Главная » Просмотр файлов » Коррекционно-развивающее влияние занятий музыкой на нейрокогнитивное развитие детей начальной школы

Коррекционно-развивающее влияние занятий музыкой на нейрокогнитивное развитие детей начальной школы (1099156), страница 2

Файл №1099156 Коррекционно-развивающее влияние занятий музыкой на нейрокогнитивное развитие детей начальной школы (Коррекционно-развивающее влияние занятий музыкой на нейрокогнитивное развитие детей начальной школы) 2 страницаКоррекционно-развивающее влияние занятий музыкой на нейрокогнитивное развитие детей начальной школы (1099156) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Кроме того, любая музыка – некоторая заданная последовательность7во времени, а в гармонических созвучиях отражаются законы пропорции. Такимобразом, можно предположить, что занятия музыкой сами по себе, безотносительно кспецифике тех или иных музыкальных инструментов, способствуют формированиюпространственных функций.3. Игра на разных музыкальных инструментах являетсяспецифическойфункциональной системой, развитие которой в ходе музыкальных занятий может поразному влиять на когнитивные функции детей.4.

Можно предположить позитивную связь музыкальных занятий ребенка суспешностью его обучения в школе.5. Позитивное влияние занятий музыкой на развитие ВПФ позволяетвыдвинуть гипотезу о том, что занятия музыкой могут быть существеннымкомпонентом коррекционно-развивающего обучения детей с трудностями обучения вшколе.Теоретической и методологической основой данной работы является теориясистемно-динамической локализации высших психических функций (П.К. Анохин,Л.С. Выготский, А.Р. Лурия). Такой подход позволяет вскрыть механизмы изакономерности влияния музыкальных занятий на развитие психических функций.Также системно-динамический подход способен показать внутренние взаимосвязимузыкальных занятий с успешностью обучения в общеобразовательных школах,позволяет обнаружить факторы, играющие центральную роль, как в музыкальнойдеятельности, так и при обучении по основным предметам школьной программы.Также мы считаем, что системно-динамический подход способен выявить иобъяснить более тонкие закономерности влияния игры на различных музыкальныхинструментах на когнитивное развитие детей.Методы исследования.

Все дети проходили стандартизованную процедурукомплексного Луриевского нейропсихологического обследования (А.Р. Лурия, 1973)с качественной и количественной обработкой результатов (Ж.М. Глозман, 1999).Кроме того, был проведён опрос среди педагогов общеобразовательной имузыкальной школ с помощью специального опросника, оценивающего успеваемостьи способности детей.Достоверностьиобоснованностьрезультатовдостигаласьзасчётадекватного методологического обоснования работы, репрезентативности выборки8испытуемых (87 человек), применения современных компьютерных методовстатистической обработки, отвечающих специфике эмпирических данных.Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с помощьюметодов нейропсихологического обследования проводится анализ функциональногосостояния того или иного звена, входящего в функциональную систему музыкальнойдеятельности, а не отдельной психической функции, что позволяет увидеть болеедетальныеразличиявкогнитивномразвитиидетей,занимающихсяинезанимающихся музыкой, а также выявить специфические особенности занятий наразличных музыкальных инструментах.Практическая значимость исследования.

Данная работа может послужитьосновой для обоснования необходимости и разработки музыкальных методикнейропсихологической коррекции и абилитации детей с трудностями обучения вшколе. Учитывая то, что влияние музыки на мозг подтверждается многимиисследованиями, а теория системно-динамической локализации ВПФ может датьобъяснение влияния музыкальных упражнений на познавательные процессы,нейропсихологическое обоснование использования различных музыкальных средствв коррекционной работе представляется весьма перспективным для практикинейропсихологической коррекции.Научная новизна исследования:1.

Музыкальнаядеятельностьребенкаанализируетсявработекакфункциональная система, состоящая из множества звеньев и реализуемая совместнойработой различных участков обоих полушарий мозга.2. Впервые для анализа воздействия музыки на развитие ребенка используетсякомплексное лонгитюдное Луриевскоенейропсихологическое исследование скачественным и количественным анализом его результатов.3. Исследованы специфические особенности, внутри- и межполушарныемеханизмы влияния игры на разных музыкальных инструментах на развитие высшихпсихических функций ребёнка.4. Теоретическиобоснованаипроанализированавзаимосвязьмеждумузыкальными занятиями и успехами в общеобразовательной школе, а также вклассах коррекционно - развивающего обучения.Положения, выносимые на защиту:91.

Музыкальные занятия положительно влияют на когнитивное развитие детеймладшего школьного возраста, ускоряя и усиливая нормативное развитие ВПФ.2. Наибольшему влиянию при музыкальных занятиях на любом музыкальноминструментеподвергаютсяпространственнаяидинамическаясоставляющиепсихических функций.3. Занятия на флейте и на фортепьяно имеют свою специфику во влиянии накогнитивное развитие.

Игра на фортепьяно в большей мере сказывается на развитиивербальных функций, а игра на флейте больше влияет на развитие невербальныхпространственных и кинетических функций.4. Существует положительная корреляция между успешностью ребенка вобщеобразовательной и музыкальной школах.5.

У детей с низкими нейродинамическими показателями психическогофункционирования занятия музыкой, как дополнительная нагрузка, не только неусиливают эти трудности, но даже их несколько компенсируют.6. Сочетание нейропсихологических коррекционных занятий с обучениеммузыке усиливает положительный эффект занятий. Таким образом, можно считатьмузыкальные занятия одним из эффективных методов нейропсихологическойкоррекции отклонений в развитии детей.Апробация работы.

