Главная » Просмотр файлов » Лингводидактические основы представления русской адвербиальной лексики в иноязычной аудитории (на материале кванторных наречий)

Лингводидактические основы представления русской адвербиальной лексики в иноязычной аудитории (на материале кванторных наречий) (1098660), страница 5

Файл №1098660 Лингводидактические основы представления русской адвербиальной лексики в иноязычной аудитории (на материале кванторных наречий) (Лингводидактические основы представления русской адвербиальной лексики в иноязычной аудитории (на материале кванторных наречий)) 5 страницаЛингводидактические основы представления русской адвербиальной лексики в иноязычной аудитории (на материале кванторных наречий) (1098660) страница 52019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Представьте, чтоВы встретились с ней. Задайте певице интересующие Вас вопросы. Расскажите ей о своих привычках, любимых занятиях.Эффективным средством контроля качества усвоения материала являются задания, требующие построения корректных высказываний с заменой рассматриваемых слов (см. ниже).

Их можно использовать при проведении итогового контроля, например, как фрагмент семестровой зачетной контрольнойработы, если обучение по предложенной методике в том или ином объемебыло включено в основную программу.Скажите, в каких из представленных ниже предложений возможна взаимозамена наречий часто и зачастую. Заполните таблицу, отмечая напротив каждого предложения возможность (+) или невозможность (–) заменыв нем. В случае возможности замены запишите получившиеся предложения.Исходное предложениеОбразец:Молодежь зачастую игнорирует советыстарших.Образец:Дожди у нас идут часто.1.

Мы очень часто встречались с ним умоей сестры.2. Суды зачастую рассматривают делаподолгу.3. Деревья в саду посажены часто.Возможность/невозможностьзамены наречий+Молодежь часто игнорирует советыстарших.–Разработанная в рамках диссертационного исследования система обучающих и контрольных упражнений и заданий была использована автором, атакже преподавателями кафедры русского языка для иностранных учащихсяфилологического и гуманитарных факультетов, кафедры дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного филологического факультета МГУ в 2009/2010 и в 2010/2011 учебных годах в процессеработы с магистрантами-филологами, а также стажерами экономического,юридического и исторического факультетов.

В общей сложности обучениепрошли около 50 человек.20Результаты промежуточного контроля продемонстрировали положительную динамику в употреблении инофонами исследуемых единиц. Эффективность работы по предложенной методике наиболее ярко отразилась в результатах выполнения контрольных заданий на взаимозамену семантически близкихслов. Они свидетельствовали о значимости для практики преподавания выявления общих и дифференциальных свойств наречий, позволяющего предложить иностранным учащимся «инструменты» для различения их ЛСВ.Результаты опытного обучения подтвердили основные положения, выносимые на защиту. Разработанные в диссертации методика обучения инофоновупотреблению кванторных наречий, учебные и контрольные материалы получили положительную оценку со стороны преподавателей РКИ.

Участникиобучения отметили, что они не только научились идентифицировать различные ЛСВ слов часто и зачастую в письменных и устных материалах СМИ,научных текстах и в речи носителей языка, но и стали использовать их в своей речи, чего раньше избегали. Многие учащиеся выразили заинтересованность в дальнейшем изучении русских наречий.В Заключении изложены основные результаты проведенного исследования, определена область прикладного использования материалов диссертации.Впервые в теории и практике обучения РКИ предложено комплексное описание кванторных наречий. В ходе исследования были сделаны следующие выводы.1.

Методические проблемы, связанные с обучением иностранцев употреблению русских наречий, необходимо решать на основе детального лингвистического анализа адвербиальной лексики. В работе был рассмотрен небольшой, но важный как с теоретической, так и с практической точки зренияфрагмент языковой системы, в результате анализа которого были обнаружены особенности функционирования кванторных наречий, что позволило датьисчерпывающие ответы на актуальные для практики преподавания РКИ вопросы.2. В ходе исследования были разработаны принципы описания кванторных наречий, на основе которых был проведен функциональнокоммуникативный анализ лексем часто и зачастую.

Типология сформулированных принципов может быть использована для исследования наречий другихсемантических разрядов.213. Адвербиальные лексемы в иноязычной аудитории целесообразнопредставлять в виде совокупности их ЛСВ. В работе была выявлена семантическая асимметрия исследуемых слов: наречие часто представлено тремяЛСВ, зачастую – только одним. Синонимичными были признаны не лексемычасто и зачастую, а лишь их квантитативные ЛСВ.4.

