Автореферат (1098626), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Второй - исходит из того, что конфликты – это неизбежные,функционально необходимые, «нормальные» общественные явления.Классическаяпсихологиятакжевыработаланесколькоосновополагающихподходовкинтерпретацииконфликта:психодинамический, ситуационный, когнитивный.
С точки зрениясторонников психодинамической теории, конфликт имманентно присущчеловеческой природе. Ситуационный подход источники конфликтногоповедения ищет в сложившейся вокруг человека ситуации.Когнитивистский - устанавливает, что конфликтное поведениеопределяется не объективной ситуацией, а субъективным ее восприятиемличностью.Анализ современной конфликтологической проблематики всоциологии (А.Г.
Здравомыслов, М.М. Коряк, В.И. Курбатов, и др.),психологии (Н.В. Гришина, С.М. Емельянов, И.А. Зимняя и др.) позволяетвывести методологические положения, на которых основываетсяуправление конфликтами и их разрешение в педагогическомвзаимодействии:принцип позитивного функционализма: конфликт стимулируетизменения, открывает дорогу инновациям и способствует раскрытиютворческого потенциала;принцип управляемости конфликта: негативные последствиястолкновения могут быть минимизированы или элиминированы;позитивные функции усилены;индивидуально-личностный подход к ребенку: пониманиевнутренних противоречий и конфликтов личности – ключ к объяснениюпроисходящего с ним;идея социального научения: стратегии поведения людей вконфликтах являются результатом научения их тем или иным моделямвзаимодействия;концепция развития как преодоления противоречий,разрешения конфликтов.В развитии конфликтологической проблематики в отечественнойпедагогике можно обозначить два этапа: первый охватывает период с 20-х- 30-х годов ХХ столетия до конца 70-х годов прошлого века; второй – 70е годы ХХ века – настоящий момент.
Первый этап можно условно назватьэмбриональным: конфликты в педагогической среде рассматривались вконтексте исследований по методологии педагогики, дидактике, теориивоспитания, педагогическому общению и др. Само слово «конфликт»подменялось понятием «противоречие». Второй этап в становлениироссийскойпедагогическойконфликтологии–этоэтапеесамостоятельного развития, когда она оформляется как отдельная область11педагогики, определяется ее объект, предмет, методологические принципыи приемы исследования.Современнаяроссийскаяпедагогическаяконфликтологиявыработала ряд принципиально важных подходов к определениюсущности педагогического конфликта, классификации причин и типовконфликтов, построению технологий управления конфликтом в школьнойсреде:педагогический конфликт обладает свойствами любогоконфликта и специфическими особенностями;педагогическийконфликтобусловленобострениемпедагогическихпротиворечий,характеризуетсядеструктивностьюпедагогического взаимодействия;типыпедагогическихконфликтоввыделяютсяианализируются на основе следующих классификационных признаков: похарактеру сторон, вовлеченных в конфликт; по источнику конфликта; повремени протекания;- причины педагогических конфликтов разделяются наобъективные (социальные, нормативно-правовые, общепедагогические,организационно-деятельностные,нормативно-правовыеи др.) исубъективные (психофизиологические, психологические, социальнопсихологические);наиболеераспространеннымиконфликтамиявляютсяконфликты в системе «учитель – ученик»;конструктивное разрешение конфликта предполагает владениетехнологиями управления и разрешения конфликта.Опыт изучения педагогических конфликтов в отечественной наукепозволил нам сформулировать ряд самостоятельных положений.1.
