8 (1099018)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертации Москаленко Евгении Владимировны «Нарушение кроссмодального узнавания вербальных и образных стимулов при поражениях правого и левого полушарий мозга», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология 1психологнческие науки). Тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной, поскольку углубляет научные знания в области изучения взаимодействия мнестических и гностических функций.
Несмотря на интенсивное развитие нейронаук и повышение интереса зарубежных и отечественных исследователей к проблеме кроссмодальных взаимодействий, кросс модальная память остается по-прежнему мало изученной. Дискуссионными остаются вопросы психологических и мозговых механизмов осуществления актуализации информации из памяти в условиях смены форм предъявления материала, а также наиболее эффективных способов подачи информации при запоминании и тестировании. Диссертационное исследование Москаленко Е.В.
посвящено изучению нарушений кроссмодального узнавания при поражениях правого и левого полушарий мозга. По мнению автора, кроссмодальиое узнавание связано с процессом сопоставления различных характеристик стимулов, решающую роль в котором играет совпадение семантических характеристик. Ведущая роль в осуШествлении данного процесса отводится левому полушарию мозга. В ходе тщательного теоретического анализа автор приходит к заключению о существовании научной проблемы, связанной с противоречивостью мнений относительно роли различных характеристик поступающей при запоминании и узнавании информации, а также относительно вклада мозговых полушарий в осушествлеиие этих процессов.
Е.В. Москаленко проведено исследование нарушения кроссмодального узнавания у больных с поражениями головного мозга различной латерализации в сравнении со здоровыми испытуемыми. При этом стоит отметить обширную экспериментальную выборку (бО пациентов с поражениями мозга), уравненную по степени выраженности когнитивиого дефекта. Несомненным достоинством работы также является сама экспериментальная процедура кроссмодального узнавания, которая представляет собой модификацию методики узнавания слов и изображений, для чего подобран обширный стимульиый материал ~270 слов и изображений), позволяющий оценить роль семантических и перцептивных характеристик при узнавании вербальных и образных стимулов.
Данная методика может быть использована в дальнейшем самостоятельно как диагностическая и коррекциоиная. Заведующий лабораторией психофизиологического обеспечения лиц опасных профессий ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России Доктор биологических наук, профессор В.Ю. Щебланов > Подпись В.Ю.Щебл Ученый секретарь Ф ФМБЦ им.
А.И.Бурн Доктор медицинских 1~-; ~ФХ Н.Б.Корчажкина 123182, г. Москва, ул Ж 8(499) 1930181; 60К1 2 В работе дается подробный анализ продуктивности узнавания у здоровых испытуемых, ее изменения при нарушении работы левого и правого полушарий мозга; также в диссертации приводится описание и анализ различных типов ошибок, характерных как для экспериментальной, так и для контрольной групп испытуемых. Важным научным результатом проведенного исследования является подтверждение значительного вклада левого полушария в осуществление как одномодального, так и кроссмодального узнавания вербальных и образных стимулов, несмотря на выявленное сходство процессов сопоставления предъявляемых стимулов со следами памяти в группах здоровых испытуемых и больных с локальной опухолевой мозговой патологией, а также подтверждение приоритетной роли семантических признаков информации при ее соотнесении в процессе узнавания.
Сформулированные Е.В. Москаленко выводы закономерно следуют из результатов исследования. По результатам работы опубликовано 3 печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования, которые полностью отражают содержание и основные положения диссертации. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертационная работа Москаленко Е,В. на тему «Нарушение кроссмодального узнавания вербальных и образных стимулов при поражениях правого и левого полушарий мозга» представляет собой законченное научно-квалификационное исследование, соответствует требованиям «Положения о порядке присуждения ученых степеней» ВАК при Минобрнауки РФ ~утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. № 842), а ее автор — Москаленко Евгения Владимировна- заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки).
.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.









