Дополнительные отзывы (1100256), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Олпорта европейская философская традиция понимания эмпатии становится известна К. Роджерсу». Достаточно прочитать книгу Р. Мэя «Искусство психологического консультирования», впервые опубликованную в США в 1939 году, чтобы понять, чей именно популяризаторский талант мог привлечь К.
Роджерса к проблематике эмпатии, Еще один дискуссионный пункт — авторская оценка существенного сходства «основных принципов обоснования роли и значения эмпатии» у К. Роджерса и Х. Кохута. На наш взгляд, в этом отношении правильнее говорить о существенном различии, поскольку для К. Роджерса эмпатия является частью согласованной н непротиворечивой психологической концептуальной системы и психотерапевтической практики, тогда как Х.
Кохуг всего лишь пытается встроить эмпатию (как всего лишь вариант ннтроспекцни) в инорганнчную данному понятию теорию н практику психоанализа. В данной связи весьма примечателен тот историко-психологический факт, что Х. Кохуг не только не оставил психоаналитическое движение, но даже стал президентом Американской психоаналитической ассоциации, тогда как психоаналитик, действительно высоко оценивший теоретический и практический потенциал эмпатни (А. Миллер), была вынуждена порвать с психоанализом. Определяя эмпатию как «процесс понимания и отклика на переживание другого, основанный на сопереживании н ориентированный относительно внугренней феноменологической перспектпвы другого» (с.
18), автор игнорирует такую ее характеристику„которая традиционно (например„в русле человекоцентрированного подхода) рассматривается как характерная для эмпатичее ко го способа взаимодействия. Имеется в виду т.н. условие "аз 11'...**, т.е. сохранение в эмпатическом процессе собственной позиции эмпатирующего, сохранение психологической дистанции между ннм и эмпатируемым, или, другими словами, отсутствие в эмпатии отождествления между переживаниями эмпатируемого и эмпатирующего (что собственно и отличает данный процесс от фенотип~чески сходного процесса эмоциональной идентификации). Высказанные в нашем отзыве критические суждения не снижшот общей положительной оценки работы, Итоговый вывод отзыва: исследование ТД.
Карягиной является определенным вкладом в понимание не только эволюции понятия «эмпатия»„ но и самого феномена эмпатин, результаты исследования полно отражены в тексте автореферата диссертации и публикациях автора. Работа соответствует требованиям, предъявляемым ВАК РФ к диссертациям на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии, а ее автор заслуживает присуждения искомой степени.
Доктор психологических наук, профессор факультета психологии НИУ ВШЭ А,Б.Орлов Подпись . „4~,Ф:,..ькг ,~',)гзг.к~'ф~ Отзыв на автореферат диссертации Карягиной Татьяны Дмитриевны «Эволюция понятия «эмпатия» в психологии», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности: 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии Историко-психологическая реконструкция основных понятий, используемых специалистами в психологической практике, часто без четкого определения их содержания, является довольно редким, но очень важным направлением психологических исследований.
Исследование эволюции понятия «эмпатия», проведенное Т.Д. Карягиной, имеет безусловную как теоретическую, так и практическую значимость, и относится именно к таким исследованиям, востребованным профессиональной психологической практикой. Важность подобных исследований не подлежит сомнению: изучение возникновения и развития понятия «эмпатия» открывает новые перспективы как в практическом понимании и применении этого понятия, так и в определении «проблемных зон» научного исследования эмпатии как условия развития личности в психологической практике, Методологической основой исследования выступили концепции развития науки как объективного процесса М.Г.
Ярошевского, концепции личностной, социокультурной и предметно-логической детерминации развития науки Л.И. Анциферова, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова, Т.Д. Марцинковская, Е.Е. Соколова и др.). По нашему мнению, теоретические положения этих концепций оказались продуктивным основанием для выводов исследования. Автореферат построен в соответствии с научными нормами исследования.