Педагогический конфликт - это кульминация педагогическихпротиворечий, которые складываются в образовательном процессе,выражаются в открытом столкновении субъектов педагогическоговзаимодействия, преследующих различные цели, отстаивающих своипозиции, демонстрирующих противоположные модели поведения.2. Причины конфликтов в педагогической среде можно условноразделить наэкстрапедагогические:а) социальные: влияние социума, социально-экономическая иидеологическая нестабильность, устойчивость стереотипов конфликтныхмежличностных и социальных отношений в России; низкая заработнаяплата, падение престижа педагогической профессии, отсутствиегосударственной системы воспитания;б) психологические: особенности возрастной психологии,межпоколенные противоречия, психологическое своеобразие каждогосубъекта педагогического взаимодействия; психологическая усталость инервные перегрузки учителей, возрастные поведенческие особенностишкольников; искаженные представления о самоутверждении и12самореализации у учащихся; завышенная или заниженная самооценка;несоответствие между самопониманием и предлагаемой извне ролью;собственно педагогические: негибкость мышления педагога,стереотипность оценки мышления и деятельности учеников, шаблонныйподход к детям, отсутствие индивидуальной педагогической позиции,низкий уровень педагогической культуры, общепедагогические иметодические ошибки.Ко второй группе причин мы относим еще одну, принципиальноважную, – несформированность конфликтологической компетентностишкольников.
Процесс воспитания этой личностной функции требуетособого анализа.3. Опираясь на общенаучный подход к классификации различныхвидов конфликтов, можно охарактеризовать специфику педагогическихконфликтов, протекающих в системе «учитель – ученик». Наиболеераспространенныевнутриличностныеконфликты–ролевой,мотивационный и когнитивный.
Ролевой чаще всего связан спротиворечием между самооценкой ученика и приписываемой ему ролью;общественными ожиданиями и способностями ребенка. Мотивационныйконфликт выражается в противоречии между отсутствием интереса кпредмету, осмысленного отношения к его содержанию и необходимостьюполучения высокой оценки в связи с ожиданием вознаграждения за нее.Когнитивный конфликт возникает как результат когнитивного диссонанса:знаю, что учиться необходимо, но не хочу себя заставлять; знаю, что мойдруг плохо влияет на меня, но продолжаю общаться с ним.Межличностные конфликты в педагогическом взаимодействиипроисходят чаще всего по двум линиям: учитель – ученик, ученик –ученик.
В первом случае наиболее распространены конфликтыдеятельности, поведения и отношений. Конфликты отношений, в своюочередь, можно разделить на конфликты общения (нарушение законовкоммуникации, отсутствие уважения к точке зрения оппонента) ивосприятия (ошибочная оценка, непонимание ученика учителем, различиеценностей, интересов, представлений разных поколений).
Межличностныеконфликты между учениками – это чаще всего конфликты ценностей,интересов, мнений.Межгрупповые конфликты могут быть нескольких видов:столкновение групп учеников, принадлежащих к разным социальнымслоям; борьба за лидерство в классе; конфликты на этнической почве;конфликты, определенные принадлежностью к молодежным организациямили группировкам.Всоответствиистеориейличностно-ориентированногообразования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.А.Сластенин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.)воспитаниеконфликтологической компетентности обеспечивается определеннымиценностно-педагогическими и технологическими условиями.
К ценностнопедагогическим относятся следующие: обращение к внутреннему миру13ребенка, признание позитивного творческого потенциала школьника, егоактивной жизненной позиции, потребности в развитии и самовоспитании;учет уникальности и самобытности учащегося, поддержка ее посредствомсамоутверждениявкультуре;равноправиевсехсубъектовобразовательного процессакак самоценных субкультур. Ктехнологическим - использование диалоговых, игровых технологий,инициация творческой деятельности учеников, задание ситуаций,способствующихсамовыражениюучащихся,рефлексиинадвпечатлениями, разрешению противоречивых ситуаций, нравственномувыбору; преодоление формально-ролевых отношений и установлениеотношений сотрудничества.Во второй главе «Педагогические условия воспитанияконфликтологической компетентности старшеклассников» представленаконцепциявоспитанияконфликтологическойкомпетентностистаршеклассников, сформулированы принципы, положенные в ееоснование, описаны различные уровни реализации предлагаемойконцепции, приведена ценностно-нормативная методика диагностикисформированности конфликтологической компетентности школьников,проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.С опорой на имеющиеся в науке подходы к пониманиюкомпетентности как интегрального свойства личности, в диссертациисформулированоследующееопределениеконфликтологическойкомпетентности старшеклассников: совокупность теоретических знаний,умений, навыков, позволяющих цивилизованно выстраивать общение ивыбирать достойные варианты поведения в конфликтных ситуациях;личностных смыслов, ориентирующих на полифоническое, многомерноевосприятиемира,эмпатию,рефлексивность,толерантность,конструктивный диалог.В структуре конфликтологической компетентности выделяетсянесколько компонентов: информационно-ценностный, интегративнодеятельностный, мотивационный.
