Влияние политических традиций на механизмы функционирования политических систем (1098715), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Гоголя «Ревизор», А.Н. Островского «Доходное место» и вомножестве других произведений.Стереотипизация представлений облегчает их передачу от поколения кпоколению, опираясь на готовность человека воспринимать объект илисобытие с позиции предшествующего опыта. По мнению У.
Липпмана, из35многообразия явлений действительности «мы выделяем то, что нашакультура уже наделила значением для нас, и мы пытаемся воспринять то, чтомы выделили из окружающего мира в форме стереотипа, созданного для наскультурой»54. Явление стереотипизации указывает на то, что в социальнополитическом поведении выражается определенная инерция мышления,свойственная как отдельным людям, так и сознанию целых социальныхгрупп. Стереотипы, как обобщенные и эмоционально окрашенные образы,зачастую создают почву для предрассудков, фантазий, заблуждений и т.д. Вто же время это не означает, что сознание больших социальных групписключительноиллюзорно,ачеловекнеможетрациональноориентироваться в реальных политических событиях.Политическиемифы,символыистереотипыконструируютопределенный образ политической власти, а также политической реальностивцелом.Конструируяобразсоциально-политическойреальности,политические традиции задают в постоянно изменяющихся объективныхусловиях более или менее устойчивые ориентиры поведения и отношения креальности, тем самым помогая людям адаптироваться к новым условиям.Существующие в сознании образы власти могут колебаться в связи синдивидуальными действиями политиков, политическими кризисами иизменчивостью массовых настроений, но «более глубинные пласты этихобразов отличает известная устойчивость, т.к.
эти пласты, как правило,неосознаваемыелюдьми,питаютсяизрезервуараколлективныхпредставлений, уходящих корнями в глубокие традиции национальнойполитической культуры»55.В массовом сознании существуют не только образы действующей, но иидеальной власти. Эти образы формируются под влиянием существующих внациональнойполитическойкультуреэталонныхпредставлений,обладающих высокой степенью согласованности у разных людей.
То, какой5455Цит. по: Гуревич П.С. Политическая психология. М., 2008. С. 395-396.Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2007. С.155.36хотят видеть власть рядовые граждане, влияет на их электоральный выбор, наподдержку между выборами и на диапазон возможностей, которыйоткрывается перед властными структурами в ходе исполнения своихфункций. Как отмечает Н.А. Баранов, образ идеальной власти, закрепленныйв российском менталитете, «санкционирует в первую очередь властьединоличную (ответственную), сильную (авторитетную) и справедливую(нравственную)»56. Русским людям, с одной стороны, свойственна вера влидера, ожидание от него «чуда» и, следовательно, готовность подчинятьсяего воле.
С другой стороны, предполагается, что сам авторитет при этомслужит общим интересам и заботится о благе народа, что в реальности, какизвестно, бывает не всегда.Образы идеальной власти и те характеристики, которые в нихзакладываются, напрямую связаны с политическими ценностями. Ценностипредставляют собой «устойчивые во времени обобщенные абстрактныестандарты, определяющие, что является правильным и что должно бытьсвойственно людям того или иного общества»57, что важно и значимо дляколлективного блага. Ценности общества первичны по отношению киндивидуально-психологическим ценностным ориентациям.
Субъективныйвыбор индивидом ценностей связан с тем, с какой социальной общностью онсебя идентифицирует и какие ценности усвоил в процессе социализации:«личностные факторы вызывают вариации в системах ценностей, - пишетА.А. Аклаев, - однако культурные, институциональные и социальныефакторы ограничивают размах этих вариаций»58.Ценности проявляют себя в тех критериях, на основании которыхпроизводитсяположительнаяилиотрицательнаяоценкаявленийполитической действительности и которыми индивиды и социальные группыоправдывают56изащищаютсвойповеденческийвыбор.ВедущиеБаранов Н.А. Эволюция современной российской демократии: тенденции и перспективы.
СПб., 2008.С.172.57Аклаев А.А. Проблема ценностей в зарубежных социологических теориях // Ценности и символынационального самосознания в условиях изменяющегося общества. М., 1994. С.57.58Там же. С.70.37политические ценности – свобода, равенство, справедливость, стабильность,порядок и т.д. – позволяют оценивать значимость явлений и процессовполитической жизни с точки зрения их соответствия или несоответствияинтересам общества, отдельных социальных групп или человека. Именносистема базовых ценностей, разделяемых большей частью социума, являетсяконститутивной основой политической культуры.Согласно структурно-функциональной концепции Т.
Парсонса, общаясистема культурных традиций и эталонов, интернализированных субъектамидействия, выполняет в обществе функцию «воспроизводства образца». Т.Парсонс определяет данную функцию «во-первых, как поддержаниеосновного образца институционализированных в обществе ценностей и, вовторых, как оформление и поддержание надлежащих мотивационныхобязательствиндивидовпередобществом»59.Ценностивыступаютидеальными объектами, на которые ориентируется социально-политическоеповедение.