Автор показал актуальность проблемы, цели и предмет исследования, методологическую основу и методы исследования. В диссертации рассмотрены основные теоретические положения и имеющиеся позиции по ключевым моментам. Автор обзорно представил основные зарубежные и отечественные исследования по теме и обобщил результаты в этой проблемной области. В ходе историко-психологической реконструкции понятия «эмпатия» Карягиной Т.Д. получены выводы об исторических формах этого понятия, этапах развития представлений об эмпатии; доказано утверждение, что наиболее продуктивное развитие данное понятие приобретает в рамках гуманистической и генетической парадигмы исследований.
Результаты исследования описаны и представлены достаточно убедительно, выводы взаимосвязаны, аргументированы и полностью отражают реализацию цели и задач работы. В исследовании нашли адекватное применение теоретические методы анализа научных данных, что повысило качество анализа результатов. Содержание диссертации отражено в серии публикаций в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК. По моему мнению, работа соискателя выполнена на высоком уровне, имеет теоретическое и практическое значение. Диссертация Карягиной Татьяны Дмитриевны соответствует требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а сама соискатель заслуживает присвоения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии.
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования факультета педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждений высшего профессионального образования с<Московский педагогический государственный университет» Федосеева Анна Михайловна 11.0З.201З Отзыв на автореферат диссертации Карягиной Татьяны Дмитриевны «Эволюция понятия «эмпатия» в психологии», представленной на соискание степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии.
Диссертация Карягиной Т.Д. посвящена историко-психологическому анализу развития понятия «эмпатия» в психологии. Актуальность исследования не вызывает сомнений и обусловлена, во-первых, высокой значимостью самого феномена эмпатии для психологической теории и практики, во-вторых, значительными трудностями современного состояния области его изучения. Понятие «эмпатия» широко распространено в различных направлениях консультирования и психотерапии, однако представители различных подходов редко бывают единодушны в его определении.
Способность к эмпатии признана важнейшим профессиональным качеством психолога и представителей других «помогающих профессий», что требует особого внимания к эмпирическим исследованиям эмпатии, методам обучения и развития эмпатических навыков. Все это определяет важность работы по терминологическому прояснению понятия, систематизации его значений и смыслов, накопленных в психологии, философии и психотерапии.
Решение этой задачи осуществляется автором с помощью историко-психологического анализа, что позволяет выявить логику появления понятия в психологии, его эволюцию в связи с решением важнейших проблем психологии и провести систематизацию представлений об эмпатии с учетом изменений социально- психологических и научно-психологических контекстов в 20 веке. Научная новизна исследования заключается, с одной стороны, именно в такой постановке задачи — историко-психологическая реконструкция развития понятия как способ создания системного, комплексного понимания эмпатии, удовлетворяющего запросам теории и практики. С другой стороны, Карягиной Т.Д.
впервые освещаются представления об эмпатии, до сих пор не рассматриваемые в отечественной науке. Это работы об эмпатии и симпатии Э.Титченера, Э.Штайн, М.Шелера, Ш.Ференци. Подробно анализируются с точки зрения значения эмпатии в личностном развитии работы Х.Кохута. Автором показано, что мощные вклады К.Роджерса и Х.Кохута одновременно в разные области психологии (методологию, психотерапию, психологию личности, психологию развития) в разработке понятия «эмпатия» определили на длительное время направления изучения данного феномена.
В результате анализа и обобщения существующих подходов к эмпатии Карягина Т.Д. формулирует ее определение как процесса понимания и отклика на переживание другого, основанных на сопереживании и ориентированных относительно внутренней феноменологической перспективы другого. Данное определение позволяет обьединить обычно разрозненные исследования эмпатии как понимания и эмпатии как эмоциональной отзывчивости и фактора мотивации помогающего поведения.
Проведенный историко-психологический анализ позволяет Карягиной Т.Д. показать, что на рубеже 19-20 в.в., в начале 20 века понятие «эмпатия» как возникшее в процессе решения проблемы предмета и метода психологии было слишком сложным для существующей тогда методологии науки, следовательно, могло быть только обозначено. Избранный автором метод дает возможность также выявить возможные перспективные направления изучения эмпатии, сформулировать задачи вписывания исследований эмпатии в контекст отечественного культурно-деятельностного подхода. Достоинствами работы являются полнота и новизна рассматриваемого материала, обоснованность используемых методов, строгость и последовательность теоретического анализа, стиль изложения.