Первый предполагает знание типов,причин, закономерностей протекания конфликтов, стратегий ихразрешения, понимание многомерности мира, осознание ценности инеповторимостикаждойличности,владениеосновнымиконфликтологическими технологиями и признание их важности длясобственного поведения. Второй - потребность в продуктивномвзаимодействии с людьми и умение ее реализовывать, интериоризациюгрупповой психологии в личностную, эмпатию, убежденность в том, чтотолерантность, конструктивное поведение в конфликтной ситуацииявляются основой саморазвития. Третий включает такие личностныехарактеристики, как отказ от понимания себя как носителя истины впоследней инстанции, потребность в диалоге как единственно возможнойформе взаимодействия, принятие конструктивного поведения на уровнемировоззренческой установки.14Воспитаниеконфликтологическойкомпетентностистаршеклассниковпреследуетследующуюцель:обеспечениепедагогически целесообразных условий для формирования у старшихшкольников совокупности личностных качеств, развитие которыхсвидетельствует о сформированности культуры конфиктологическогомышления и готовности к конструктивному поведению в конфликтныхситуациях (гибкость мышления; внимание к чужой точке зрения;диалогизм сознания; способность аргументировать собственную позицию;открытость новым впечатлениям, идеям; толерантность; рефлексия).Воспитаниеконфликтологическойкомпетентностиразворачивается в последовательности трех этапов:1) знаниевого, цель которого - приобретение необходимогообъема конфликтологических знаний; формирование соответствующегонаучно-понятийного аппарата;2) интерактивного, направленного на формирование готовностик продуктивному взаимодействию, навыка конструктивного поведения вконфликте, умения контролировать свое эмоциональное состояние;3) мировоззренческого,предполагающегопринятиетолерантности, конфликтологической компетентности как результатасвободного нравственного выбора.Предлагаемая в исследовании концепциявыстраивается наследующих принципах:- системности: определяет целостное рассмотрение феноменапедагогического конфликта как системы, имеющей определенноестроение, свои законы функционирования и развития; основы построенияконцепциивоспитанияконфликтологическойкомпетентности,охватывающей различные стороны деятельности школьников;культуросообразности(поликультурности):предполагаетформирование у старшеклассников понимания каждого человека каксамостоятельной субкультуры, способности интегрировать в своемсознании различные смысловые пласты;диалога: обеспечивает формирование специальных знаний иуменийдиалогическогообщения,построениепедагогическоговзаимодействия на основе диалогических форм;- интегративности: определяет взаимодействие различныхнаправлений воспитания конфликтологической компетентности, а такжемодель гуманитарного образования, способствующего формированиюполикультурного сознания как основы конфликтологической культурыличности;ценностно-смысловойнаправленности:системаконфликтологического воспитания предполагает такую организациюучебно-воспитательного процесса, при которой личностные смыслы однихсубъектов становятся предметом рефлексии для других;личностного развития учащегося: в процессе воспитанияконфликтологической компетентности развиваются личностные структуры15старшеклассников:критичность,рефлексивность,коллизийность,мотивирование, ориентирование, смыслотворчество, самоактуализация,самореализация.Концепция воспитания конфликтологической компетентностистаршеклассников предполагает несколько уровней реализации.1.