При изучении особенностей употребления кванторных наречий следует учитывать их способности занимать те или иные позиции в коммуникативной структуре высказываний. Так, взаимозамена синонимичных квантитативных наречий часто и зачастую возможна только в позициях, типичных дляобоих слов.5. Результаты исследовательской работы по выявлению общих и дифференциальных свойств наречий и разработанные принципы их анализа и описания позволяют сформулировать лингводидактические основы представления адвербиальных лексем в иноязычной аудитории. При создании методикиработы с кванторными наречиями учтен комплексный подход к семантике играмматике слов, позволяющий учащимся получать максимально полноепредставление об изучаемых наречиях и руководствоваться полученнымизнаниями для формирования речевых навыков и развития умений, касающихся употребления данных слов.6.

Кванторные наречия следует целенаправленно вводить в практикупреподавания РКИ на разных этапах обучения. При определении последовательности и методики их внедрения важно учитывать уровень языковой подготовки, коммуникативные потребности учащихся и количество отведенногона обучение времени.7. Включение адвербиальных лексем в содержание обучения с применением предложенной в диссертации системы работы над ними способствует активному и грамотному использованию наречий инофонами в процессе речевойдеятельности.

Эффективность разработанной в диссертации технологии подтверждается успешными результатами опытного обучения.8. Достижения ФКГ и современной лексикографии делают возможнойразработку концепции нового функционального словаря русского языка, в частности учебного словаря русских наречий, ориентированного на практические потребности иностранных учащихся и преподавателей РКИ.

В словареданного типа должен быть реализован интегральный подход к описанию лек22сем, учитывающий как формальные, так и содержательные особенности наречий, их синтаксические и коммуникативные позиции в высказывании итексте.9. В целях создания адекватного лексикографического описания наречийв рамках функционального словаря разработана схема их лексикографической атрибуции, объединяющая параметры, по которым характеризуются наречия в целом и выявляются различия в семантике, синтаксическом и коммуникативном «поведении» синонимичных ЛСВ в частности.

На основе разработанной схемы лексикографической атрибуции составлены словарные статьи наречий часто и зачастую.В приложениях к диссертации представлены аналитический обзор формпрезентации адвербиальных лексем в учебных пособиях; разработанная в ходе исследования система обучающих и контрольных заданий; корпус примеров на употребление ЛСВ кванторных наречий; списки групп иностранныхучащихся, участвовавших в опытном обучении.Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:1. Степанычева Е.М.

Русские синонимичные наречия в иноязычной аудитории // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. Сер. «Педагогика». 2010. № 2.С. 192-197. – 0,45 п.л.2. Степанычева Е.М. Проблема грамматико-лексикографического описания русских кванторных наречий (лингводидактический аспект) //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9.

Филология. 2010. № 5. C. 69-79. – 0,6 п.л.3. Cтепанычева Е.М. Лингводидактические основы презентации русских наречий в иностранной аудитории // Вестн. ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. Научный журнал. 2011.№ 4.

С. 47-53. – 0,5 п.л.4. Степанычева Е.М. Функциональный словарь русских наречий как разновидность учебных словарей (лексикографические портреты лексем частои зачастую) // Традиции и новации в преподавании русского языка какиностранного: Международная научно-практическая конференция. Тезисы докладов.

– М.: МАКС Пресс, 2006. С. 163-165. – 0,15 п.л.5. Степанычева Е.М. Функционально-коммуникативный анализ синонимико-вариативных рядов русских наречий (на примере лексем часто и за23частую) // Русский язык: исторические судьбы и современность: III Международный конгресс исследователей русского языка. Труды и материалы/ Составители М.Л. Ремнева, А.А. Поликарпов.– М.: МАКС Пресс, 2007.С. 295. – 0,15 п.л.6.

Степанычева Е.М. Лексикографическое описание русских кванторных наречий // Мир русского слова и русское слово в мире. Материалы XI Конгресса МАПРЯЛ. Том 2. – София: Heron Press Ltd, 2007. С. 531-536. – 0,4п.л.7. Степанычева Е.М. Презентация синонимичных наречий в иноязычной аудитории // Материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Серия «Филология».

– М.:МАКС Пресс, 2010. С. 240-242. – 0,15 п.л.8. Cтепанычева Е.М. Опыт создания учебного функционального словарярусских наречий (на материале кванторных лексем) // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка. Труды и материалы / Составители М.Л. Ремнева,А.А. Поликарпов. – М.: МАКС Пресс, 2010. С. 405-406. – 0,15 п.л.24.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее