г'~ " ф; «:;~',) .,У; К2„.у'~~~'- ~'-'яйся. зАВ несомненную практическую значимость работы. Пол~~ения, выносимы~ на запгиту, обладают научной ~~~и~н~й, теоретической и практической значимостью, их содержание подробно раскрыто в диссертации. В автореферате ясно определены цель, задачи, предмет, объект исследования, методы работы с материалом.
Автореферат четко структурирован, содержит большое количество примеров, иллюстрирующих ход работы и полученные результаты. С учетом вышеизложенного можно утверждать. что диссертация Баженовой Екатерины К)рьевны «Дискурсивные стратегии представления информации в новостных текстах британских СМИ гна магериале британских качественных Интернет-газет)» соответствует требования ВАК, предъявляемым к научным работам на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.04 — германские языки, а ее автор заслуживает присуждения искомой ученой степени.
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.