Например, если в западных культурах ценностью считаютсяиндивидуализм и независимость, то в восточных, наоборот, - смирение ипослушание. Тем самым ценности могут оправдывать одни типы поведения изапрещать другие.Нормы, в отличие от ценностей, согласно Т.
Парсонсу, «конкретны испециализированы применительно к отдельным социальным функциям итипам социальных ситуаций. Они не только включают элементы ценностнойсистемы, конкретизированные применительно к соответствующим уровням вструктуре социальной системы, но и содержат конкретные способыориентации для действия в функциональных и ситуационных условиях,специфичных для определенных коллективов и ролей»60. Устанавливаяграницы социально ожидаемых, одобряемых или допустимых действий,нормы регулируют деятельность людей, делают ее взаимно предсказуемой иконтролируемой.5960Парсонс Т. Система современных обществ.
М., 1998. С.132.Там же. С. 18-19.38Политические нормы представляют собой «правила игры» в политике:они организуют распределение прав и обязанностей в обществе, определяютрамки допустимого в борьбе за власть и ее использовании в различныхформахисоциальныхсферах,регулируютвзаимодействиямеждуучастниками этой борьбы, характеризуют, кто и как принимает политическиерешения и т.д.
Как и ценности, нормы влияют на формирование мотивацииповедения политических субъектов. Заметим, что политические нормы,транслируемые традициями (нормы-привычки), в отличие от правовых норм(норм-законов), не могут считаться абсолютно обязательными и субъектдействия может их интерпретировать и корректировать в соответствии сосложившимися социально-политическими условиями.На поведенческом уровне политические традиции включают в себяустойчивыеиповторяющиесяобразцыповедения,которыеможноопределить как примеры или схемы действий в определенных ситуациях.
Ктаким образцам действия относится обычай – привычка к определенномуповедению, которая укоренилась в течение длительного времени иреализуется добровольно и спонтанно. Согласно М. Веберу, обычайпредставляет собой «не гарантированное внешним образом правило,которым действующее лицо фактически руководствуется добровольно – толи просто «не задумываясь», то ли из «удобства» или по каким-либо другимпричинам – и вероятного следования которому оно из тех же соображенийможет ждать от людей того же круга»61, т.е. стереотип поведения. Вроссийской политической культуре обычаями могут считаться традициичинопочитания, сервилизма и клиентелизма, которые имеют неформальныйхарактер, однако оказывают существенное влияние на взаимодействияполитических субъектов и функционирование политических институтов.Образцы действий, заложенные в политических традициях, довольночасто выступают в форме конкретных прецедентов.
Таким прецедентомможет служить соответствующим образом интерпретированное поведение61Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М., 1990. С.634.39людей предшествующих эпох, признающихся героями – выдающимисяличностями, достойными подражания. Эти люди выполняют функциюперсонифицированных образцов поведения, служащих примером для новыхпоколений.
В российской истории таким образцом служит, например,Александр Невский, который победив шведов, отвел от страны западнуюугрозу. Пример Александра Невского актуализируется, когда Россия ведетвойну или конфликтует с западными соседями62. Подчеркнем, что в данномслучае речь идет не столько о реальной личности князя, нравственныекачества и деятельность которого в исторической литературе оцениваютсянеоднозначно, сколько о его мифологизированном образе.Практическимвоплощениемсимволическогосодержанияполитических традиций является ритуал как особый образец действия.Ритуал–этостандартизированныйпорядокдействий,наделенныхсимволическим значением, совершаемых в ситуациях, предписываемыхтрадициями: например, коронации монархов или инаугурации президентов,парады, массовые праздничные мероприятия и т.д.
Они составляют важнуюформу выражения политической поддержки и являются мощным средствомэмоционального воздействия на массовое сознание, усиливающим чувствосплоченности и общественного единства. Примерами ритуалов в российскойполитической практике являются массовые празднования и демонстрации,организовывавшиеся в СССР 1 мая и 7 ноября. Примечательно, что эти датыисегодняостаютсядляроссиянболеезначимыми,чемновыегосударственные праздники – День народного единства (4 ноября) или ДеньРоссии (12 июня), что подтверждает устойчивость привычных образцовповедения.Итак, мы показали, что с точки зрения содержания политическиетрадиции – это устойчивые образы политической реальности и власти,62В 1547 г.
- незадолго до начала войны с Ливонией – Александра Невского канонизировали. Петр I в разгарвойны со шведами в 1710 г. открыл в Петербурге Александро-Невскую лавру, а уже после победы в 1724 г.перенес туда мощи святого князя. В СССР накануне Второй мировой войны вышел фильм «АлександрНевский» (1938 г.), а в 1942 г. был учрежден орден Александра Невского.40воплощенные в мифах, символах и стереотипах, ценностные ориентации инормативные установки политического сознания и образцы политическогоповедения, которые воспроизводятся на протяжении длительных периодоввремени.