Материалы исследования были представлены на второймеждународной конференции по когнитивной науке (Санкт – Петербург, 2006), на«Ломоносовских чтениях» МГУ (Москва, 2007), на 3-й международной конференциипамяти А.Р. Лурия (Белгород, 2007). Работа обсуждена на заседании кафедры нейрои патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 14 ноября 2007года. Основное содержание диссертации отражено в 6 авторских публикациях, в томчисле в 2-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов исписка литературы. Основной текст диссертации изложен на 137 страницах и включает 7таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 127 публикаций, из них 37 наанглийском языке.II.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяетсяметодологическая основа, формулируются гипотеза, цель, задачи, объект и предметисследования, раскрывается теоретическая значимость и научная новизна работы, ее10практическоезначение,перечисляютсяиспользованныеметоды,формулируютсяположения, выносимые на защиту.В первой главе «Музыкальная деятельность и её мозговая организация»рассмотрено значение музыкальной деятельности в психической жизни человека,история изучения этой проблемы, начиная со средневекового периода.

Уже напоследних месяцах внутриутробного развития плод человека дифференцируетгромкость, темп, ритм воспринимаемой им музыки; отвечает условными рефлексамина музыку, по-разному реагируя движениями на «любимые» и «нелюбимые»произведения (Г. Маляренко, 1998). Однако, чувство музыкального ритма наиболееактивно развивается от 5 до 10-11 лет (Г.А.Ильина 1961). Для постижения смысламузыки в целом мобилизуется вся личность, призывается ее прошлый опыт иособенности формирования (Б.М.

Теплов, 1947). Охарактеризованы основныемузыкальные понятия и их физиологические механизмы. Описаны различныепопытки связать музыкальную деятельность с различными областями левого иправого полушарий мозга (F. Gall, 1822; D. Kimura, 1964; О.М. Дьяченко, 1995)Проанализированы анатомические, клинические и нейрофизиологическиеисследования, выявляющие отличия мозга профессиональных музыкантов от мозгалюдей, не занимавшихся музыкальной деятельностью, и роль отдельных мозговыхструктур в различных музыкальных операциях (A. Spitzka, 1907; S. Auerbach, 1913; W.Penfield and G. Perot, 1963; A.R. Luria, L.S. Tsvetkova, D.S. Futer, 1965; И.М.Тонконогий, 1973; G.

Beheim-Schwarzbach,1974; V. Penhune et al., 1998; Князева Т.С.,Лебединский А.Н., 2001; Ch. Gaser и G. Schlaug, 2003; Koelshch S et al., 2005).В литературе имеется незначительное количество отечественных и зарубежныхисследований позитивного влияния музыкальных занятий на развитие мозговых структур вонтогенезе (Г. Маляренко, 1998; G. Schlaug et al., 2006).На основе проведенного литературного анализа делается вывод о том, чтомузыкальная деятельность человека представляет собой функциональную систему,состоящую из множества звеньев. В головном мозге человека существует ряд зон,обеспечивающих переработку музыкальной информации, каждая из которыхвыполняет свою специфическую задачу.

Имеется специализация правого и левогополушария в осуществлении музыкальной деятельности. Музыкальные занятиястимулируют развитие ряда структур мозга, При этом наряду с развитием зон мозга,отвечающих за анализ музыкальной информации, у музыкантов наблюдается11развитие и тех отделов, которые у людей, не занимающихся музыкой, в музыкальнойдеятельности не участвуют.

Уточнение специфики и периодизации влияния занятиймузыкой на когнитивное развитие детей требует специального экспериментальноголонгитюдного исследования, что и являлось задачей настоящего исследования.Во первом разделе второй главы («Материал и методы исследования»)сформулированы цели, задачи, методы и организация экспериментального исследования.Описана процедура качественного и количественного анализа полученных результатов.Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных имузыкальных школ города Орла и Центра детской нейропсихологии г. Москвы.Исследование проводилось на детях 1х – 2х классов общеобразовательных и / илимузыкальных школ.

Было проведено лонгитюдное исследование с целью сравнениядинамикинейропсихологическогоразвитияудетей,посещающих(экспериментальная группа) и не посещающих музыкальные школы (контрольнаягруппа). Все испытуемые были обследованы дважды с интервалом 7-8 месяцев.Для уравнивания двух групп детей и повышения достоверности сравнительногоисследования предъявлялись специфические требования к отбору школьников вгруппы.

В исследовании детей массовой школы не принимали участие дети сотклонениями в развитии, в том числе и в раннем, не было детей с трудностямиобучения или детей из неблагополучных семей. Все испытуемые занималисьдополнительно к обучению в школе либо в музыкальной школе, либо в изостудии,театральном кружке или в спортивной школе не меньше 8-12 месяцев ко второмуобследованию, чтобы нивелировать влияние дополнительных занятий вообще.Также нами проводилось сравнительное исследование двух подгрупп детейэкспериментальной группы, занимающихся на разных музыкальных инструментах:фортепьяно и флейта.Было протестировано 87 детей: 66 учеников массовой школы и 21 учениккоррекционно-развивающего обучения (41 девочка и 46 мальчиков, 52 ребенкаучились в 1-м классе и 35 детей были учениками второго класса), составившие 4группы испытуемых:1) Контрольная группа массовой школы (КМ) – дети, не занимавшиесямузыкой, - 25 детей, из них 11 девочек и 14 мальчиков, 17 детей учились в 1м классе(КМ-1) и 8 детей являлись учениками 2-го класса общеобразовательной школы (КМ2);122).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее