5 (1099116)
Текст из файла
отзыв на авторе(1)сра!' Диссертации Вац 1Пилу ((ИИ'1'ЕР111':,т-ЗЛВИОИМООть У УЧЛГП1ИКО15 КОМ!! Ы(У1 БАРНЫХ И1'Р (11Л МЛ П'.РИЛ)11:. ЕИ'1ЬЛЙ(.'КОЙ КУЛЫ'УРЫ?». Цредставлсиной на защиту но снециальнОС)з! 19.00.0! . Раб)ота Вынолн(.)ш иа вь)соков)сгта$)ьну)о гем() и су ц(есг()ецио расни)ряез. и (в(.стнь)Й отечсствсннь)м специалистам опьп изучения и терапии зависимосги от Ин)ерне)а. рса)(изова(шый в иноязычных з Гничсских груштах. 1Роск(нн ку паиболсс быстрые ироцессы нн)срнегизации в настоящее время имск)т моего в 1Ого-15осточцой Азии и )юскольк(" им('-ннО !))я ЗТОГО 1те!'иона едВВ )и нс В нниболынсй с)()нсни хара)г)срна феноменология зависимости от Интернета, то ииформапионпая ценность )(иссер)1$$(ин.
выпссшенной в МГУ имени М.1з, Ломоносова аспирантом к)пайского нроисхо)к,"(ення. л(шьхна бь! ! ь признана весьма высокой. В ав)оре(1)ератс $)о.')робно анализируется нриня)ый в Йг))т(с нодход к д)щы)остик(. и исследо))ани)О проблем Иитсрцет-зависик(ости.
1зссьх)$! ценным црсдсщщ)яется де)альное Описанис харакГ(.рио)0 для рядовых )китслсй КНГая $! д;$Я с!$с)$)ц!)!исто)$-ь)с)(иков соцпокуль.гурного фона. $)а котором развертывается борьба против данного фе)юмсна. В а)иорефератс н1тедставлс))а кризика ирин))того в Еи(ае а)(ми)$))с)р$$!'Нано)о тк.')она В диапц)стикс и терапии Интерне)-зависимости.
сам вге автор иослсдовагельио регеш)уе! (умец(исгический — с цозициЙ )н)зи)наной цсихологии — подход к $)роб;)сх)с, ко)ор))Й не '0 л~",$ и росси йск$)м щ)щ(иа))исГам -. как ь!сдикам, 'Гак и исихолоп)м. 11аряду с опис'шием социокультурных особенностей развития $)ни)сих)ос)$! СО Ин Горне)1! В Ки Гас, В )ц))орефсратс нредставлсно такткс Обн)ирнос )хн)$)р)н(еское исследо)канис с $)р)ц)ле~)енисы весьма значите))ьной выборки иснь))мех(ых. для данпои )ас ! и работы характерно мас ! Срское ИСГ)о))ь )о))ание соврсмсшцн о стш исти ческого щ))щра)а и срс-'(с)в Визха'!изщц!и ОнисыВасмых рез(льГатОВ.
ИОЯ!О!'Вк)щим дс)а.(ьно О(накоми1ься с со)(ерясаннех! Вы)!ОЛ!)анной раоо)ы чиГагслк) ВВГОре(1)сра11!. 11 исследовании приняли учасгис коы)н )отер))ые игроки 0еймеры): их повсемсспц) призна)от едва ли нс наиболес вероятными кандидатами )щ ра )ви гие Интернс!'- )анисим«с(и. Реал)(зованный подход, г,е. участие в исследовании !)Сйь)еров.,(О)!)кеи был)* признан удачным решением. 1заи! Пилу применяет нредставлякнцийся Одним из наиболее современных и перспективных ицструмс)п диагностики зависимости о).
Ин)ернега ра)рабо)ан))у)О в носледнсе )Гсся)и)(езне )нкалх (.'1)е!). Которая (овеем нсдщно была ада(пи1х)вана О)счсетвснными спсцналисц)ми )и)д рхково;.(с)ВОЬ! 1З.)1, Мал)*н'нна,(ля нр((х)енения В русскояз)лчных выоорках. Задача диссеога)ГТВ Оыл«! Об))е!'~)сна гех!. '(ГО $)рн работе с Выборкой )тнических китайцев применялась оригинальная Версия данной мезодики. 1!ри пом Ван !Виду ада!пировал для применения В своем исслсдоашши раз!х100(анну!О с10 на)"и!ым р) кОВодизе)!см мсп)дику нзмсрсния «ОцьГГВ НО ГОКО)5. так '!10 общий объеъ! реализоианной диссерзтнпом ме!О!!Ичеекой работы гцшткен б)ьпь но нрш<) нри'ньан "ншчиз'сльным и серьсзным. )мни!?Ическая час ! ь работы доказатслыш и н!?Скрасно ар(умен ! и!?Оаа!ш. Н1)сдс!Валенныс ан!Ором Выаодь! Н«ч<ьзя и<.' Призна Гь ОбоснОВшн!ыми. Вь(лиин) ! ь(е В иесле;цнгаиии пинцеты обосноианы.
степень змнирич«ской цол(!<е!?)Кденнос(и нх нодр<к)но ар!ументироа!Нш. Л1обоньггно. что нри Высокой доказат«льцос!и нронедеши)й !?Ва)оть! днссс1лшп .!Онолни:! Ваторсф«р(з! Таких!и ра!)(е.!Вх!и, как (<11ракп<~!«скис рекомендации» и В11ерснективы дальнейших исследований)ь ")!о (оаор!и о серьснн)с(н намерений Ван 1Иилу н в Гциьнейшем разрабатывшь -- В теорсгическом и нра!с!!н!Секо)! нро()дек!ы Ин!«рнег-зааиснмос(и В 1«и!т!с. 1йндск)сь. Мы сн!с тел! Нн(!х! о ;шсгн?кеннях данно!.о аатора после защиты им ка!шидагекой диссертации. «удя (к) ВВ(ор«(!)с1?а!у. лисс<.!?!Тн(ия нрс)[сгаа)(ястся е) ньестВенным Вк.Илом В сонременную георию и практику постановки и роше!шя проблем, общих для нсихологической и мсдицинскОЙ на) ки. Вь!Воды.
к котор!Ям !0?Входит днес<.!пшм. нрсдсшвляются но.шостью обоснованш ьмн и дошоаернымн. 11о г«м«диссерганнн онхо;!и!ц)ВВ(ю ! 0 раоо Г, В '! Оч числе 3 с ппьи В !)екомсндоианных ВЛ!«Ох! н !даниях. 11рааомср(н) было бы еказаг<ь гго научнь!й уроаень Вьшолнешюй р<юогы нреньшшс! средний уровень диссертационных и«следований. рабою Ван !!!илу н<ешое<ью еоог!Зете!Вуе( .греоовшиям. !ц?едъявляемым к днссершционш<м исследованиям, а авзор 1рао(пы заслужииает нрисузкдсння уч<н!Ой «те!к;ни ка!!ди;ц(та нсихо.!о! Ич«ских !ш5,к !Н) специальности ! 9.00.01.
') в«лук)!ци Й:!аоора!орий 11е!1ро<!)и н!05!Огни и н по !о! ии ноаедш!ия Федерально<о Гос) ггарсп)си ного б!Од)ке! Ного учре)кдения науки Инс!Нтуг ьаолюционной физиологии и биохимии им. И !)!. Сеченова !'Осеийской академии 1шук. 11рофе«<х)р кафедры психологии кризисных и )кстрсмальных ситуаций Факуш теш нсихолопш Саня(-11етербургско!о ! Осут!Врсга«шиуо )д!иверс(пеш докгор медицинских наук. профессор г--;г' 1(),: е .~Р Ф" 'щ ~Х,М <~<Я 6«))(5«<5))<ОГ5) Я ИМЯ)О <55<ЮНОВ И.Ы.
( «ЧС5555 «5 ОТЗЫВ на автореферат кандидатской диссертации Ван Шилу «ИН! ЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ У УЧАСТНИКОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР (НА МАТЕРИАЛЕ КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ)», представленной на защиту по специальности 19.00.01.— общая психология, психология личности, история психологии Диссертация выполнена на актуальную тему, тщательно структурирована и содержит убедительные выводы.
Стоит сразу отметить привлекательный культурный контекст работы, вьпюлненной в Китае с участием китайских игроков-геймеров: подобные исследования (их можно назвать «ипокультурными») не так часто реализуются в рамках российской психологической науки. Не ограничиваясь заявленной тематикой, диссертант значительно — и правомерным образом — расширяет проблему зависимости от Интернета. А именно, привлекаются теоретические и практические материалы, связанные с позитивной психологией, а именно с методологией опыта потока, известной по трудам М. Чиксентмихайи. Диссертант уверенно оперирует положениями теории опыта потока и позитивной психологии в целом, сопоставление этих положений с данными об Интернет-зависимости представляется обоснованным и целесообразным.
Привлекательным представляется привлечение данных о культурной ситуации в Китае, осуществляемые диссертантом фнлософско-исторические и культурологические построения также не выглядят чуждым или инородным материалом. В диссертации использованы две основные методики — разработанная в Китае шкала измерения зависимости от Интернета, а также шкала измерения опыта потока (последняя адаптирована диссертантом, и процедуру адаптации, как она описана в авторсферате, следует признать адекватной). Проведено обширное эмпирическое исследование с участием более 1500 испытуемых (что вполне соответствует масштабу страны, в которой зарегистрировано наибольшее в мире количество компьютерных геймеров). Результаты исследования подробно представлены, опи адекватно описаны и обработаны с применением стандартных статистических процедур, дополненных процедурами структурного моделирования: в исследовании использован корреляционный, факторный (эксплораторный и конфирматорный), дисперсионный, путевой анализ.
Это значительно повышает доказательность полученных в исследовании данных и позволяет квалифицировать их как существенный вклад в психологическую науку. Не ограничиваясь стандартным представлением полученных в исследовании данных, диссертант вводит их также в культурологический аспект, что представляется уместным и обоснованным. Стоит отметить также предпринятый диссертантом сопоставительный анализ двух процедур сбора данных: традиционную и онлайновую процедуру.
Сравнение двух этих потоков данных (обработанных как кумулятивно, так и по отдельности) является привлекательным моментом, вьпюлнением которого нередко пренебрегают другие исследователи. Недостатки всякой работы — прямое продолжение ее достоинств. Следует высказать сожаление о том, что данная рабога не вьпюлнена в кросс-культурном жанре: если бы она была дополнена аналогичным материалом, относящимся к выборке русских геймеров, подобное сопоставление значительно повысило бы ценность предпринятого исследования.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














